Prezidentin fərmanı necə icra olunur? -
Məlum olduğu kimi, iyulun 31-də Prezident İlham Əliyev “Mədəniyyət Nazirliyi haqqında Əsasnamə”yə əlavələr edilməsi haqda fərman imzalayıb. Fərmana əsasən, nazirliyin vəzifələri sırasına bunlar da daxil edilib:
Mədəniyyət Nazirliyi bu fərmandan irəli gələn hansı addımları atır, hansı tədbirləri həyata keçirməyi planlaşdırır?
Medianews.az belə bir sualla nazirliyə müraciət edib.
Saytın sorğusuna cavab olaraq Mədəniyyət Nazirliyindən bildirilib ki, Prezident İlham Əliyev Azərbaycan dilini daima diqqət mərkəzində saxlayır, ana dilimizin inkişafı və saflaşdırılması məqsədilə müntəzəm strateji sənədlər imzalayır: “Dövlət Dil Komissiyasının məhz Prezidentin sədrliyi ilə fəaliyyət göstərməsi də ölkə başçısının dövlət dilimizə nə qədər böyük önəm verdiyinin təzahürüdür.
Cənab İlham Əliyevin 31 iyul 2025-ci il tarixində imzaladığı fərmanla “Mədəniyyət Nazirliyi haqqında Əsasnamə”yə əlavələr edilmiş və nazirliyin vəzifələri sırasında Azərbaycan dilinin qorunması, inkişaf etdirilməsi və tətbiqi sahəsində yeni istiqamətlər müəyyən olunmuşdur.
Mədəniyyət Nazirliyi tərəfindən bu mühüm strateji qərarın icrasını təmin etmək məqsədilə ilk növbədə Azərbaycan dilinin tətbiqi, normativ-hüquqi aktlara və dil normalarına əməl olunmasına nəzarət mexanizmlərinin təkmilləşdirilməsi, Azərbaycan dilinin inkişafı və saflaşdırılması istiqamətdə müvafiq dövlət qurumları ilə əməkdaşlığın gücləndirilməsi və məsləhətləşmələrin aparılması nəzərdə tutulur.
Azərbaycan dili milli kimliyi ifadə edən mühüm mədəniyyət faktoru kimi nazirliyin mədəniyyət strategiyasının əsas müddəalarından birini təşkil edir və fəaliyyətində prioritet istiqamət olaraq müəyyən edilmişdir.
Eyni zamanda, Azərbaycan dilinin zənginliyinin və müasir dövrdə istifadəsinin təşviqi, milli ədəbiyyatımızın xarici ölkələrdə daha geniş tanıdılması və təbliği istiqamətində layihələr hazırlanır”.

Как исполняется указ президента? -
Как известно, 31 июля Президент Ильхам Алиев подписал указ об внесении дополнений в «Положение о Министерстве культуры». В соответствии с указом, в перечень обязанностей министерства были включены следующие пункты:
- Осуществлять контроль за применением азербайджанского языка в соответствующей сфере, за соблюдением нормативно-правовых актов об азербайджанском языке, в том числе норм азербайджанского языка;
- Обеспечивать развитие азербайджанского языка, а также работу по ознакомлению и пропаганде азербайджанской литературы за рубежом и иностранной литературы в Азербайджанской Республике.
Какие шаги предпринимает Министерство культуры в связи с этим указом, какие мероприятия планируется реализовать?
Medianews.az обратился с таким вопросом к министерству.
В ответ на запрос сайта в Министерстве культуры сообщили, что Президент Ильхам Алиев постоянно держит азербайджанский язык в центре внимания, регулярно подписывает стратегические документы с целью развития и совершенствования родного языка: «Работа Государственной языковой комиссии под председательством Президента также свидетельствует о том, насколько важное значение глава государства придает нашему государственному языку.
Указом, подписанным господином Ильхамом Алиевым 31 июля 2025 года, в «Положение о Министерстве культуры» внесены дополнения, и среди обязанностей министерства определены новые направления по охране, развитию и применению азербайджанского языка.
Со стороны Министерства культуры для обеспечения реализации этого важного стратегического решения предполагается в первую очередь усовершенствование механизмов контроля за применением азербайджанского языка, за соблюдением нормативно-правовых актов и языковых норм, а также укрепление сотрудничества и проведение консультаций с соответствующими государственными органами по развитию и совершенствованию азербайджанского языка.
Азербайджанский язык, являющийся важным культурным фактором, выражающим национальную идентичность, занимает одно из основных положений в стратегии культуры министерства и определён как приоритетное направление деятельности.
В то же время разрабатываются проекты по продвижению богатства азербайджанского языка и его использования в современную эпоху, а также по более широкому ознакомлению и пропаганде нашей национальной литературы за рубежом».