Antiinhisar agentliyi taksi məsələsini ARAŞDIRIR
Sentyabrın 10-dan Heydər Əliyev Beynəlxalq Hava Limanından paytaxta taksi sifarişlərinə məhdudiyyət qoyulub. Bəziləri bunu Azərbaycan Nəqliyyat və Kommunikasiya Holdinqinin (AZCON) idarəetməsində olan iki dövlət şirkətinin – “Azərbaycan Hava Yolları”nın (AZAL) və “Bakı Taksi Xidməti” MMC-nin razılığa gələrək aeroport ərazisində monopoliya yaratması kimi qiymətləndirir.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Agentliyi bu məsələni araşdırırmı? Əgər araşdırma aparılırsa, nəticə nə vaxt elan olunacaq?
Medianews.az saytı bu suallarla Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Agentliyinə informasiya sorğusu göndərib.
Agentlikdən saytın sorğusuna cavab olaraq bildirilib ki, rəqabət qanunvericiliyinə əməl edilməsi üzrə dövlət nəzarət tədbirləri, o cümlədən araşdırma və yoxlamaların aparılmasının əsas prosedurları Rəqabət Məcəlləsində təsbit edilib: “Hazırda Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Agentliyi tərəfindən məsələ ilə bağlı aidiyyəti bazar subyektləri ilə görüşlər keçirilərək məsələnin hüquqi və iqtisadi tərəfləri müzakirə edilir. Eyni zamanda digər sahəvi qanunvericilik aktlarında təsbit olunan və beynəlxalq təcrübədə mövcud olan normalar təhlil edilir. Bu istiqamətdə rəqabət orqanının apardığı təhlillər bazar subyektlərinin davranışlarının dinamik tənzimləmə çərçivəsində formalaşdırılmasına və istehlakçı hüquqlarının qorunmasına istiqamətlənib”.

Антимонопольное агентство РАССЛЕДУЕТ вопрос такси
С 10 сентября в Международном аэропорту Гейдар Алиев введены ограничения на заказ такси в столице. Некоторые рассматривают это как создание монополии на территории аэропорта двумя государственными компаниями, находящимися в управлении Азербайджанского транспортного и коммуникационного холдинга (AZCON) — «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) и ООО «Баку Такси Служба».
Расследует ли Государственное агентство по контролю за антимонопольной деятельностью и потребительским рынком при Президенте Азербайджанской Республики этот вопрос? Если расследование проводится, когда будет объявлен результат?
Сайт Medianews.az направил Государственному агентству по контролю за антимонопольной деятельностью и потребительским рынком информационный запрос с этими вопросами.
Из агентства в ответе на запрос сайта сообщили, что основные процедуры государственных контрольных мероприятий, в том числе проведение проверок и расследований в части соблюдения законодательства о конкуренции, закреплены в Кодексе о конкуренции: «В настоящее время Государственное агентство по контролю за антимонопольной деятельностью и потребительским рынком при Президенте Азербайджанской Республики проводит встречи с соответствующими субъектами рынка по данному вопросу, обсуждаются юридические и экономические аспекты проблемы. Одновременно анализируются нормы, предусмотренные в других профильных законодательных актах и существующие в международной практике. В этом направлении анализы, проводимые антимонопольным органом, направлены на формирование поведения субъектов рынка в динамической регулятивной среде и защиту прав потребителей».