Как известно, 14 сентября в городе Ханкенди был задержан гражданин по имени Карен Аванесян, 1967 года рождения. Он вышел со своего места проживания в лесной массив недалеко от города, где заранее спрятал автомат Калашникова и четыре ящика с патронами, а также взял с собой пять гранат, пытаясь подойти к месту проведения мероприятия в Ханкенди, где и был задержан. При этом К. Аванесян оказал вооруженное сопротивление полиции, бросая три ручные гранаты и открывая огонь из автомата. В результате ответного огня К. Аванесян, получивший огнестрельное ранение, был задержан. Во время операции один сотрудник полиции был ранен. Генеральная прокуратура и Государственная служба безопасности (ГСБ) начали совместное уголовное дело, проводятся следственные и оперативные мероприятия.
Medianews.az взял интервью по этому поводу у известного ветерана Первой Карабахской войны, полковника-лейтенанта Ильхама Исмаила.

Ильхам Исмаил, родившийся в 1957 году, окончил факультет журналистики Бакинского государственного университета и Высшие курсы Комитета государственной безопасности СССР в Минске. Служил в Гянжинском городском отделе Комитета государственной безопасности (ныне Министерство национальной безопасности) оперативным уполномоченным и старшим оперативным уполномоченным. Был начальником отделов Министерства национальной безопасности в Шамкирском и Гёйчайском районах, а также начальником отделения министерства. В 1990-1991 годах Ильхам Исмаил активно участвовал в освобождении от армянской оккупации района Гянджабасар, а также сражался на некоторых участках границы с Арменией. С 1995 года занимается общественно-политической деятельностью и признан экспертом по вопросам безопасности.
- Ильхам бей, в день, когда появились новости о Карене Аванесяне, в интервью для сайта Moderator.az вы выдвинули две версии. Основная из них – что Аванесян является агентом Главного управления разведки Министерства обороны России (ГРУ) и выполнял задание этого управления. Вы отметили, что у российских спецслужб есть "спящих агентов", которые терпеливо ждут, а по команде переходят к действиям. Если Карен Аванесян действительно агент российских спецслужб, в частности ГРУ, возможно ли будет разоблачить и доказать это?
- Наиболее вероятной среди возможных версий является именно то, что Карен Аванесян агент ГРУ, в целом российских спецслужб. В ходе следственно-оперативных мероприятий будут изучены возможные связи Аванесяна, средства связи, подозрительные контакты будут тщательно проверены. Если будет подтверждено, что он управляется из-за рубежа, Аванесян будет вынужден признаться. Если же Аванесян возьмет на себя полную ответственность за операцию, заявит, что действовал по собственной инициативе и из мести, и не будет найдено дополнительных доказательств, то факт его агентурной принадлежности к иностранному государству может и не быть установлен. Конечно, ни одна иностранная спецслужба не признает такого факта.

- Когда ГРУ обычно решает активировать своих "спящих агентов"? Если Карен Аванесян один из таких "спящих агентов" ГРУ, что можно считать индикаторами принятия решения о его использовании? Можно ли считать это признаком безысходности ГРУ, так сказать, "цепляния за соломинку"? То есть, можно ли думать, что у ГРУ исчерпаны другие рычаги влияния, и поэтому им пришлось "будить" таких, как Карен…
- "Спящий агент" может ждать и годами. В конкретной нынешней ситуации есть ряд обстоятельств, указывающих на вероятность того, что агент получил задание для действий. Среди них можно отметить напряженность в отношениях между Азербайджаном и Россией, парафирование текста мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией в Вашингтоне без участия России, а также намерение Москвы не дать процессу дойти до подписания соглашения, попытки давления на Азербайджан и Армению, необходимость создания нового "мифа героя" вокруг подобных инцидентов, как тот, который совершил Аванесян, ради поднятия духа карабахских сепаратистов в Армении, а также внушение международному сообществу мысли о том, что проблема Нагорного Карабаха остается нерешенной.
Также вероятно, что Аванесян предъявил своим кураторам требование покинуть Азербайджан. ГРУ или другая спецслужба могла в обмен на это разрешить ему осуществить заранее запланированную провокацию перед тем, как покинуть Карабах. Отметим также, что в тот день Президент Азербайджана находился с визитом в Карабахе, что является важным обстоятельством. Да, возможности ГРУ влиять внутри Азербайджана существенно сократились по сравнению с прежними годами, и потому попытка развернуть провокацию, используя разные варианты, не исключена.

- Насколько трудно разоблачить "спящих агентов", которые еще не "пробудились"?
- "Спящие агенты" находятся в состоянии бездействия и не получают заданий. Поэтому заранее разоблачить их сложно. Тем не менее, в ходе комплексных оперативных мероприятий могут появиться признаки, позволяющие выйти на след "спящего агента".
- Как вы думаете, превратится ли Карен Аванесян в "героя" или "антигероя" в Армении? Или событие пройдет там как обычная новость криминальной хроники?
- Официальный Ереван не одобряет действия Аванесяна, так как пытается подписать мирное соглашение с Азербайджаном. Силы, оппозиционные правительству Никола Пашиняна в Армении, пытаются представить поведение Аванесяна как якобы обиду армян, оставшихся в Карабахе, и решение им отомстить за это. Кроме того, делать из него героя или мученика ничего не изменит. В течение некоторого времени данное событие может оставаться в Армении обычной новостью криминальной хроники. По крайней мере, я не верю, что эта тема будет долго обсуждаться.
Наилә Гасымова, 
Medianews.az