Шойгу пригрозил Армении: Вы можете упасть за одну ночь
Желание властей Армении заменить Россию в управлении армянскими железными дорогами является необдуманным решением: созданная ими система "может рухнуть за одну ночь".
Medianews.az, ссылаясь на Publika.az, сообщает, что об этом заявил секретарь Совета Безопасности России Сергей Шойгу в интервью ТАСС.
Шойгу отметил, что вероятность того, что другая компания сможет полностью заменить российскую железнодорожную компанию, эффективно работающую в Армении уже долгое время, в самых сложных условиях, невелика.
«Недавно я комментировал ситуацию, связанную с планами Армении по сотрудничеству с США по ядерным вопросам. Система, созданная примерно за двадцать лет, может рухнуть за одну ночь. Естественно, ни одна „дружественная страна“ не возьмет на себя ответственность за это. Надеюсь, что руководство Армении, принимая важные решения, будет исходить исключительно из интересов своих граждан», — отметил он.
Секретарь Совета Безопасности России подчеркнул, что Южнокавказские железные дороги (ЮКЖД) уже около 20 лет добросовестно выполняют условия концессионного соглашения, включая условия по инвестициям. По его словам, за этот период объем инвестиций России в железнодорожную систему Армении, в том числе в железнодорожный транспорт, превысил 30 миллиардов рублей.
«А сейчас Никол Пашинян говорит, что передача армянских железных дорог российской компании пугает потенциальных партнеров, препятствует региональным проектам, и обсуждается вопрос передачи управления железнодорожной сетью Армении России или дружественной Армении стране», — отметил Шойгу.
Он напомнил, что в соглашении предусмотрено, что ЮКЖД как концессионер будет владеть, использовать, управлять, эксплуатировать, содержать, ремонтировать и проводить необходимые модернизации концессионных активов.
«При подписании соглашения российская сторона взяла на себя ответственность за более чем 1200 объектов недвижимого имущества и более 12 500 движимых активов армянской железнодорожной системы», — заявил он.
Шойгу отметил, что за последние 20 лет благодаря концессионному соглашению в бюджет Армении перечислено свыше 15 миллиардов рублей налогов, реконструировано более 520 км железной дороги, а протяженность сети, эксплуатируемой АО ЮКЖД, составляет около 700 км.
«Заменено 50% шпал, отремонтировано и реконструировано более 50 сооружений, включая 38 мостов и два тоннеля. Если взглянуть на статистику за два года, картина такова: в среднем ЮКЖД ежегодно перевозит свыше 500 000 пассажиров (из них около 360 000 — местные пассажиры) и более 1,6 миллиона тонн грузов», — добавил он.
Шойгу подчеркнул, что «трудно переоценить вклад компании в экономику республики. Все необходимые для нужд Армении грузы перевозятся ЮКЖД:
«Железная дорога играет стратегическую роль, обеспечивая транспортное сообщение для страны, не имеющей выхода к морю. За всем этим стоят люди — сотрудники компании. В настоящее время компания как работодатель гарантирует трудоустройство более 2500 человек. Кстати, почти все они — жители и граждане Армении, получающие все необходимые социальные выплаты».
Шойгу отметил, что при обсуждении соглашения стоит вспомнить историю предмета переговоров и некоторые юридические вопросы, непосредственно связанные с концессией.
«После распада СССР железнодорожная система Армении находилась в серьезном кризисе. Инфраструктура сильно ухудшилась, большие участки железной дороги были неработоспособны из-за снежных лавин и оползней. Учитывая фактическую блокаду республики, грузоперевозки и пассажиропоток значительно сократились. Модернизация, включая замену устаревших путей, требовала значительных финансовых инвестиций. В этих условиях правительство Армении объявило тендер на восстановление железной дороги, и тендер выиграла Россия», — сказал он.