Hökumət papağını qabağına qoyub düşünməlidir –
Azərbaycanda 7 ildir ki, qeyri-neft və qeyri-dövlət sektorlarında çalışan fiziki şəxslərin gəlir vergisinə güzəştlər tətbiq edilir. Əslində güzəştə görə vergilər sıfırlansa da, əvəzində DSMF-yə ödənişlər artmışdı. Bu ilin sonunda güzəştlərin müddəti bitir – nə Maliyyə Nazirliyi, nə də hökumətin digər rəsmi qurumları vergi güzəştlərinin uzadılacağı ilə bağlı heç bir məlumat vermir.
Məmləkətin gəlirləri azalıb, xərcləri artıb – belə olanda adətən biznes üçün fürsətlər genişləndirilir ki, iqtisadi aktivliyin yüksəlməsi vergi daxilolmalarını artırsın. Bizdə hökumət bu yolu getmək, deyəsən, istəmir.
Cərimələrin, vergilərin, kommunal ödənişlərin artırılması yolu ilə büdcəyə daxil olan vəsaiti çoxaltmaq istəyirlər – kökündən yanlış yoldur, iqtisadiyyatı daha da daraldacaq, insanların gəlirlərini azaldacaq yoldur. Gəlir azalanda xərcləmələr də azalır – deməli, iqtisadi aktivlik aşağı düşür, ÜDM artımı zəifləyir, rifah səviyyəsi enir.
Hökumət məhz bu yolla getdiyinə görə Azərbaycanda bu ilin ilk 8 ayında ÜDM artımı cəmi 0,9% olub ki, bu əslində resessiya göstəricisidir. İqtisadi aktivliyin zəifləməsi ona gətirdi çıxartdı ki, Azərbaycan adambaşına düşən ÜDM-ə görə Cənubi Qafqazda sonuncu yerə düşdü.
Hökumət fiziki şəxslərin (qeyri-dövlət və qeyri-neft sahəsində çalışanlar) vergi güzəştlərini ləğv etsə, maaşdan (gəlirdən) 14% vergi sisteminə geri dönsə, bu yanlışın kubu olacaq. Həmən “boz əmək bazarı” yenidən artacaq, rəsmi müqavilələrlə çalışanların sayı azalacaq, rəsmi müqavilədə göstərilən maaşla real maaş arasında ciddi fərq yaranacaq, kiçik-orta sahibkarlar daha çox işçini ixtisara salmağa məcbur olacaq.
Fiziki şəxslərə 14%-lik vergini geri qaytarsalar, məntiqlə DSMF ödənişlərini KƏSKİN azaltmalıdırlar, bu zaman da Dövlət Sosial Müdafiə Fonduna toplanan vəsait ciddi azalacaq, onlara ödənilən dotasiyanı artırmaq məcburiyyəti yaranacaq. Yəni hökumət vətəndaşdan vergini artıq yığıb, həmin vəsaiti DSMF-yə ötürməli olacaq, nəticədə “yazı-pozu işi”, vətəndaşın dövlətdən-hökumətdən incikliyi artacaq.
Ona görə də hökumət papağını qabağına qoyub bir daha düşünməlidir – anlayıram, ölkənin gəlirləri azalıb, xərclər çoxalıb, amma o xərcləri vətəndaşın cibi hesabına qarşılamaq cəhdi uğursuz olacaq, iqtisadiyyat zatən daralır, bu addımdan sonra daha da kiçiləcək. Ona görə də bu vergi güzəştləri ən azı daha 7 il uzadılmalı, paralel olaraq da iqtisadi azadlıqlar genişləndirilməlidir...

Правительство должно положить шапку перед собой и подумать –
В Азербайджане уже 7 лет применяются налоговые льготы на подоходный налог для физических лиц, работающих в нефтяном и негосударственном секторах. Хотя по сути налоги по льготам обнулялись, вместо этого платежи в Фонд социального страхования (ФСС) увеличивались. К концу этого года срок действия льгот закончится – ни Министерство финансов, ни другие официальные органы правительства не дают никаких данных о продлении налоговых льгот.
Доходы страны сократились, расходы выросли – в таких случаях обычно расширяют возможности для бизнеса, чтобы повышение экономической активности увеличивало налоговые поступления. У нас правительство, по всей видимости, не хочет идти этим путем.
Они хотят увеличить поступления в бюджет путем повышения штрафов, налогов, коммунальных платежей – это изначально неправильный путь, который еще больше сузит экономику и уменьшит доходы населения. Когда доходы падают, уменьшаются и расходы – следовательно, экономическая активность падает, рост ВВП ослабевает, уровень благосостояния снижается.
Поскольку правительство идет именно этим путем, в Азербайджане за первые 8 месяцев этого года рост ВВП составил всего 0,9%, что фактически является признаком рецессии. Ослабление экономической активности привело к тому, что по ВВП на душу населения Азербайджан занял последнее место в Южном Кавказе.
Если правительство отменит налоговые льготы для физических лиц (работающих в негосударственном и ненефтяном секторах) и вернется к системе налога в 14% с зарплаты (дохода), это будет вдвойне ошибочным решением. «Серая» занятость снова увеличится, число работающих по официальным договорам сократится, возникнет серьезная разница между официальной и реальной зарплатой, малые и средние предприниматели будут вынуждены сокращать больше работников.
Если физическим лицам вернут налог 14%, тогда логично, что платежи в ФСС должны резко снизиться, в результате чего поступления в Государственный фонд социальной защиты значительно уменьшатся, и возникнет необходимость увеличить субсидии, которые им выплачивают. То есть правительство взимает с граждан избыточные налоги, а эти средства должно передавать в ФСС, что приведет к «бумажной волоките» и усилит недовольство граждан государством и правительством.
Поэтому правительству нужно серьезно подумать – я понимаю, что доходы страны упали, расходы выросли, но пытаться покрывать эти расходы за счет карманов граждан – бесперспективно, экономика и так сжимается, после такого шага она сузится еще больше. Следовательно, эти налоговые льготы должны быть продлены как минимум еще на 7 лет, а параллельно необходимо расширять экономическую свободу...