Один из ведущих представителей Христианско-демократического союза Германии (ХДС) и близкий союзник канцлера Фридриха Мерца Йенс Шпан подал в отставку после скандала, связанного с рождением у него ребенка через суррогатную мать в США.
Medianews.az, ссылаясь на Musavat.com, сообщает, что в своем заявлении об отставке Шпан указал, что создание семьи с супругой и становление отцом не сочетается с его политической должностью.
Отметим, что в Германии суррогатное материнство запрещено, и ХДС поддерживает эту позицию. Однако рождение ребенка через суррогатную мать за границей и его воспитание в Германии законом не запрещены. Именно по этой причине поступок Шпана вызвал обвинения в лицемерии внутри партии и в обществе. Ранее он выступал за запрет суррогатного материнства.
На фоне усиливающегося давления Йенс Шпан объявил об уходе с поста главы парламентской фракции. Канцлер Фридрих Мерц оценил это решение как неизбежный и правильный шаг.