Son günlər Azərbaycanda mina partlayışları nəticəsində həyatını itirənlər oldu. Bu vəziyyət təhlükəsizliyin təmin olunması və minalardan təmizləmə işlərinin sürətləndirilməsi məsələsini daha da aktuallaşdırır. İnsanların həyatına son qoyan bu təhlükə, eyni zamanda sosial və iqtisadi fəsadlar da yaradır. Mina təhlükəsini minimuma endirmək üçün hansı əlavə tədbirlər görülməlidir?
Gündəm mövzusu ilə bağlı “Minalar Əleyhinə Azərbaycan Kampaniyası” İctimai Birliyinin sədri Hafiz Səfixanov Medianews.az-a geniş açıqlama verib.
Onun sözlərinə görə, ölkə başçısının tapşırığı və sərəncamına əsasən, 2021-ci ildə ANAMA yenidən quruldu. Müdafiə Nazirliyi, Dövlət Sərhəd Xidməti və Fövqəladə Hallar Nazirliyi də mina təmizləmə prosesinə cəlb olundu. Bundan əlavə, 4 milli kommersiya qurumu minaların təmizlənməsini həyata keçirir, bir QHT isə uzun illərdir bu sahədə fəaliyyət göstərir:
“Hazırda humanitar mina təmizləməsində bütün beynəlxalq metodlar ölkəmizdə tətbiq olunur. Həm əllə, həm mexaniki vasitələrlə, həm də məsafədən idarə olunan xüsusi texnika və mina axtaran itlərin köməyi ilə əməliyyatlar aparılır. Bu istiqamətdə mühüm nəticələr əldə edilsə də, təəssüf ki, mina partlayışları hələ də baş verir. Demək olar ki, işğaldan azad olunmuş ərazilərdə hər ay yeni mina qurbanları ilə bağlı məlumatlar alırıq.
Beynəlxalq təşkilatların və dövlətlərin Azərbaycandakı mina probleminə biganə yanaşdığını demək olmaz. Çünki həm ölkələrin rəsmi nümayəndələri ilə, həm də beynəlxalq təşkilatların nümayəndələri ilə mütəmadi işləmək zəruridir".
H.Səfixanov ötən həftə təşkilat rəhbəri olaraq Cenevrə şəhərində Kasetli Silahlara dair Konvensiyaya üzv ölkələrin 13-cü illik konfransında QHT nümayəndəsi qismində iştirak etdiyini bildirdi:
“Konfrans çərçivəsində Türkiyə, İtaliya, Norveç, Macarıstan, Avstriya, Fransa, Yaponiya, Almaniya, Çexiya, İsveç, İsveçrə, Belçika, Birləşmiş Krallıq, Kanada və Sloveniya hökumətlərinin rəsmi şəxsləri, eləcə də Avropa İttifaqının nümayəndəsi ilə görüşdüm. Bundan başqa, Piyadalar Əleyhinə Minaların Qadağan Olunması Uğrunda Beynəlxalq Kampaniya və Kasetli Silahlar Əleyhinə Koalisiyanın rəhbərliyi, Kasetli Silahlar Hesabatının müəllifləri, Humanitar Mina Təmizləmə üzrə Cenevrə Beynəlxalq Mərkəzinin əməkdaşları, BMT-nin Mina Fəaliyyəti Xidmətinin direktoru və “Mine Action Review” hesabatının rəhbəri ilə görüşlərimiz oldu. Bu görüşlər ərəfəsində Azərbaycan Respublikasının QHT-lərə Dövlət Dəstəyi Agentliyi tərəfindən maliyyələşdirilən layihəmiz çərçivəsində hazırlanmış “Azərbaycanda kasetli silahlar problemi” adlı hesabatı 2 dildə: Azərbaycan və ingilis dilində hazırlamışıdıq. İngilis dilində olan variantı həmin şəxslərə təqdim etdim. Hesabat böyük maraqla qarşılandı, gələcək fəaliyyətlərdə istifadə olunacağı bildirildi. Bütün bunlar göstərir ki, bir sıra beynəlxalq təşkilatlar və ölkələr artıq Azərbaycanda mina təmizləmə məsələsinə daha ciddi yanaşmağa başlayıblar. Bu, müəyyən maliyyə dəstəklərində də öz əksini tapır. Lakin təəssüf ki, ayrılan maliyyə yardımları problemin miqyasına hələlik adekvat deyil”.
Sonda H.Səfixanov Azərbaycan vətəndaşlarına müraciət edib:
“Qarabağa Böyük Qayıdış prosesi sürətlə gedir. İnsanlar təhlükəsizlik qaydalarına ciddi riayət etməli, maarifləndirmə proqramlarında verilən təlimatlara əməl etməlidirlər. Heç bir halda şəxsi təşəbbüslə mina sahələrinə daxil olmaq və ya özbaşına fəaliyyət göstərmək olmaz. Təəssüf ki, bəzi vətəndaşlarımızda məsuliyyətsizlik müşahidə olunur və bu da acı nəticələrə gətirib çıxarır.
Xahiş edirəm ki, bütün vətəndaşlarımız təhlükəsizlik tədbirlərinə ciddi yanaşsın. Bu gün Azərbaycanda mina qurbanlarının sayı Qafqazın digər regionlarından daha çoxdur və təəssüf ki, bu göstərici artmaqda davam edir”.

«Каждый месяц новые жертвы мин» – SOS-сигнал от Хафиза Сафиханова
В последние дни в Азербайджане были случаи гибели людей в результате подрывов на минах. Эта ситуация еще больше актуализирует вопрос обеспечения безопасности и ускорения работ по разминированию. Эта опасность, которая уносит человеческие жизни, также создает социальные и экономические последствия. Какие дополнительные меры необходимо принять для минимизации минной опасности?
По теме повестки дня председатель Общественного объединения «Азербайджанская кампания против мин» Хафиз Сафикханов дал обширное интервью Medianews.az.
По его словам, согласно поручению и распоряжению главы государства в 2021 году АНAМА была заново организована. Министерство обороны, Государственная пограничная служба и Министерство по чрезвычайным ситуациям также были вовлечены в процесс разминирования. Кроме того, 4 национальных коммерческих организации осуществляют разминирование мин, а одна НПО занимается этим направлением уже много лет:
«В настоящее время все международные методы гуманитарного разминирования применяются в нашей стране. Операции проводятся как вручную, так и с помощью механических средств, а также специализированной техники с дистанционным управлением и служебных собак-минеров. Несмотря на важные достижения в этом направлении, к сожалению, подрывы на минах до сих пор случаются. Практически каждый месяц мы получаем информацию о новых жертвах мин в освобожденных от оккупации территориях.
Нельзя сказать, что международные организации и государства безразличны к минной проблеме в Азербайджане, поскольку необходимо регулярное сотрудничество как с официальными представителями государств, так и с представителями международных организаций.»
Х. Сафикханов сообщил, что на прошлой неделе, как руководитель организации, он участвовал в 13-й ежегодной конференции государств-членов Конвенции о кассетных боеприпасах в городе Женеве в качестве представителя НПО:
«В рамках конференции я встречался с официальными лицами правительств Турции, Италии, Норвегии, Венгрии, Австрии, Франции, Японии, Германии, Чехии, Швеции, Швейцарии, Бельгии, Великобритании, Канады и Словении, а также с представителем Европейского союза. Кроме того, у нас были встречи с руководством Международной кампании за запрет противопехотных мин, Коалиции против кассетных боеприпасов, авторами отчётов по кассетным боеприпасам, сотрудниками Международного центра по гуманитарному разминированию в Женеве, директором Службы действий по разминированию ООН и руководителем отчёта «Mine Action Review». В ходе этих встреч мы представили отчет под названием «Проблема кассетных боеприпасов в Азербайджане», подготовленный в рамках нашего проекта, финансируемого Государственным агентством поддержки НПО Азербайджанской Республики, на двух языках: азербайджанском и английском. Я передал англоязычную версию указанным лицам. Отчет был встречен с большим интересом и заявлено, что он будет использоваться в будущей деятельности. Всё это показывает, что ряд международных организаций и стран начинают серьезнее относиться к вопросу разминирования в Азербайджане. Это также отражается в определенной финансовой поддержке. Однако, к сожалению, оказанная финансовая помощь пока не соответствует масштабу проблемы.»
В завершение Х. Сафикханов обратился к гражданам Азербайджана:
«Процесс Большого Возвращения в Карабах идет ускоренными темпами. Люди должны строго придерживаться правил безопасности и выполнять инструкции, данные в рамках просветительских программ. Ни в коем случае нельзя по собственной инициативе входить на заминированные территории или действовать самостоятельно. К сожалению, наблюдается безответственность со стороны некоторых наших граждан, что приводит к печальным последствиям.
Прошу всех наших граждан серьезно относиться к мерам безопасности. Сегодня количество жертв мин в Азербайджане больше, чем в других регионах Кавказа, и, к сожалению, этот показатель продолжает расти».