Anklav kəndlər məsələsini necə həll etməli? -
Birinci Qarabağ müharibəsinin tanınmış veteranı, polkovnik-leytenant İlham İsmayıl Azərbaycanla Ermənistanın ərazi mübadiləsinə getməsini qaçılmaz sayır.
1957-ci il təvəllüdlü İlham İsmayıl Bakı Dövlət Universitetinin jurnalistika fakültəsini və SSRİ Dövlət Təhlükəsizliyi Komitəsinin Minsk Ali Kursunu bitirib. Dövlət Təhlükəsizlik Komitəsinin (Milli Təhlükəsizlik Nazirliyi) Gəncə Şəhər Şöbəsində əməliyyat müvəkkili, baş əməliyyat müvəkkili postlarında xidmət edib. Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin Şəmkir və Göyçay bölmələrinin rəisi, nazirliyin şöbə rəisi olub.
İlham İsmayıl Medianews.az-a açıqlamasında sülh bağlamağa qərar vermiş Azərbaycanla Ermənistan arasında dövlət sərhədlərinin müəyyənləşdirilməsinin əsas problem olduğunu vurğulayıb.
Avqustun 8-də Azərbaycan və Ermənistan arasında sülhün və dövlətlərarası münasibətlərin təsis edilməsinə dair sazişin mətni paraflanıb. Sənədə görə, tərəflər 1991-ci ildə dağılmış Sovet İttifaqının respublikaları arasında sərhədlərin müvafiq müstəqil dövlətlərin beynəlxalq sərhədlərinə çevrildiyini və beynəlxalq birlikdə bu şəkildə tanındığını təsdiq edir, bir-birinin suverenliyini, ərazi bütövlüyünü, beynəlxalq sərhədlərinin toxunulmazlığını və siyasi müstəqilliyini tanıyır.
Sovet dövründə müəyyənləşmiş sərhədlərlə götürəndə Azərbaycanın 4 kəndi (Sədərək rayonunun Kərki, Qazax rayonunun Sofulu, Barxudarlı, Yuxarı Əskipara kəndləri) Ermənistanın nəzarətindədir. Gədəbəy rayonunun Başkənd kəndi isə sovet dövründə Ermənistan ərazisinə aid olub. Yəni sovet dövrünün sərhədləri ilə götürəndə Ermənistanın 1 kəndi Azərbaycanın nəzarətindədir.
Medianews.az-a danışan İlham İsmayıl bildirib ki, Azərbaycanla Ermənistan arasında sərhədlərin delimitasiya və demarkasiyası işlərində adətən sovet dövrünün 1975-ci il xəritələrindən istifadə olunur: “İndiyədək sərhəddə 12 kilometrdən bir qədər çox məsafə məhz bu sənədlərə istinad etməklə delimitasiya və demarkasiya olunub. Sərhədlərin dəqiqləşdirilməsi istiqamətində sonrakı işlər də eyni prinsiplə, eyni hüquqi baza əsasında görüləcək. Həmin prinsiplərlə götürdükdə bizim dörd, Ermənistanın isə bir kəndinin taleyinin necə həll olunacağı məsələsi ciddi sual doğurur. Məncə, burada beynəlxalq praktikaya əsasən ən yaxşı variant torpaq mübadiləsidir.
Çünki əks halda 1992-ci ildə ağır döyüşlərlə götürülmüş Başkəndi Ermənistana verməli, deməli, ölkəmizdə Ermənistanın anklavının yaranmasına razılaşmalı olacağıq. Bizim də Ermənistan ərazisində anklavlarımız olacaq ki, bu da gələcəkdə çox mürəkkəb vəziyyətlər, ciddi problemlər ortaya çıxara bilər.
Bizim yeddi kəndimizin yolu Başkənd ərazisindən keçir. Ermənistan Başkəndə yiyələnsə, gələcəkdə istədikləri vaxt bizə qarşı istənilən təxribatı törətmək imkanı qazanacaq.
Yaxud Naxçıvan Muxtar Respublikası ilə fiziki əlaqəsi olmayan, dövlət sərhədimizdən 12 kilometrdən çox aralı yerləşən, hər tərəfdən Ermənistan ərazisi ilə əhatə olunmuş Kərki kəndini götürək. Biz arxayın ola bilərikmi ki, Ermənistan bu kəndə gediş-gəlişə, kənddə yaşayacaq vətəndaşlarımıza heç vaxt təhlükə, təhdid törətməyəcək? Xeyr. Ermənistanda revanşist qüvvələr var, gələcəkdə də olacaq. Onlar Kərkinin eləcə coğrafi vəziyyətindən yararlanmaqla hər an təxribat törətməyə can ata bilərlər. Sofulu, Barxudarlı, Yuxarı Əskipara kəndləri haqqında da eyni fikirləri söyləmək olar”.
İlham İsmayıl qeyd edib ki, Başkənd kəndinin ərazisi təxminən Kərki və Yuxarı Əskipara kəndlərinin ümumi ərazisinə bərabərdir: “Bu iki kəndlə Başkəndi faktiki olaraq əvəzləşdirmək mümkündür. Sofulu, Barxudarlı kəndlərini isə Azərbaycan sərhədlərinin içinə qatmaq olar. Ermənistan Sofulu və Barxudarlı kəndləri ilə Azərbaycan ərazisi arasında duran hissəni bizə verə, biz də o qədər torpaq sahəsini Sofulu, Barxudarlı kəndlərinin ərazisindən ayırıb Ermənistana verə bilərik.
Aydın məsələdir ki, mən bu təkliflərin hamısını məcburiyyətdən, əhalimizi, ərazimizi, sərhədlərimizi perspektiv təhdidlərdən sığortalamaq üçün irəli sürürəm. Sabah hər hansı anklav kənddə bir azərbaycanlının başından bir tük əskik olsa, əsgər və zabitlərimiz, elə yaxın kəndlərdəki mülki əhalimiz də dərhal Ermənistan sərhədini yarıb keçəcək. Bu isə çox ağır nəticələr verə bilər. Biz bu gün sülhə gediriksə, ona real təminatlar düşünməliyik, illüziyalara qapılmamalıyıq ki, Ermənistan qol çəkdiyinə əməl edəcək, sülh razılaşmasını pozmayacaq, revanşistlər təxribat törətmək imkanlarından yararlanmağa cəhd göstərməyəcəklər.
Eyni zamanda bu təkliflər havadan götürülməyib, qarşılıqlı ərazi mübadiləsi beynəlxalq praktikada olub. Vaxtilə Hindistanla Banqladeş arasında 50-dən çox anklavın taleyi torpaq mübadiləsi nəticəsində təqribən təklif etdiyim üsulla həll edilib. Avropa ölkələrində də belə hallar olub. Gələcək təxribatlardan qaçmaq, yayınmaq üçün ən yaxşı variant anklavları torpaq mübadiləsi ilə öz sərhədlərinin içinə qatmaqdır.
Çünki mən soydaşlarımızın hər tərəfdən Ermənistan ərazisi ilə əhatə olunmuş kəndlərdə rahat, arxayın, təhlükəsiz yaşa biləcəyinə inanmıram. Buna güvənə bilmirəm. Ona görə düşünürəm ki, Ermənistanla razılığa gələk, nə onların bizdə anklavı olsun, nə də bizim onlarda anklavlarımız, torpaq mübadiləsi ilə bu təhlükəli perspektivə birdəfəlik son qoyaq”.
İlham İsmayıl Prezident İlham Əliyevin bu ilin iyulunda III Şuşa Qlobal Media Forumundakı çıxışından sitat gətirib: “Dövlət başçısı erməni tərəfi ilə görüşlərdə bir neçə dəfə onlara belə bir söz dediyini vurğuladı: “Siz öz həyatınızı yaşayın, biz də öz həyatımızı yaşayaq”. Prezidentin qeyd etdiyi kimi, ancaq belə olan təqdirdə Cənubi Qafqazda tədricən məqbul situasiya yarana bilər”.
İlham İsmayılın fikrincə, “Siz öz həyatınızı yaşayın, biz də öz həyatımızı yaşayaq” formuluna nail olmağın, normal, sakit, dinc yaşaya bilməyin bir yolu da anklavlar məsələsini yerli-dibli həll etməkdən keçir.

Как решить вопрос анклавных деревень? -
Известный ветеран первой карабахской войны, подполковник Илхам Исмайыл считает неизбежным территориальный обмен между Азербайджаном и Арменией.
Родившийся в 1957 году Илхам Исмайыл окончил факультет журналистики Бакинского государственного университета и Минское высшее курсантское училище Комитета государственной безопасности СССР. Служил оперуполномоченным и старшим оперуполномоченным в Гянджинском городском отделении Комитета государственной безопасности (Министерства национальной безопасности). Был начальником отделений Министерства национальной безопасности в Шамкирском и Гёйчайском районах, а также начальником отдела министерства.
В 1990-1991 годах Илхам Исмайыл был одним из самых активных участников операций по освобождению Гянджебасарского района от армянской оккупации, а также сражался на некоторых участках границы с Арменией.
С 1995 года занимается общественно-политической деятельностью. Признан экспертом по вопросам безопасности.
В интервью Medianews.az Илхам Исмайыл подчеркнул, что основной проблемой является определение государственных границ между Азербайджаном и Арменией, которые решили заключить мир.
8 августа был парафирован текст соглашения между Азербайджаном и Арменией о мире и установлении межгосударственных отношений. Согласно документу, стороны подтверждают, что границы между республиками, бывшими членами распавшегося в 1991 году Советского Союза, превращены в международные границы соответствующих независимых государств и признаны международным сообществом, признают суверенитет, территориальную целостность, неприкосновенность международных границ и политическую независимость друг друга.
Если ориентироваться на границы, установленные в советское время, четыре села Азербайджана (Керки Мярданского района, а также Софулу, Бархударлы и Верхняя Эскипара в Газахском районе) находятся под контролем Армении. Село Башканд Гедабекского района в советское время принадлежало Армении. То есть по границам советского времени одно село Армении находится под контролем Азербайджана.
Села Керки, Софулу, Бархударлы и Верхняя Эскипара полностью окружены территорией Армении, а село Башканд – территорией Азербайджана.
В разговоре с Medianews.az Илхам Исмайыл заявил, что при работах по делимитации и демаркации границ между Азербайджаном и Арменией чаще всего используются карты 1975 года советского периода: «До сих пор на протяжении чуть более 12 километров вдоль границы делимитация и демаркация проводились именно на основе этих документов. Последующие работы по уточнению границ также будут выполняться на тех же принципах, на той же юридической базе. С учетом этих принципов возникает серьезный вопрос, как будет решена судьба наших четырех сёл и одного села Армении. Думаю, исходя из международной практики, лучший вариант — это обмен территориями.
Потому что в противном случае нам придется отдать Башканд, захваченный тяжелыми боями в 1992 году, Армении, а значит, в нашей стране возникнет армянский анклав. У нас тоже будут анклавы на территории Армении, что может создать в будущем очень сложные ситуации и серьезные проблемы.
Дорога к семи нашим селам проходит через территорию Башканда. Если Армения захватит Башканд, она в дальнейшем сможет в любое время спровоцировать любую провокацию против нас.
Или возьмем, например, село Керки, которое физически не связано с Нахчыванской Автономной Республикой и расположено более чем в 12 километрах от государственной границы, полностью окруженное территорией Армении. Можем ли мы быть уверены, что Армения никогда не создаст опасности или угрозы для передвижения в этом селе и для проживающих там граждан? Нет. В Армении есть реваншистские силы, которые будут и в будущем. Они могут использовать географическое положение Керки для провокаций в любое время. Так же можно сказать и о Софулу, Бархударлы и Верхней Эскипаре».
Илхам Исмайыл отметил, что территория села Башканд примерно равна общей территории сёл Керки и Верхняя Эскипара: «Фактически можно заменить Башканд двумя этими сёлами. Софулу и Бархударлы можно включить в пределы азербайджанской границы. Армения может отдать нам часть территории между поселениями Софулу и Бархударлы и азербайджанской территорией, а мы можем выделить равную площадь из земель этих сёл и передать Армении.
Открыто заявляю, что все эти предложения продиктованы необходимостью защитить наше население, территорию и границы от возможных угроз в будущем. Если завтра в одном из анклавных сел погибнет хоть один азербайджанец, наши солдаты и офицеры, а также гражданское население рядом расположенных сел моментально пройдут через границу Армении, что может привести к очень серьезным последствиям. Если мы сегодня стремимся к миру, нужно думать о реальных гарантиях, не питая иллюзий, что Армения будет придерживаться своих обязательств, не нарушит мирного соглашения и что реваншисты не попробуют воспользоваться возможностями для провокаций.
В то же время эти предложения не взяты с потолка — взаимный обмен территориями уже имел место в международной практике. В своё время судьба более 50 анклавов между Индией и Бангладешем была решена обменом территорий примерно по способу, который я предложил. Подобные случаи были и в европейских странах. Чтобы избежать и предотвратить будущие провокации, лучший вариант — включить анклавы внутрь своих границ через обмен территориями.
Потому что я не верю, что наши соотечественники смогут жить спокойно и безопасно в сёлах, полностью окруженных армянской территорией. Я не могу на это надеяться. Поэтому я считаю, что нужно договориться с Арменией, чтобы у них не было анклавов у нас, и чтобы у нас не было анклавов у них, и с помощью обмена территориями навсегда положить конец этой опасной перспективе».
Илхам Исмайыл процитировал высказывание Президента Ильхама Алиева на III Глобальном медиафоруме в Шуше в июле этого года: «Глава государства подчеркнул, что на переговорах с армянской стороной не раз говорил им: „Живите своей жизнью, и мы будем жить своей“. Как отметил Президент, только при таком условии в Южном Кавказе постепенно может сложиться приемлемая ситуация».
По мнению Илхама Исмайыла, «формула „Живите своей жизнью, и мы будем жить своей“ достижима лишь при коренном решении проблемы анклавов. Только тогда можно будет жить нормально, спокойно и мирно».