Bu ölkədə baş nazir dəyişir
Moldovada hakim Hərəkət və Həmrəylik Partiyası baş nazir postuna iş adamı Aleksandru Muntyanunu namizəd göstərmək fikrindədir.
Medianews.az bildirir ki, rəsmi məlumat oktyabrın 14-də yayılıb.
1964-cü il təvəllüdlü Aleksandru Muntyanu fizikdir, investisiya sahəsində biznes fəaliyyəti ilə tanınıb.
Sentyabrın 28-də keçirilmiş parlament seçkisinin nəticələrinə Konstitusiya Məhkəməsində baxılır. Seçkinin nəticələri təsdiqləndikdən sonra parlamentin ilk iclası keçirilməli, hökumət qurulmasına başlanmalıdır.
Mərkəzi Seçki Komissiyası prezident Mayya Sanduya bağlı Hərəkət və Həmrəylik Partiyasının 101 yerlik parlamentə 55, Vətənpərvər blokunun 26, Alternativ blokunun 8, Bizim Partiyanın 6, Evdə Demokratiya Partiyasının 6 mandatla düşdüyünü bəyan edib.
Ölkədə hökuməti qanunverici orqanda mandatların yarıdan çoxuna sahib olan partiya formalaşdırır. 2023-cü il fevralın 16-dan Hərəkət və Həmrəylik Partiyasının dəstəklədiyi Dorin Reçan baş nazirdir. O, postunda qalmaq istəməyib.

В этой стране меняется премьер-министр
В Молдове партия "Движение и Солидарность" намерена выдвинуть бизнесмена Александру Мунтяну на пост премьер-министра.
Medianews.az сообщает, что официальная информация была опубликована 14 октября.
Александру Мунтяна, родившийся в 1964 году, является физиком и известен своей предпринимательской деятельностью в области инвестиций.
Результаты парламентских выборов, проведённых 28 сентября, рассматриваются в Конституционном суде. После утверждения результатов выборов должна состояться первая сессия парламента, и начнется формирование правительства.
Центральная избирательная комиссия заявила, что партия "Движение и Солидарность", поддерживаемая президентом Майей Санду, получила 55 мест в парламенте из 101, патриотический блок — 26, альтернативный блок — 8, партия "Наши" — 6, партия "Демократия в доме" — 6 мандатов.
В стране правительство формируется партией, которая получила более половины мандатов в законодательном органе. С 16 февраля 2023 года премьер-министром был Дорин Речан, поддерживаемый партией "Движение и Солидарность". Он не пожелал остаться на этом посту.
Партия "Движение и Солидарность" выступает за тесную интеграцию Молдовы с Западом. Майя Санду была избрана президентом на общенациональных выборах в 2020 и 2024 годах.