Medianews.az
Совместная открытая сессия ассамблей в рамках WUF13
108 просмотров

Совместная открытая сессия ассамблей в рамках WUF13

В рамках 13-й сессии Всемирного городского форума ООН (WUF13) состоялась совместная открытая сессия ассамблей.

Medianews.az сообщает, что сессию, посвящённую теме «Как мы можем превратить общие приоритеты в коллективный импульс действий?», вёл модератор — советник и главный эксперт по привлечению заинтересованных сторон Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) Адитья Кумар.

Мероприятие включает в себя рассказ историй, высокоуровневый диалог и интерактивное участие с целью выявления общих приоритетов и стимуляции первоначальных обязательств. В эпоху растущих трудностей в обеспечении жилья, климатического давления и углубляющегося неравенства эта церемония открытия выходит за рамки официального протокола и активизирует участников как непосредственную силу, вносящую вклад в итоговые результаты форума.

Выступая на сессии, национальный координатор WUF13, председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев отметил, что современный кризис урбанизации в мире касается не только зданий, но безопасности людей и доступности возможностей. Этот вопрос, напрямую связанный с климатом, включает в себя и устойчивость будущего. Поэтому Всемирный городской форум очень важен.

Он подчеркнул, что WUF представляет здесь различные заинтересованные стороны. Главной его силой является продвижение инклюзивного подхода, который объединяет разные слои общества как равноправных людей и участников. Ассамблеи представляют наши самые сильные ценности. Форум объединяет голоса женщин, детей, молодежи и гражданского общества. Местные органы власти также вовлечены во все эти дискуссии и должны объединить результаты, связанные с WUF13.

Исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) Анаклаудия Россбах поблагодарила всех партнёров, особенно Азербайджан, за вклад в организацию 13-й сессии Всемирного городского форума (WUF13). Она отметила, что это придаёт работе ассамблей смысл.

Исполнительный директор подчеркнула, что это глобальная платформа, крайне важная для решения проблем градостроительства. Представители государств, гражданского общества и другие участники форума поделятся своим видением будущего урбанизации. Обсуждения вдохновят процессы. Также важно участие бизнес-сообществ. Форум является важной платформой для создания новых партнёрств.

Выступая на мероприятии, глава правительства города Мехико Клара Бругада отметила, что этот Форум — стратегическое пространство, где мы строим будущее градостроительства для человечества. Необходимы открытые, инклюзивные города и многостороннее сотрудничество, стимулируемые местными органами власти. Эти действия должны обеспечивать социально-экономическое развитие и экологические преобразования городов.

Защитник прав детей и журналист из Бангладеш Имтиаз Ахмед отметил, что трудности и возможности одинаковы для всех жителей трущоб. По его словам, дом для ребёнка — это не просто физическая структура, а основа всех прав ребёнка. Ведь ребёнок без дома не может иметь доступа к таким фундаментальным правам, как здоровье, крыша над головой, чистая вода, гигиена и санитария. Имтиаз Ахмед подчеркнул, что неустойчивый и небезопасный дом делает образование недоступным, и все усилия превращаются в борьбу за выживание. Безопасный дом — это крепость, охраняющая детей от насилия и основание для развития.

Соучредитель организации «Slum Dwellers International» (SDI) Селин Дкруз, тесно работавшая с городскими бедняками в Мумбаи, рассказала, что хорошо понимает, что такое отсутствие полномочий и что значит получить эту силу позже. Она отметила, что иногда местные власти оказываются в тупике, не зная, с чего начать решение больших городских проблем. В Мумбаи сложилась такая же ситуация с 6 миллионами жителей трущоб. Селин Дкруз поделилась опытом работы по решению этой проблемы.

Представитель Глобальной сети соглашений ООН Самир Мамедов рассказал, что основное внимание его организации сосредоточено на социальной сфере, развитии и бизнесе. Он отметил, что они являются членской организацией, которая продвигает ответственное ведение бизнеса и устойчивое развитие для применения более стабильных практик.

Обращая внимание на то, что сегодня реалии бизнеса меняются, Самир Мамедов сказал: «Устойчивость теперь является частью стоимости акций. Это напрямую конвертируется в деньги как убытки или прибыль. Для этого требуется инновация. Как в любом бизнесе, здесь либо побеждаешь, либо проигрываешь».

По словам представителя Городской лаборатории Анголы Ана Кристины Инглес, безопасный дом — это не просто укрытие, это нечто большее. Он означает доступ к возможностям, здоровью, образованию, но прежде всего — стабильность, достоинство и ощущение принадлежности. «Я пришла сюда, чтобы своим личным выбором и действиями внести вклад в борьбу каждой женщины и помочь создать необходимые условия для осуществления этих стремлений. WUF — идеальная платформа для этого», — добавила Ана Кристина Инглес.

Присоединяйтесь к нам