Azərbaycan Şanxay Əməkdaşlıq Təşkilatına qoşulacaqmı?
Çin Xalq Respublikasının sədri Si Cinpin Prezident İlham Əliyevlə görüşü zamanı Azərbaycanın Şanxay Əməkdaşlıq Təşkilatına (ŞƏT) üzv olmasını dəstəklədiyini bəyan edib.
Məsələ ilə bağlı iqtisadçı deputat Vüqar Bayramov Medianews.az-a açıqlamasında deyib ki, çoxvektorlu xarici siyasət həyata keçirən Azərbaycan əksər aparıcı beynəlxalq qurumlar, o cümlədən ŞƏT və təşkilata üzv olan əksər dövlətlərlə tərəfdaşlığı gücləndirir: “Qərb və Şərqlə əməkdaşlığını dərinləşdirən Azərbaycanın regional təhlükəsizliyin qorunmasında rolu daha da artmaqdadır.
ŞƏT ilə tərəfdaşlıq coğrafı paylaşımına və əhalisinə görə dünyanın ən böyük təşkilatı ilə əməkdaşlıq deməkdir. Avrasiyanın 65, dünya ərazisinin 24 faizini əhatə edən təşkilata üzv dövlətlərdə dünya əhalinin 42 faizi yaşayır. Bu eyni zamanda, qlobal nominal ÜDM-in 23, real iqtisadiyyatın isə 36 faizinin həmin dövlətlərdə formalaşması deməkdir.
Azərbaycan təşkilat ilə dialoq tərəfdaşlığı olan 14 dövlətdən biridir. 10 üzvü olan təşkilatda 2 dövlət müşahidəçi kimi təmsil olunur. Hazırda ŞƏT-də dialoq üzrə tərəfdaş statusuna malik olan Azərbaycan müşahidəçi ölkə statusu almaq üçün rəsmi müraciət edib. Azərbaycan dialoq tərəfdaşı kimi bu qurumla sıx əməkdaşlıq edir”.
V.Bayramovun sözlərinə görə, ŞƏT ilə əməkdaşlığın güclənməsi fonunda Azərbaycan üçün ABŞ daxil olmaqla Qərb dövlətləri ilə tərəfdaşlığın daha da inkişaf etdirilməsi prioritet olaraq qalmaqdadır: “Çoxvektorlu xarici siyasət Azərbaycanın geo-siyasi mövqeyini daha da gücləndirir”.

Азербайджан присоединится к Шанхайской организации сотрудничества?
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин во время встречи с Президентом Ильхамом Алиевым заявил о поддержке членства Азербайджана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
По этому поводу экономист-депутат Вугар Байрамов в интервью Medianews.az отметил, что Азербайджан, реализующий многовекторную внешнюю политику, укрепляет партнерство с большинством ведущих международных организаций, включая ШОС и большинство государств-членов этой организации: «Азербайджан, углубляющий сотрудничество с Западом и Востоком, играет всё возрастающую роль в обеспечении региональной безопасности.
Партнерство с ШОС означает сотрудничество с самой большой организацией в мире по территориальному охвату и численности населения. Организация охватывает 65 процентов территории Евразии и 24 процента территории мира, в государствах-членах которой проживает 42 процента населения планеты. Это также означает, что в этих странах формируется 23 процент глобального номинального ВВП и 36 процентов реальной экономики.
Азербайджан является одним из 14 государств с статусом партнера по диалогу в организации. Из 10 членов организации 2 страны представлены в качестве наблюдателей. В настоящее время Азербайджан, имеющий статус партнера по диалогу в ШОС, официально подал заявку на получение статуса страны-наблюдателя. Азербайджан тесно сотрудничает с этой структурой в качестве партнера по диалогу».
По словам В.Байрамова, на фоне усиления сотрудничества с ШОС приоритетом для Азербайджана остается дальнейшее развитие партнерства с западными странами, включая США: «Многовекторная внешняя политика еще больше укрепляет геополитическое положение Азербайджана».