İstər təhsil, istərsə də gənclərin hərbi xidmətə hazırlığı məsələsində bir mövzu müəyyən qədər diqqətdən kənarda qalmış kimi görünür: orta məktəblərdə tədris olunan ibtidai hərbi hazırlıq dərsləri, daha doğrusu, “Gənclərin çağırışaqədərki hazırlığı” fənni.
Bu məsələyə diqqət ayıran Medianews.az öncə mövzunu hərbi ekspert Üzeyir Cəfərovla işləyib. Hazırda gənclərin hərbə hazırlığı sahəsində çatışmazlıqların olduğunu sözyləyən Ü.Cəfərov bildirib ki, əsas problemlərdən biri dərslər daha çox nəzəri əsasda keçilməsidir: “Halbuki çağırışa hazırlığın praktik əsaslarını da təşkil etmək, onu praktik cəhətdən möhkəmləndirmək üçün bizim hər cür imkanımız var. Ölkəmizin müdafiə sənayesi müəssisələri bütün məktəblərimizi təlim silahları, təlim minaları ilə, digər gərəkli avadanlıqlarla təchiz etmək gücündədir. Sadəcə təhsilə cavabdeh məmurların buna təşəbbüs göstərməsi lazımdır. Onlar isə buna elə də həvəsli görünmürlər, sanki tənbəllik edirlər, ibtidai hərbi hazırlıq dərslərinə formal yanaşırlar.
Mövzunu davam etdirən Medianews.az saytı Eım və Təhsil Nazirliyinin mətbuat xidmətinə bir sıra suallarla müraciət edib:
- Hazırda “Gənclərin çağırışaqədərki hazırlığı” fənni ümumi təhsil müəssisələrinin neçənci siniflərində və həftədə neçə saat tədris olunur?
- “Gənclərin çağırışaqədərki hazırlığı” fənninin tədrisi üçün maddi-texniki baza nə səviyyədədir?
- Kadr potensialı necədir? Bu fənni əsasən kimlər tədris edir?
- “Gənclərin çağırışaqədərki hazırlığı” fənnindən dərs deyən müəllimlərin arasında qadın müəllimlər də varmı?
Elm və Təhsil Nazirliyindən Medianews.az-a bildirilib ki, Nazirlər Kabinetinin 2020-ci il 29 sentyabr tarixli 361 nömrəli qərarı ilə təsdiq edilmiş “Azərbaycan Respublikasında ümumi təhsilin dövlət standartları”na əsasən, çağırışaqədərki hazırlıq fənni ümumi təhsil pilləsinin tam orta təhsil səviyyəsində, yəni X-XI siniflərdə tədris olunur: “Elm və Təhsil Nazirliyinin müvafiq əmri ilə hər tədris ili üçün təsdiqlənən ümumi təhsil müəssisələrinin tədris planlarına əsasən, çağırışaqədərki hazırlıq fənni həftədə 2 (iki) saat olmaqla tədris edilir.
Nazirlər Kabinetinin 1998-ci il 29 may tarixli 119 nömrəli qərarı ilə təsdiqlənmiş “Gənclərin ibtidai hərbi hazırlıq Əsasnaməsi”nin 5-ci bəndinə əsasən, hərbi rəhbər vəzifəsində ali və ya orta ixtisas hərbi, yaxud ali mülki təhsilli, ehtiyatda (istefada) olan zabitlər işləyə bilər. Adları çəkilən ixtisaslı mütəxəssislər olmadıqda, istisna kimi, kənd rayonlarında hazırlıqlı və təcrübəli tam orta ümumi təhsilli, orta ixtisas təhsilli, ehtiyatda (istefada) olan gizirlərin və çavuşların hərbi rəhbər işləməsinə icazə verilir”.
Elm və Təhsil Nazirliyinin bildirdiyinə görə, Müdafiə Nazirliyi, Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidməti yerli icra hakimiyyətləri hesabına təhsil müəssisələrinin hərbi hazırlıq kabinetlərini lazımi vəsait və avadanlıqlarla təchiz edir və atıcılıq tirlərindən, poliqonlardan ibtidai hərbi hazırlıq məşğələlərinin səmərəli keçirilməsi məqsədilə təhsil müəssisələrinin pulsuz istifadə etməsinə icazə verir: “Səhiyyə Nazirliyi isə yerli icra hakimiyyətləri hesabına təhsil müəssisələrini tibbi hazırlıq üzrə tələb olunan bütün ləvazimatlarla, sanitar çantaları, xərəkləri və s. ilə təchiz edir.
“Gənclərin ibtidai hərbi hazırlıq Əsasnaməsi”nin 6-cı bəndinə əsasən, Elm və Təhsil Nazirliyi Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidməti ilə birlikdə tədris prosesinin təşkilini və ibtidai hərbi hazırlığa dair fənnin keyfiyyətinin yüksəldilməsi, pedaqoji və hərbi biliklərin artırılması, gənclərin təlim-tərbiyəsində tələb olunan professionallığın, metodiki ustalığın və hərbi vətənpərvərlik tərbiyəsi işinin vəziyyətini yaxşılaşdırmaq məqsədilə hərbi rəhbərlərin ixtisasının artırılmasını təmin edirlər. Hərbi rəhbər fəaliyyətə başlamazdan əvvəl hərbi hissədə Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidməti və Elm və Təhsil Nazirliyi tərəfindən təsdiq edilmiş proqram üzrə bir aylıq istiqamətverici toplanış keçməlidir.
Əsasnamənin 7-ci bəndinə görə, Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidməti sözügedən fənnin tədrisi və hərbi vətənpərvərlik tərbiyəsi işinin təşkili və keçirilməsi üçün təhsil müəssisələrini tədris avtomatları, kiçik çaplı tüfənglər və patronları, tədris texnikası, fərdi mühafizə vasitələri, kimyəvi və radiasiya kəşfiyyatı cihazları ilə təmin edir. Çağırışaqədərki hazırlıq fənni üzrə həm qadın, həm də kişi təhsilverənlər mövcuddur”.
Medianews.az xatırladır ki, vaxtilə ali təhsil müəssisələri tələbələrinin zabitlər hazırlanan xüsusi proqram üzrə hərbi hazırlığı da olub. Tələbələri buna ali təhsil müəssisələrindəki hərbi kafedralar hazırlayıb. 2018-ci ilin oktyabrında “Hərbi vəzifə və hərbi xidmət haqqında” qanuna edilən dəyişikliklə tələbələrin zabitlər hazırlanan xüsusi proqram üzrə hərbi hazırlığı ləğv edilib, ali təhsil müəssisələrindəki hərbi kafedralar bağlanıb.
Bəzi ekspertlər, ocümlədən Ü.Cəfərov orta ixtisas təhsili və ali təhsil ocaqlarında da hərbi dərslərin olmasına tərəfdardır.
Qeyd: Məqalə Azərbaycan Respublikasının Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə dəstəyi ilə və müsabiqə şərtlərinə uyğun olaraq “Gənc nəslin milli mənlik şüurunun inkişaf etdirilməsi və vətənpərvərlik hisslərinin tərbiyəsi” mövzusunda hazırlanıb.

Кто и как готовит молодежь к армии? -
Как в вопросах образования, так и в вопросах подготовки молодёжи к военной службе одна тема кажется в некоторой степени остающейся вне внимания: уроки начальной военной подготовки, преподаваемые в средних школах, точнее, предмет «Предварительная подготовка молодёжи к призыву».
Обративший внимание на эту тему Medianews.az в первую очередь поработал с военным экспертом Узейром Джафаровым. Узейр Джафаров, который сейчас отмечает недостатки в подготовке молодёжи к военным делам, сообщил, что одна из основных проблем — это то, что уроки проходят более теоретически: «В то время как у нас есть все возможности также сформировать практическую основу для подготовки к призыву, укрепить её на практике. Предприятия оборонной промышленности нашей страны способны обеспечить все школы учебным оружием, учебными минами и другим необходимым оборудованием. Просто ответственные за образование чиновники должны проявить инициативу. Однако они не выглядят слишком увлечёнными этим, как будто ленятся, формально относятся к урокам начальной военной подготовки».
Не следует думать, что молодёжь и так пойдёт в армию, где освоит необходимые навыки и знания. Нет, государство определило предмет «Предварительная подготовка молодёжи к призыву», и ответственные лица должны обеспечить его полноценное преподавание. Подготовка молодёжи к призыву должна быть на самом высоком уровне. Ученики должны регулярно участвовать в тренировках и практических занятиях, а между ними должны проводиться соревнования.
Эти уроки важны не только для мальчиков, но и для девочек. Во-первых, наши девушки благодаря таким урокам должны освоить хотя бы первоначальную медицинскую помощь. Во-вторых, возможно, в будущем кто-то из них выберет военную сферу, захочет стать военнослужащей, офицером. В этом отношении также важно, чтобы наши девушки максимально широко освоили военные знания и умения в средней школе».
Продолжая тему, сайт Medianews.az обратился с рядом вопросов в пресс-службу Министерства науки и образования:
• В настоящее время на каких классах учреждений общего образования и сколько часов в неделю преподаётся предмет «Предварительная подготовка молодёжи к призыву»?
• Каково материально-техническое обеспечение для преподавания предмета «Предварительная подготовка молодёжи к призыву»?
• Как обстоят дела с кадровым потенциалом? Кто в основном преподаёт этот предмет?
• Есть ли среди учителей, преподающих предмет «Предварительная подготовка молодёжи к призыву», женщины-преподаватели?
В Министерстве науки и образования сообщили Medianews.az, что в соответствии с утверждёнными Постановлением Кабинета Министров от 29 сентября 2020 года № 361 «Государственные стандарты общего образования в Азербайджанской Республике», предмет призывной подготовки преподаётся на полной средней ступени общего образования, то есть в 10-11 классах: «На основании соответствующего приказа Министерства науки и образования, утверждающего учебные планы учреждений общего образования на каждый учебный год, предмет призывной подготовки преподаётся по 2 (два) часа в неделю.
Согласно пункту 5 «Положения о начальной военной подготовке молодёжи», утверждённого Постановлением Кабинета Министров от 29 мая 1998 года № 119, военно-руководящими должностями могут занимать лица с высшим или средним специальным военным, либо высшим гражданским образованием, офицеры в запасе (отставке). При отсутствии таких квалифицированных специалистов допускается, как исключение, чтобы в сельских районах руководителями были подготовленные и опытные сержанты и старшины в запасе (отставке) со средним полным образованием».
По данным Министерства науки и образования, Министерство обороны, Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу обеспечивают военные кабинеты учебных учреждений необходимыми средствами и оборудованием за счёт местных исполнительных органов и разрешают бесплатное использование стрелковых тиров и полигонов для эффективного проведения занятий по начальной военной подготовке: «Министерство здравоохранения за счёт местных исполнительных органов обеспечивает учебные заведения всем необходимым для медицинской подготовки, санитарными сумками, носилками и пр.
Согласно пункту 6 Положения о начальной военной подготовке молодёжи, Министерство науки и образования совместно с Государственной службой по мобилизации и призыву организует учебный процесс и повышает качество преподавания предмета начальной военной подготовки, повышает педагогические и военные знания, профессионализм, методическое мастерство и состояние работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, а также обеспечивает повышение квалификации военных руководителей. Перед началом деятельности военный руководитель должен пройти один месяц направляющего сбора в военной части согласно программам, утверждённым Государственной службой по мобилизации и призыву и Министерством науки и образования.
Согласно пункту 7 Положения, Государственная служба по мобилизации и призыву обеспечивает учебные заведения учебными автоматами, малокалиберными винтовками и патронами, учебной техникой, средствами индивидуальной защиты, приборами химической и радиационной разведки для преподавания данного предмета и организации военно-патриотической работы. По предмету «Предварительная подготовка молодёжи к призыву» работают как мужчины, так и женщины-преподаватели».
Medianews.az напоминает, что ранее у студентов высших учебных заведений была военная подготовка по специальным программам офицерского резерва. Студентов готовили к этому военные кафедры в вузах. В октябре 2018 года в закон «О военной обязанности и военной службе» были внесены изменения, отменившие военную подготовку студентов по специальным программам офицерского резерва, а военные кафедры при высших учебных заведениях были закрыты.
Некоторые эксперты, в том числе Узейр Джафаров, выступают за проведение военных уроков также в учреждениях среднего специального и высшего образования.
Примечание: Статья подготовлена с финансовой поддержкой Агентства по развитию медиа Азербайджанской Республики и соответствует условиям конкурса на тему «Развитие национального самосознания молодого поколения и воспитание патриотических чувств».