Dünya çempionatları: 13-dən 48-ə, indi də 64-ə
2030-cu ilin dünya futbol çempionatı 64 milli komandanın iştirakı ilə keçirilə bilər. İlkin plana görə, yığmalar 4 komandalıq 16 qrupa bölünəcək, qruplarda ilk iki yeri tutanlar 1/16 finala vəsiqə alacaq.
İspaniya, Portuqaliya və Mərakeşin ev sahibliyi edəcəyi çempionatın bəzi matçlarını Uruqvay, Paraqvay və Argentinada keçirmək nəzərdə tutulur.
Medianews.az bildirir ki, 2026-cı ildə ABŞ, Kanada və Meksikada keçiriləcək dünya çempionatında 48 yığma yer alacaq, onlar 4 komandalıq 12 qrupa bölünəcək, qruplarda ilk iki yeri tutanlar və üçüncülər arasında ən yaxşı nəticə göstərmiş 8 komanda 1/16 finala adlayacaq.

Чемпионаты мира: от 13 до 48, теперь до 64
Чемпионат мира по футболу 2030 года может пройти с участием 64 национальных команд. Согласно первому плану, сборные будут разделены на 16 групп по 4 команды, и первые два места в группах выйдут в 1/16 финала.
Чемпионат, который примут Испания, Португалия и Марокко, планируется провести некоторые матчи в Уругвае, Парагвае и Аргентине.
Medianews.az сообщает, что на чемпионате мира 2026 года, который пройдет в США, Канаде и Мексике, примут участие 48 сборных, которые будут разделены на 12 групп по 4 команды, а первые два места в группах и 8 лучших команд среди занявших третьи места выйдут в 1/16 финала.
Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) проводит чемпионаты мира с 1930 года.
На чемпионатах 1930 и 1950 годов участвовали 13 национальных команд, на чемпионате 1938 года — 15 команд.
На чемпионате 1934 года участвовали 16 команд, с 1954 года применяется та же цифра.
С 1982 года чемпионаты мира проводились с участием 24 сборных, с 1998 года — 32 национальных команд.