«Расположенные в Ираке вооруженные группы из иранских курдов, известные своей близкой к США позицией, готовят специальные отряды для ввода в Иран». Согласно информации Medianews.az, об этом говорится в статье, опубликованной в газете «Нью-Йорк Таймс» США.
Статью написал журналист Джулиан Э. Барнс, который на протяжении многих лет освещает вопросы разведки США и международной безопасности. В подготовке материала ему помогали член группы визуальных расследований «Нью-Йорк Таймс» Кристиан Триберт, редактор Пэрин Бахруз и глава бюро газеты при ООН Фарназ Фассихи.
В статье ссылаясь на иракских чиновников и ответственных лиц организаций, состоящих из иранских курдов, подчеркивается, что ввод вооруженных курдов в Иран может открыть новый фронт в и без того расширяющемся конфликте: «По информации, Центральное разведывательное управление США еще в конце февраля этого года, до начала войны с Ираном, разработало секретную программу и в рамках этой программы передало иракским иранским курдским силам легкое вооружение. Цель программы — ослабить Иран и нарушить стабильность.
Вместе с тем представитель Белого дома опроверг сообщения о том, что президент Дональд Трамп одобрил вооруженное восстание курдов в Иране. Представитель заявил, что эти утверждения полностью ложные.
США и Израиль с 28 февраля бомбят Иран. В результате атак были убиты высший религиозный лидер страны и другие высокопоставленные лица. Наносились удары по различным районам Ирана, в том числе по государственным и объектам безопасности возле границы Иран-Ирак.
По информации, в момент расширения боевых действий официальные лица США обсуждают, насколько военным образом может быть полезно возможное вмешательство курдских сил в Иран.
Помощь Вашингтона курдам в такой операции может вызвать неожиданный поворот в ходе войны. Если вмешательство будет достаточно масштабным, иранская армия может быть вынуждена направить свои подразделения в том направлении. Это, в свою очередь, может создать дополнительные возможности для американской и израильской авиации атаковать и направленных в том направлении иранских солдат.»
В статье говорится, что у США есть длительная история сотрудничества с курдскими вооруженными отрядами в Ираке и Сирии: «Однако существует широко распространенное мнение, что Вашингтон в критические моменты оставлял курдов в одиночестве. Курдский народ, расселенный по территориям Турции, Сирии, Ирака и Ирана, считается одним из крупнейших безгосударственных этнических групп региона.
После войны в Персидском заливе 1991 года США поощряли курдское восстание в Ираке. Однако позже Вашингтон не препятствовал безжалостному уничтожению курдских сил со стороны иракской армии.»