Süd mədə ağrısına faydalıdırmı? -
Medianews.az Medicina.az-a istinadən xəbər verir ki, idman həkimi Aleksandra Çistyakova xalq arasında olan inancdan danışıb.
O qeyd edib ki, süd içməyin mədə ağrısını azaltdığına dair geniş yayılmış bir inanc var, çünki o, selikli qişaları qıcıqlandıran və zədələyən mədə turşusunu neytrallaşdırır:
"Süd içmək mədə ağrısını yalnız bir neçə saat aradan qaldıra bilər. Süd mədə şirəsindən daha aşağı turşuluğa malik məhsuldur. Buna görə də uzun müddətdir süd içməyin mədə turşusunu neytrallaşdırdığına inanılırdı. Lakin elm adamları südün turşu neytrallaşdırma təsirinin müvəqqəti olduğunu aşkar ediblər. Mədə divarlarındakı süd təbəqəsi turşunun təsirini gecikdirir, lakin tədqiqatlar göstərir ki, süd mədə şirəsinin ifrazını da stimullaşdırır".
Buna görə də həkim əlavə edib ki, süd rahatlıq versə də, mədə ağrısı bir müddət sonra yenidən qayıdacaq.

Питье молока не является полезным средством для лечения изжоги и гастрита.
Medianews.az, ссылаясь на Medicina.az, сообщает, что спортивный врач Александра Чистякова рассказала о народных представлениях.
Она отметила, что существует широко распространённое мнение о том, что питье молока уменьшает боль в желудке, так как оно нейтрализует желудочную кислоту, раздражающую и повреждающую слизистые оболочки:
"Питье молока может облегчить боль в желудке лишь на несколько часов. Молоко является продуктом с более низкой кислотностью, чем желудочный сок. Поэтому долгое время считалось, что питьё молока нейтрализует желудочную кислоту. Однако учёные обнаружили, что эффект нейтрализации кислоты молоком временный. Слой молока на стенках желудка задерживает действие кислоты, но исследования показывают, что молоко также стимулирует секрецию желудочного сока".
В связи с этим врач добавила, что, хотя молоко приносит облегчение, боль в желудке спустя некоторое время снова вернётся.