Minsk qrupunun ləğvi: qərarda nə yazılacaq?
Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsində beynəlxalq vasitəçi olmuş Avropada Təhlükəsizlik və Əməkdaşlıq Təşkilatının (ATƏT) Minsk qrupu ləğv ərəfəsindədir.
2023-cü il sentyabrın 19-da Azərbaycan ölkənin bir hissəsinə nəzarət edən işğalçı rejimə qarşı hərbi əməliyyata başlayıb, ertəsi gün rejim tərksilah olmaq öhdəliyi götürüb, sentyabrın 24-dən ermənilərin Qarabağdan kütləvi köçü başlayıb, sentyabrın 28-də rejim özünü buraxıb.
2024-cü il mayın 24-də Ermənistan Qazaxın 4 kəndindən çəkilib.
Sədərəkin 1, Qazaxın 3 kəndi Ermənistan ərazisi ilə əhatə olunmuş (anklav) vəziyyətdədir, işğalda qalır.
2025-ci il avqustun 8-də Azərbaycan və Ermənistan xarici işlər nazirləri iki ölkə arasında sülhün və dövlətlərarası münasibətlərin təsis edilməsinə dair saziş layihəsini paraflayıblar, həmçinin ATƏT sədrinə Minsk prosesinin və onunla əlaqəli strukturların bağlanması barədə birgə müraciət imzalayıblar.
Son məlumata görə, ATƏT-in Xarici İşlər Nazirləri Şurasının Minsk prosesinin və ona bağlı strukturların bağlanması barədə qərar layihəsi sentyabrın 1-nə qədər təsdiqlənməsi üçün iştirakçı dövlətlərə göndərilib. 57 ölkənin heç biri etiraz etmədiyi halda həmin tarixdə qərar qəbul ediləcək.
Mövzu ilə bağlı Medianews.az-a açıqlamasında politoloq Aydın Quliyev deyib ki, ATƏT Minsk qrupu bir-iki cümləlik sadə qərarla ləğv edə bilməz: “Qərar fundamental xarakter daşımalı, orada bütün suallara tam cavab əksini tapmalıdır. Vacib olan odur ki, artıq prinsipial razılaşma var və bir vaxtlar bu məsələni eşidəndə daş atıb başını tutan Ermənistan da, nəhayət, Azərbaycanın tələbini qəbul edib”.
A.Quliyevin fikrincə, Minsk qrupunun ləğvi barədə ATƏT-də qəbul ediləcək qərar hüquqi və siyasi arqumentlərlə yetərincə əsaslandırılmış olmalıdır: “Yoxsa “Azərbaycanla Ermənistan razılığa gəlib qrupun ləğvini istədikləri üçün biz də onu ləğv edirik” kimi qeyri-hüquqi və qeyri-siyasi yanaşma ortaya qoyulmamalıdır. Bu,  yanlış olardı. Unutmayaq ki, Minsk qrupunun ləğvi barədə yekun qərar həm də bir qərinəlik münaqişənin beynəlxalq hüquq çərçivəsində, BMT-nin 4 qətnaməsi əsasında, Azərbaycanın öz gücü hesabına həll edildiyinin rəsmi təsdiqi olacaq. ATƏT-in qərarında münaqişənin bu prinsiplərlə birdəfəlik həll olunduğu, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin artıq keçmişdə qaldığı vurğulanmalıdır.
ATƏT-in siyasi tarixində bu münaqişənin necə həll edildiyini təsdiqləyən sənədlərin qalması vacibdir. Minsk qrupunun rəsmən ləğvi təkcə Azərbaycanla Ermənistanın yox, həm də bütün ATƏT strukturlarının mövqeyi kimi təsdiqlənməlidir. ATƏT-in bu münaqişənin həllində hansı nəticəyönümlü fəaliyyətləri göstərdiyi bu gün bizlərdə sual doğurduğu kimi, gələcəkdə ATƏT-in özündə də ona qarşı eyni sualları doğuracaq. Nə vaxtsa ATƏT-in özündə bu cür sualların qalxacağı şübhəsizdir. “Azərbaycan niyə bu münaqişəni özü təklikdə həll etdi?” kimi kəskin suala 30-50 ildən sonra ATƏT-də kim və necə cavab verəcək? Keçmiş Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllində Azərbaycanın və bir vasitəçi kimi ATƏT-in payının nə qədər olduğunu kim və necə müəyyən edəcək? Minsk qrupunun 30 illik fəaliyyətinin hansı nəticələr verdiyi və ya vermədiyi sualına ATƏT-də kim və necə cavab tapacaq? ATƏT bu münaqişəni niyə həll edə bilmədi? ATƏT-in uğursuzluğunun məsuliyyətini kim daşımalıdır - qurumun fəaliyyətdə olan sədrləri, ya həmsədr ölkələr? Bütün bu sualların cavabı Minsk qrupunun ləğvi haqqında qəbul olunacaq yekun qərarda əks edilməlidir. Qərar ən azı qrupun üzvləri olmuş 9, ya 11 dövlətin sanballı təmsilçiliyi şərtilə müzakirədən keçərək verilməlidir. Həmin qərar Azərbaycanın son qoyduğu münaqişənin əbədi həll olunduğunun beynəlxalq təsdiqinə çevrilməlidir. Konkret desək, Minsk qrupunun ləğvi barədə qərar həm də keçmiş Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin birdəfəlik həllinin təsdiqi olmalıdır.
Mən inanmıram ki, ATƏT-in nizamnaməsində Minsk qrupunun necə həll olunmalı olduğunu müəyyən etmiş aydın prosedur var. ATƏT, məsələn, on dəfə belə qrup yaradıb, onu ləğv etməyib ki... Minsk qrupu ATƏT-in tarixində unikal bir təzahür idi və təbii ki, onun ləğvi də unikal mexanizmlə həyata keçirilə bilər”.

Ликвидация Минской группы: что будет написано в решении?
Минская группа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая выступала международным посредником в конфликте между Арменией и Азербайджаном, находится на грани роспуска.
ОБСЕ, объединяющая 57 стран, была создана в 1975 году под названием Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Азербайджан и Армения были приняты в организацию 30 января 1992 года.
24 марта 1992 года Совет министров иностранных дел СБСЕ принял решение о созыве мирной конференции по Нагорному Карабаху. Планировалось провести конференцию в Минске.
1 мая 1992 года была создана Минская группа для организации конференции, с целью подготовки к ней был назначен итальянец Марио Раффаэлли. Он исполнял функции председателя Минской группы до 1994 года.
В декабре 1994 года был создан институт сопредседателей, которыми стали Россия и Швеция. Позже Швеция была заменена Финляндией.
30 декабря 1996 года вместо представителя Финляндии сопредседателем был назначен представитель Франции, а 14 февраля 1997 года к Минской группе присоединилась ещё одна страна-сопредседатель — США.
В Минской группе наряду с сопредседателями и Азербайджаном, Арменией участвуют также Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция.
В ходе войны, которую Азербайджан вел с 27 сентября по 10 ноября 2020 года, а также последующих переговоров и локальных военных операций, полностью освобождены 7 районов и частично 4 района.
19 сентября 2023 года Азербайджан начал военную операцию против оккупационного режима, контролировавшего часть страны, на следующий день режим взял на себя обязательство разоружиться, с 24 сентября началась массовая миграция армян из Карабаха, а 28 сентября режим капитулировал.
24 мая 2024 года Армения покинула 4 села Газаха.
Около села Сэдарек и 3 сёл Газаха расположены в виде анклава, окружены территорией Армении и остаются оккупированными.
8 августа 2025 года министры иностранных дел Азербайджана и Армении парафировали проект соглашения о мире и установлении двусторонних государственных отношений между двумя странами, а также совместное обращение к председателю ОБСЕ о закрытии Минского процесса и связанных с ним структур.
По последней информации, проект решения Совета министров иностранных дел ОБСЕ о закрытии Минского процесса и связанных с ним структур был направлен участникам на утверждение до 1 сентября. При отсутствии возражений со стороны 57 стран решение будет принято в указанный срок.
В комментарии Medianews.az политолог Айдын Гулиев отметил, что ОБСЕ Минскую группу нельзя распустить простой однострочной декларацией: «Решение должно носить фундаментальный характер и содержать полный ответ на все вопросы. Главное, что уже достигнуто принципиальное соглашение, и Армения, которая когда-то бросала камни и закрывала уши, услышав об этом вопросе, наконец, приняла требования Азербайджана».
По мнению А. Гулиева, решение ОБСЕ о роспуске Минской группы должно быть достаточно обосновано юридическими и политическими аргументами: «Нельзя выдвигать нелегитимный и неполитический подход вроде "Азербайджан и Армения договорились о роспуске группы, и мы тоже её распускаем". Это было бы ошибкой. Следует помнить, что окончательное решение о роспуске Минской группы также будет официальным подтверждением того, что непрекращающийся конфликт был разрешён в рамках международного права, на основе четырёх резолюций ООН, силами самого Азербайджана. В решении ОБСЕ должно быть подчеркнуто, что конфликт решён на этих принципах раз и навсегда, и что Нагорно-Карабахский конфликт остался в прошлом.
В политической истории ОБСЕ важно сохранить документы, подтверждающие, как решался этот конфликт. Официальный роспуск Минской группы должен быть утверждён не только как позиция Азербайджана и Армении, но и всех структур ОБСЕ. Как сегодня у нас возникают вопросы о результативности деятельности ОБСЕ в решении этого конфликта, так и в будущем в самой организации появятся подобные вопросы. Несомненно, рано или поздно в ОБСЕ возникнут вопросы: "Почему Азербайджан решил этот конфликт самостоятельно?" Кто и как ответит на этот острый вопрос через 30-50 лет? Кто и как определит, какую роль сыграли Азербайджан и ОБСЕ как посредник в решении Нагорно-Карабахского конфликта? Кто и как найдёт ответ на вопрос об итогах 30-летней деятельности Минской группы? Почему ОБСЕ не смогла решить этот конфликт? Кто понесёт ответственность за неудачи ОБСЕ — действующие председатели или страны-сопредседатели? Все эти вопросы должны быть отражены в итоговом решении о роспуске Минской группы. Решение должно быть принято после обсуждения с участием представительных делегаций хотя бы 9 или 11 стран — членов группы. Это решение должно стать международным подтверждением вечного урегулирования конфликта, завершённого Азербайджаном. Конкретно говоря, решение о роспуске Минской группы должно являться подтверждением окончательного решения прошлого Нагорно-Карабахского конфликта.
Я не верю, что у Устава ОБСЕ есть чёткая процедура, определяющая, как должен быть распущен Минская группа. ОБСЕ, например, создавала подобные группы по десять раз и не распускала их... Минская группа была уникальным явлением в истории ОБСЕ и, конечно, её роспуск может быть осуществлён только уникальными механизмами».