Azərbaycanda bu şəxslər dövlətdən pulsuz avtomobil ala bilər -
Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 2020-ci il 18 dekabr tarixli, 501 nömrəli Qərarına əsasən, əlilliyi olan bəzi imtiyazlı şəxslər Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi (ƏƏSMN) tərəfindən minik avtomobilləri ilə təmin olunur.
Nazirlər Kabinetinin təsdiqlədiyi "Əlilliyi olan şəxslərin reabilitasiya vasitələri ilə təmin edilməsi Şərtləri və Qaydası"na görə, bu imtiyazdan aşağıdakı kateqoriyalara aid şəxslər yararlana bilər:
Azərbaycan Respublikasının ərazi bütövlüyünün və müstəqilliyinin müdafiəsi ilə əlaqədar əlilliyi müəyyən edilmiş şəxslər;
1990-cı il 20 Yanvar hadisələri ilə bağlı əlilliyi müəyyən edilmiş şəxslər;
Hərbi xidmət vəzifələrini yerinə yetirərkən əlillik qazanan şəxslər;
Çernobıl AES qəzasının nəticələrinin aradan qaldırılması zamanı əlillik alan şəxslər.
Qeyd edək ki, bu şəxslər haqqında Dövlət Tibbi-Sosial Ekspertiza və Reabilitasiya Agentliyinin rəyinə əsasən Sosial Xidmətlər Agentliyində avtomobil növbəsinə götürülür və növbəlilik əsasında avtomobillə təmin olunurlar.
Qərara əsasən, avtomobil pulsuz təqdim edildikdən sonra onun sahibi vəfat edərsə, nəqliyyat vasitəsi ailənin mülkiyyətində qalır. Bu halda avtomobil ailə üzvlərindən birinin adına keçirilərək qeydiyyatdan çıxarılır. Bunun üçün ailə üzvləri ölüm haqqında şəhadətnamə, avtomobilin qeydiyyat sənədləri, varislik haqqında arayış və şəxsiyyət vəsiqələrinin surətlərini Sosial Xidmətlər Agentliyinə təqdim etməlidirlər.
Qanunvericiliyə əsasən, əlilliyi olan şəxsə verilən avtomobil satıla və ya bağışlana bilməz. Lakin avtomobili idarə etmək hüququ həmin şəxsin özünə və onunla eyni yaşayış məntəqəsində yaşayan, sürücülük vəsiqəsinə malik ailə üzvünə verilə bilər.
Bunun üçün aşağıdakı sənədlər təqdim olunmalıdır:
Avtomobil almış şəxsin və idarəetmə hüququ veriləcək ailə üzvünün şəxsiyyət vəsiqələrinin və sürücülük vəsiqəsinin surətləri;
Avtomobilin qeydiyyat şəhadətnaməsi;
Hər iki şəxsin yaşayış yerindən arayış;
Əlilliyi olan şəxsin yazılı ərizəsi.
Məlumat üçün bildirək ki, bu mexanizm əlilliyi olan şəxslərin sosial rifahını yaxşılaşdırmaq və onların gündəlik həyatını asanlaşdırmaq məqsədi daşıyır. Mövzu ilə bağlı Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi yanında Sosial Xidmətlər Agentliyindən BAKU.WS-in sorğusuna cavab olaraq bildirilib ki, əlilliyi olan şəxslərə postmüharibə dövründə 567, ümumilikdə ötən dövrdə 7.8 min avtomobil təqdim edilib.

В Азербайджане эти лица могут получить автомобиль бесплатно от государства -
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 18 декабря 2020 года № 501, некоторые льготные лица с инвалидностью обеспечиваются легковыми автомобилями Министерством труда и социальной защиты населения (МТСЗН).
Согласно «Условиям и правилам обеспечения средствами реабилитации лиц с инвалидностью», утверждённым Кабинетом Министров, данной льготой могут воспользоваться лица из следующих категорий:
Лица, признанные инвалидами в связи с защитой территориальной целостности и независимости Азербайджанской Республики;
Лица, признанные инвалидами в связи с событиями 20 января 1990 года;
Лица, получившие инвалидность при исполнении воинских обязанностей;
Лица, получившие инвалидность при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Отметим, что данные лица включаются в очередь на автомобиль в Агентстве социальных услуг на основании заключения Государственного агентства медицинской социальной экспертизы и реабилитации и обеспечиваются автомобилями по очереди.
Согласно постановлению, если после бесплатной передачи автомобиля его собственник скончался, транспортное средство остаётся в собственности семьи. В этом случае автомобиль переоформляется на одного из членов семьи и снимается с регистрации. Для этого члены семьи должны предоставить в Агентство социальных услуг свидетельство о смерти, регистрационные документы автомобиля, справку о наследстве и копии удостоверений личности.
Согласно законодательству, автомобиль, предоставленный лицу с инвалидностью, не может быть продан или подарен. Однако право управления автомобилем может быть предоставлено как самому лицу, так и члену семьи, проживающему совместно и обладающему водительским удостоверением.
Для этого необходимо предоставить следующие документы:
Копии удостоверений личности приобретателя автомобиля и члена семьи, которому предоставляется право управления, а также водительского удостоверения;
Свидетельство о регистрации автомобиля;
Справки о месте жительства обоих лиц;
Письменное заявление лица с инвалидностью.
Для информации сообщаем, что данный механизм направлен на улучшение социального благосостояния лиц с инвалидностью и облегчение их повседневной жизни. По запросу BAKU.WS из Агентства социальных услуг при Министерстве труда и социальной защиты населения было сообщено, что в послевоенный период лицам с инвалидностью было предоставлено 567 автомобилей, а всего за прошедший период — 7,8 тысячи автомобилей.