Fərhad Məmmədov İrəvandan hansı təəssüratla qayıdıb? -
“Bildiyiniz kimi, Bakıdan İrəvana təyyarə reysi yoxdur. Biz İrəvana xüsusi reyslə getdik. Üstünə “Azərbaycan” sözü yazılmış təyyarəmizi görən hava limanı işçilərinin necə təəccübləndiyini, bizə, təyyarəmizə necə təəccüblə baxdığını da aşkar hiss etdik”. Bu sözləri Medianews.az-a açıqlamasında Cənubi Qafqaz Tədqiqatlar Mərkəzinin direktoru Fərhad Məmmədov deyib.
Oktyabrın 21-22-də İrəvanda Azərbaycan və Ermənistan vətəndaş cəmiyyətləri nümayəndələrinin iştirakı ilə ikitərəfli dəyirmi masa təşkil olunub. Tədbirdə Azərbaycanı Fərhad Məmmədov, Rusif Hüseynov, Ramil İskəndərli, Kəmalə Məmmədova və Dilarə Əfəndiyeva, Ermənistanı isə Areq Koçinyan, Boris Navasardyan, Naira Sultanyan, Narek Minasyan və Samvel Meliksetyan təmsil ediblər.
Fərhad Məmmədov Medianews.az-a açıqlamasında xatırladıb ki, bu, avqustun 8-də Vaşinqtonda qəbul edilmiş Birgə Bəyannamənin ruhuna uyğun şəkildə sülh gündəliyinin təşviqinə yönəlmiş bir dəyirmi masa idi: “Eyni zamanda bu formatda ilk görüş idi. Yəni Vaşinqtonda sülh gündəliyi qəbul edəndən sonra ilk dəfə idi Azərbaycan və Ermənistanın vətəndaş cəmiyyətlərinin nümayəndələri ikitərəfli formatda görüşürdü. Əsas müzakirə mövzusu Vaşinqton görüşündən sonra formalaşan sülh gündəliyinə vətəndaş cəmiyyətlərinin necə dəstək verə biləcəyi məsələsi idi. Çünki hökumətlər artıq bir çox istiqamətdə birgə fəaliyyətlə məşğuldurlar. Rəsmi danışıqlar platforması mövcuddur. Ona görə vətəndaş cəmiyyətlərinin də bu prosesə qoşulması üçün münbit şərait yetişib”.
“Görüşdə iştirak edən Ermənistanın vətəndaş cəmiyyəti nümayəndələri arasında çoxdan tanıdığınız şəxslər var idimi” sualına Fərhad Məmmədov belə cavab verib: “Əlbəttə, biz Ermənistandan olan ekspertlərlə çoxdan tanışıq. Amma həmişə üçüncü ölkələrdə, beynəlxalq tədbirlər çərçivəsində, xarici təşkilatların təşkil etdiyi sülh yaratma layihələrində görüşmüşdük. İndi ilk dəfə idi ikitərəfli formatda görüşürdük. Eyni zamanda bu görüşün təkcə iştirakçıları deyil, həm də təşkilatçıları idik. Və üçüncü ölkədə yox, iki ölkədən birinin paytaxtında toplaşmışdıq. Azərbaycan Hava Yollarına məxsus, üstünə “Azərbaycan” yazılmış təyyarənin Ermənistan paytaxtına eniş etməsini çox əlamətdar hadisə kimi vurğulamaq istərdim”.
Səfər çərçivəsində iştirakçılar Ermənistan Təhlükəsizlik Şurasının katibi Armen Qriqoryanla da görüşüblər. Fərhad Məmmədovun sözlərinə görə, həmin görüş də kifayət qədər səmimi keçib: “Açıq fikir mübadiləsi apardıq. Vəziyyəti özümüz üçün aydınlaşdırmağa, ictimaiyyətin, vətəndaş cəmiyyəti qruplarının, ekspertlərin, medianın sülh yaratma prosesinə hansı töhfələri verə biləcəyini müzakirə edib dəqiqləşdirməyə çalışdıq. Fikrimcə, rəsmi formatlar kimi bu format da dayanıqlı, davamlı olacaq, vətəndaş cəmiyyətləri sülh prosesinə töhfə verə biləcək”.
Fərhad Məmmədov Azərbaycan nümayəndələrinin təhlükəsizliyinin yetərincə təmin olunduğunu, qrup şəklində İrəvanda gəzintiyə çıxıb şəhərlə tanış olmaq imkanı qazandıqlarını da qeyd edib.

«Как вы знаете, из Баку в Ереван нет авиарейсов. Мы поехали в Ереван специальным рейсом. Мы явно почувствовали, как сотрудники аэропорта, увидевшие наш самолет с надписью «Азербайджан», удивлялись и с удивлением смотрели на наш самолет». Об этом в интервью Medianews.az заявил директор Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов.
21-22 октября в Ереване с участием представителей гражданских обществ Азербайджана и Армении был организован двусторонний круглый стол. Азербайджан на мероприятии представляли Фархад Мамедов, Русиф Гусейнов, Рамиль Искендерли, Кямаля Мамедова и Дилара Афендиева, а Армению — Арег Кочинян, Борис Навасардян, Найра Султанян, Нарек Минасян и Самвел Меликсетян.
В интервью Medianews.az Фархад Мамедов напомнил, что это был круглый стол, направленный на продвижение мирной повестки в духе Совместной декларации, принятой 8 августа в Вашингтоне: «В то же время это была первая встреча в таком формате. То есть впервые после принятия мирной повестки в Вашингтоне представители гражданских обществ Азербайджана и Армении встретились в двустороннем формате. Главной темой обсуждения был вопрос, как гражданские общества могут поддержать мирную повестку, сформировавшуюся после встречи в Вашингтоне. Ведь правительства уже совместно работают во многих направлениях. Существует платформа официальных переговоров. Поэтому созданы благоприятные условия для того, чтобы гражданские общества тоже подключились к этому процессу».
На вопрос «Были ли среди представителей гражданского общества Армении, участвовавших во встрече, лица, которых вы давно знаете?» Фархад Мамедов ответил: «Конечно, мы давно знакомы с экспертами из Армении. Но мы всегда встречались в третьих странах, в рамках международных мероприятий, проектах по установлению мира, организованных иностранными организациями. Сейчас же мы встретились впервые в двустороннем формате. Кроме того, мы были не только участниками встречи, но и её организаторами. И собрались не в третьей стране, а в столице одной из двух стран. Я хотел бы особо отметить как знаковое событие посадку в столице Армении самолёта азербайджанских авиалиний с надписью «Азербайджан» на борту».
В рамках поездки участники также встретились с секретарём Совета безопасности Армении Арменом Григоряном. По словам Фархада Мамедова, сама эта встреча прошла очень откровенно: «Мы провели открытый обмен мнениями. Старалось прояснить ситуацию для себя, обсудили и уточнили, какой вклад общественность, группы гражданского общества, эксперты и СМИ могут внести в процесс установления мира. Думаю, что этот формат, как и официальные форматы, будет устойчивым и продолжительным, гражданские общества смогут внести вклад в процесс мира».
Фархад Мамедов также отметил, что безопасность представителей Азербайджана была достаточно обеспечена, они смогли прогуляться группой по Еревану и познакомиться с городом.
Напомним, что 8 августа в Вашингтоне Президент Азербайджана и Премьер-министр Армении при свидетельстве Президента США подписали Совместную декларацию, взявшую на себя обязательство строить добрососедские отношения на основе неприкосновенности границ и недопустимости применения силы для приобретения территорий, а министры иностранных дел двух стран парафировали проект соглашения о мире и установлении двусторонних отношений между Азербайджаном и Арменией. В Вашингтоне также согласовали создание коридора, проходящего через Армению, соединяющего основную часть Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой. Этот проект реализуется под патронажем США.