Xarici ticarət: dövriyyə də azalıb, idxal və ixrac da
Bu ilin yanvar-avqust aylarında Azərbaycandan 112 ölkəyə ixrac, Azərbaycana 167 ölkədən idxal qeydə alınıb.
Medianews.az Dövlət Statistika Komitəsinin hesabatına əsasən bildirir ki, 2024-cü ilin eyni dövrü ilə müqayisədə xarici ticarət dövriyyəsi real ifadədə 7,1 faiz, idxal 5,5 faiz, ixrac 8,2 faiz azalıb.
Xarici ticarət dövriyyəsinin 25,9 faizi İtaliya, 12 faizi Türkiyə, 10,4 faizi Rusiya, 9,2 faizi Çin, 3,2 faizi Almaniya, 2,9 faizi Böyük Britaniya, 2,5 faizi ABŞ, 2,2 faizi Çexiya ilə, qalan hissəsi başqa ölkələrlə aparılmış ticarət əməliyyatlarının payına düşüb.

Внешняя торговля: оборот тоже сократился, импорт и экспорт тоже
В январе-августе этого года из Азербайджана было экспортировано в 112 стран, а импорт осуществлен из 167 стран.
Medianews.az со ссылкой на отчет Государственного комитета статистики сообщает, что по сравнению с аналогичным периодом 2024 года внешнеторговый оборот в реальном выражении сократился на 7,1 процента, импорт — на 5,5 процента, экспорт — на 8,2 процента.
Доля внешнеторгового оборота составляет 25,9 процента с Италией, 12 процентов с Турцией, 10,4 процента с Россией, 9,2 процента с Китаем, 3,2 процента с Германией, 2,9 процента с Великобританией, 2,5 процента с США, 2,2 процента с Чехией, остальная часть приходится на торговые операции с другими странами.