Niyə “Qaçqınkom” yox, Böyük Qayıdış Komitəsi?
Milli Məclisin sentyabrın 17-də keçirilən iclasında parlamentin İnsan hüquqları komitəsinin sədri, Sosial Tədqiqatlar Mərkəzinin rəhbəri Zahid Oruc Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsinin adının dəyişdirilərək Böyük Qayıdış Komitəsinə çevrilməsini təklif edib.
Medianews.az saytı Z.Orucdan bu təklifini əsaslandırmasını xahiş edib.
Z.Oruc bildirib ki, Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsi Azərbaycan torpaqlarının işğal edildiyi, yüz minlərlə soydaşımızın yerindən-yurdundan didərgin düşdüyü bir dövrdə o zamanın reallığına uyğun olaraq yaradılmış bir qurumdur: “Yaddan çıxarmayaq ki, qaçqınların və məcburi köçkünlərin problemləri kifayət qədər ağır, ciddi idi. Onları həm Bakıda, həm də bölgələrdə məskunlaşdırmaq üçün dövlət son onilliklərdə mühüm işlər gördü - qəsəbələr, yeni kəndlər salındı, sosial ehtiyacların, təhsil, məişət və mənzil məsələlərinin həlli istiqamətində effektli addımlar atıldı. Bu yük bütünlüklə dövlətin üzərində idi”.
Həmin dövr ərzində işğal altında olan rayon və şəhərlərin icra hakimiyyəti strukturlarının qorunub saxlanmasını da vacib bir addım kimi qiymətləndirən Z.Oruc vurğulayıb: “Əgər o dövrdə işğal olunmuş rayon və şəhərlərimizin inzibati-idarəetmə strukturları ləğv edilsəydi, bu, insanlar üçün mənfi siqnal olardı. Düşünərdilər ki, artıq dövlət torpaqların azad ediləcəyinə inanmır, “ona görə ləğv ediblər” kimi bir qənaət yaranardı. Lakin dövlətimiz həmin icra hakimiyyəti strukturlarını qoruyub saxladı. İndi isə həmin strukturlar xüsusi nümayəndəliklər çərçivəsində azad edilmiş torpaqlara köçürülür, orada möhkəmlənir. Bu, tarixi əhəmiyyətə malik hadisədir. Azərbaycanın zəfərindən sonra ölkənin bütün coğrafiyasında hakimiyyət subyektləri formalaşır və bu, yeni dövrün başlanğıcıdır. Artıq neçə müddətdir daxili işlər orqanları, prokurorluq, dövlət təhlükəsizlik strukturları, təhsil və səhiyyə qurumları, digər qurumlar azad edilmiş ərazilərə yönəldilir”.
Müstəqillik dövründə Qarabağda bu cür idarəetmə bütövlüyünün ilk dəfədir yaşandığına diqqət çəkən Z.Oruc bildirib: “Bu, konstitusion və suveren bütövlüyün göstəricisidir. Bayaq qeyd etdiyim kimi, Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsinin yaradılması məcburi addım idi və onun üzərinə düşən işlərin miqyası kifayət qədər geniş idi. Başlanğıcda xarici donorlar bu prosesə dəstək verirdi, amma sonrakı illərdə, xüsusilə neft gəlirləri dövlət büdcəmizə daxil olandan sonra bu yardımlar dayandırıldı. Azərbaycan dövləti köçkünlərin ağrı və qayğılarını təkbaşına daşıdı”.
İdarəetmə sistemində varislik ənənələrini qorumağın, vaxtilə zərurətdən yaranmış dövlət qurumlarının, o cümlədən Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsinin fəaliyyətinə yüksək dəyər verməyin tərəfdarı olduğunu söyləyən Z.Oruc eyni zamanda qeyd edib ki, dövrün yeni çağırışları qarşısında prosesləri düzgün yönləndirmək, bunu özündə ehtiva edən siyasət qurmaq da vacibdir: “Diqqət edin. Ali Baş Komandanımız azad edilmiş torpaqları siyasi mərkəzə çevirir, Şuşada, Xankəndidə dövlət, hökumət rəhbərlərini qəbul edir, protokolu həmin bölgəyə daşıyır, bir sıra mühüm beynəlxalq tədbirlər Qarabağda keçirilir, oradan dünyaya mesajlar verilir... Bütün bunlar özlüyündə Qaçqınların və Köçkünlərin İşləri üzrə Komitənin də fəaliyyətində dəyişikliyə zərurət yarandığını düşünməyə əsas yaradır.
Bir vaxtlar, nə qədər ağır olsa da, biz köçkünlük dövrünün hüquqi çərçivəsini formalaşdırdıq. İndi isə qayıdış, məskunlaşma, azad edilmiş ərazilərdə mülkiyyət hüquqları, sosial imtiyazlar, vergi güzəştləri və digər məsələlər gündəmdədir. 2022-ci ildə 10 növ vergi üzrə azadolma tədbirləri həyata keçirildi. Hazırda bu istiqamətdə yeni hüquqi baza hazırlanır. 2021-ci ildə qəbul olunmuş Qayıdış Proqramı uğurla icra olunur. Təxminən 20 milyard manatlıq investisiya və on minlərlə insanın qayıdışı nəzərdə tutulur. 2027-ci ilə qədər doğma yurduna qayıdan insanların sayının 100 min nəfəri keçəcəyi gözlənilir. Bu proses isə yeni idarəetmə və təchizat modeli tələb edir. Belə olan şəraitdə Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsini daha artıq dərəcədə Böyük Qayıdışa yönəltməyə ehtiyac yaranır.
Əgər əvvəllər, tutalım, Goranboydan, Lənkərandan, Şəkidən Bakıyadək məskunlaşma təmin edilməli idisə, indi əks proses gedir. İnsanlar ata-baba yurduna qayıdır, azad edilmiş torpaqlara kapital qoyulur, bu da öz növbəsində ölkə üzrə ÜDM-i artırır, əlavə iqtisadi dəyər yaradır. Bütün bunlar isə yeni strukturlaşma tələb edir”.
Z.Oruc onu da deyib ki, irəli sürdüyü – sadəcə təklifdir: “Biz yalnız təklif veririk, fikir və təşəbbüsləri ictimailəşdiririk. Hansısa dövlət komitəsinin adının dəyişdirilməsi, yaxud yeni qurumun yaradılması, onun komitə, yaxud nazirlik adlandırılması isə Ali Baş Komandanın səlahiyyətində olan məsələdir.
Bizim mövqeyimiz Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsinin fəaliyyətini, indiyədək gördüyü misilsiz işləri kölgədə qoymaqdan ibarət deyil, əksinə, onu daha da inkişaf etdirmək, qələbəmizə uyğunlaşdırmaq, qalib idarəçilik sistemi formalaşdırmaq niyyəti ilə bu təklifi irəli sürürük. Məqsədimiz yalnız və yalnız buna xidmət etməkdir”.
Böyük Qayıdış hələ ki, Qarabağ və Şərqi Zəngəzura qayıdışı nəzərdə tutur. Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsi, tutalım, Böyük Qayıdış Komitəsinə çevrilsə, Ermənistandan qaçqın düşmüş soydaşlarımızın məsələsi necə olacaq, onların problemləri ilə məşğul olan ayrıca bir qurum yaratmaq lazım gələcəkmi?
Z.Oruc Medianews.az-ın sualını belə cavablandırıb:
“Zənnimcə, xeyr. Artıq Qərbi Azərbaycan İcması adlı qeyri-hökumət təşkilatı mövcuddur. Onun profili, qarşısında duran vəzifələr, cənab Prezidentin bu quruma həssas münasibəti, icmanın bina ilə təmin olunması, icmaya geniş ictimai dəstək göstərilməsi özü-özlüyündə o deməkdir ki, bu fəaliyyət elə bu uğurlu platforma çərçivəsində davam edə bilər.
Ümumiyyətlə cənab Prezidentin İkinci Qayıdış proqramı konsepsiyasını irəli sürməsi o anlama gəlir ki, əslində qayıdış dedikdə təkcə işğaldan azad olunmuş torpaqları deyil, bütövlükdə tarixi kökə, yurda, ənənələrə qayıdışı göz önünə gətirməliyik. Yəni qayıdış ideyası daha geniş miqyaslı milli ideologiyaya çevrilməlidir”.
Qeyd: Məqalə Azərbaycan Respublikasının Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə dəstəyi ilə və müsabiqə şərtlərinə uyğun olaraq “İşğaldan azad olunmuş ərazilərə “Böyük Qayıdış” mövzusunda hazırlanıb.

Почему не Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев, а Комитет Великого Возвращения?
4,181 просмотров
На заседании Милли Меджлиса, проведённом 17 сентября, председатель Комитета парламента по правам человека, руководитель Центра социальных исследований Захид Орудж предложил изменить название Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, превратив его в Комитет Большого Возвращения.
Сайт Medianews.az попросил З.Оруджа обосновать это предложение.
З.Орудж сообщил, что Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев был создан в период, когда земли Азербайджана находились под оккупацией, и сотни тысяч наших соотечественников были перемещены с места на место, и это была структура, созданная в соответствии с реалиями того времени: «Не будем забывать, что проблемы беженцев и вынужденных переселенцев были достаточно тяжёлыми и серьёзными. Государство многое сделало за последние десятилетия, чтобы их расселить как в Баку, так и в регионах — основаны посёлки, новые сёла, предприняты эффективные шаги по решению социальных потребностей, вопросам образования, быта и жилья. Эта нагрузка полностью лежала на государстве».
З.Орудж также подчеркнул, что сохранение исполнительных структур районов и городов, находившихся под оккупацией, рассматривалось как важный шаг: «Если бы в то время административно-управленческие структуры оккупированных районов и городов были ликвидированы, это был бы негативный сигнал для людей. Они подумали бы, что государство больше не верит в освобождение этих земель и «поэтому их упразднили», — и сложилось бы такое мнение. Однако наше государство сохранило эти исполнительные структуры. Сейчас эти структуры в рамках специальных представительств перемещаются в освобождённые территории и там укрепляются. Это событие имеет историческое значение. После победы Азербайджана формируются субъекты власти по всей географии страны, и это начало новой эпохи. Уже в течение некоторого времени органы внутренних дел, прокуратура, структуры государственной безопасности, учреждения образования и здравоохранения, а также другие структуры направляются в освобождённые районы».
З.Орудж обратил внимание на то, что за период независимости впервые была реализована такая целостная система управления в Карабахе: «Это показатель конституционного и суверенного единства. Как я уже говорил, создание Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев было вынужденным шагом, и спектр задач, возложенных на него, был достаточно широк. Изначально иностранные доноры поддерживали этот процесс, но в последующие годы, особенно после того, как нефтяные доходы начали поступать в государственный бюджет, эта помощь прекратилась. Азербайджанское государство самостоятельно несёт боль и заботы переселенцев».
З.Орудж сказал, что он выступает за сохранение традиций преемственности в системе управления и высоко ценит деятельность государственных структур, ранее созданных по необходимости, в том числе и Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, а также отметил необходимость правильно направлять процессы в новых вызовах времени и формировать соответствующую политику: «Обратите внимание. Наш Главнокомандующий превращает освобождённые земли в политический центр, принимает глав государств и правительств в Шуше, Ханкенди, переносит туда протоколы, в Карабахе проводятся важные международные мероприятия, оттуда посылаются послания всему миру... Всё это даёт основание думать о необходимости изменений и в деятельности Комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев.
Раньше, как тяжело бы это ни было, мы сформировали правовую основу для эпохи вынужденного переселения. Сейчас же в повестке дня — возвращение, расселение, имущественные права на освобождённых территориях, социальные льготы, налоговые послабления и другие вопросы. В 2022 году были проведены меры по освобождению от налогов по 10 видам. В настоящее время разрабатывается новая правовая база в этом направлении. Программа возвращения, принятая в 2021 году, успешно реализуется. Предусмотрены инвестиции примерно в 20 миллиардов манатов и возвращение десятков тысяч людей. Ожидается, что к 2027 году число возвращающихся в родные места достигнет 100 тысяч человек. Этот процесс требует новой модели управления и снабжения. В таких условиях есть необходимость более направить Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев на Большое Возвращение».
«Если ранее, скажем, расселение обеспечивалось от Горанбойя, Лянкярана, Шеки до Баку, то сейчас идёт обратный процесс. Люди возвращаются в родные места предков, в освобождённые земли вкладывается капитал, что, в свою очередь, увеличивает ВВП страны и создаёт дополнительную экономическую ценность. Всё это требует новой структуризации», — сказал З.Орудж.
Он также отметил, что выдвинутое предложение является лишь советом: «Мы просто делаем предложение, обнародуем идеи и инициативы. Изменение названия какого-либо государственного комитета или создание нового органа, его именование комитетом или министерством — это вопрос полномочий Главнокомандующего.
Наша позиция не состоит в том, чтобы поставить под сомнение деятельность Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев и его уникальную работу, проделанную до сих пор, напротив, мы выдвигаем это предложение с намерением развивать его ещё больше, адаптировать к нашей победе, сформировать систему управленческого лидерства. Наша цель — служить именно этому».
Большое Возвращение пока предусматривает возвращение в Карабах и Восточный Зангезур. Если Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев будет, к примеру, преобразован в Комитет Большого Возвращения, как будет решаться вопрос соотечественников, бежавших из Армении, и понадобится ли создавать отдельный орган для решения их проблем?
З.Орудж ответил на вопрос Medianews.az следующим образом:
«Я считаю, что нет. Уже существует неправительственная организация под названием Сообщество Западного Азербайджана. Его профиль, задачи, которые перед ним стоят, внимательное отношение господина Президента, обеспечение сообществу здания, широкая общественная поддержка — всё это само по себе означает, что эта деятельность может продолжаться в рамках этой успешной платформы.
Вообще, продвижение концепции Второй Программы возвращения господином Президентом означает, что под возвращением мы должны понимать не только освобождённые от оккупации земли, но и возвращение к историческим корням, родине, традициям в целом. Идея возвращения должна превратиться в масштабную национальную идеологию».
Примечание: Статья подготовлена на тему «Большое Возвращение в освобождённые от оккупации территории» при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики и в соответствии с условиями конкурса.