В последние годы стремительное развитие онлайн-торговых платформ ставит местный рынок перед новой реальностью.
Продавцы заявляют, что на рынке наблюдается застой, и если ситуация продолжится, им придется закрыть магазины.
Об этом говорится в видеоматериале Baku TV.
"Говорят, что у нас товары дороже. Но хотя товары, продаваемые онлайн, дешевле, они некачественные. Поэтому качественные товары у нас остаются, мы не можем их продать", - сказал один из продавцов.
Другой продавец отметил: "Людям не хочется прилагать усилия, чтобы прийти на рынок. Для ленивых людей онлайн-покупки более выгодны".
По словам экономиста Халида Керимли, граждане могут ежемесячно приобретать товаров через онлайн-торговлю до 300 долларов без уплаты налогов и пошлин. Это вызывает значительную разницу в ценах между теми, кто продает товары в магазинах, и теми, кто занимается этим онлайн:
"При традиционной торговле продавцы при ввозе товаров платят на таможне налог на добавленную стоимость и пошлины. Но при онлайн-покупках эти налоги не взимаются, поэтому конкуренция несправедлива. Поэтому предложение о включении онлайн-платформ с годовым оборотом более 10 тысяч долларов в налог на добавленную стоимость поможет уменьшить эту разницу".