Bağlanmaq qərarı verən mobil operatorun nə qədər abunəçisi var?
Naxçıvan Muxtar Respublikasında yerləşən “Naxtel” MMC artıq abunəçilərinə xəbərdarlıq edib, dekabr ayınadək telekommunikasiya xidmətlərini tam dayandıracağını bildirib, abunəçilərə hazırda istifadələrində olan nömrələrin onların adlarında saxlanması və mobil rabitə xidmətlərindən yararlanmağa davam edə bilmələri üçün qarşıdakı üç ay ərzində ölkədə fəaliyyət göstərən digər mobil rabitə operatorlarına müraciət etmələrini məsləhət görüb.
Beləliklə, “Naxtel” abunəçiləri üç ay ərzində digər mobil rabitə operatorlarına, yəni ya “Azercell”ə, ya “Bakcell”ə, ya da “Nar”a müraciət etməlidirlər.
Bəs “Naxtel”in nə qədər abunəçisi var?
Medianews.az saytı suala cavab tapmaq üçün şirkətin Çağrı Mərkəzinə müraciət edib. Lakin suala cavab verilməyib.
Sayt “Naxtel” abunəçilərinin sayını, həmçinin şirkətin bağlanmasının nə ilə əlaqədar olduğunu öyrənmək üçün Naxçıvan Muxtar Respublikasının Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinə sorğu göndərib. Sorğuya cavab olaraq bildirilib ki, “Naxtel” MMC Naxçıvan Muxtar Respublikası Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinin tabeliyində deyil və fəaliyyətini müstəqil əsaslarla həyata keçirir: “Bu səbəbdən informasiya sorğusu nazirliyin səlahiyyətlərinə aid olmadığından “Naxtel” MMC-yə müraciət edilməsi tövsiyə olunur”.
Təəssüf ki, Medianews.az-ın “Naxtel” MMC-nin elektron poçt ünvanına (info@naxtel.az) göndərdiyi informasiya sorğusu da cavabsız qalıb.
Beləliklə, Azərbaycanın dörd mobil rabitə operatorundan biri, ölkənin yeganə regional mobil operatoru bağlanır, amma niyə bağlandığı bilinmir. Hətta “Naxtel” abunəçilərinin, yəni hazırda problemlə üzləşmiş abunəçilərin sayı da mediaya açıqlanmır.
İnternet resurslarında “Naxtel” abunəçilərinin sayı haqda yalnız altı il əvvəlin məlumatına rast gəlmək mümkündür. 2019-cu ilin fevralında yayılmış həmin məlumatda “Naxtel”in qeydiyyatdan keçən abunəçi sayının 65 mini ötdüyü bildirilib.

Сколько абонентов у мобильного оператора, который принял решение об отключении?
Общество с ограниченной ответственностью «Naxtel», расположенное в Нахчыванской Автономной Республике, уже предупредило своих абонентов, что до декабря нынешнего года полностью прекратит предоставление телекоммуникационных услуг, и рекомендовало абонентам в течение следующих трёх месяцев обращаться к другим операторам мобильной связи, работающим в стране, чтобы сохранить за собой номера, зарегистрированные на их имя, и продолжить пользоваться услугами мобильной связи.
Основанный в 2015 году, «Naxtel» является оператором четвёртого поколения GSM + LTE. «Naxtel» охватывает все населённые пункты Нахчыванской Автономной Республики и располагает 130 базовыми станциями.
Таким образом, абоненты «Naxtel» должны в течение трёх месяцев обратиться к одному из других операторов мобильной связи — либо в «Azercell», либо в «Bakcell», либо в «Nar».
И сколько же абонентов у «Naxtel»?
Сайт Medianews.az обратился на горячую линию компании с целью получить ответ на этот вопрос, но ответа не последовало.
Сайт отправил запрос в Министерство цифрового развития и транспорта Нахчыванской Автономной Республики, чтобы узнать количество абонентов «Naxtel» и причины закрытия компании. В ответ было сообщено, что ООО «Naxtel» не подчиняется Министерству цифрового развития и транспорта Нахчыванской Автономной Республики и осуществляет свою деятельность на независимых основаниях, поэтому, поскольку информационный запрос не входит в компетенцию министерства, рекомендуется обращаться непосредственно в ООО «Naxtel».
К сожалению, информационный запрос, направленный сайтом Medianews.az на электронный адрес ООО «Naxtel» (info@naxtel.az), также остался без ответа.
Таким образом, один из четырёх мобильных операторов Азербайджана, единственный региональный мобильный оператор страны, закрывается, однако причины этого не известны. Даже количество абонентов «Naxtel», то есть абонентов, столкнувшихся в настоящее время с проблемой, не разглашается СМИ.
В интернет-ресурсах можно найти лишь шестилетнюю информацию о количестве абонентов «Naxtel». Согласно данным, опубликованным в феврале 2019 года, количество зарегистрированных абонентов «Naxtel» превышало 65 тысяч.