MEDİA и БНТМ реорганизуются -
MEDİA и БНТМ реорганизуются - УКАЗ
Президент Ильхам Алиев подписал Указ о реорганизации публичных правовых лиц «Агентство развития медиа Азербайджанской Республики» и «Центр анализа международных отношений».
Medianews.az сообщает об этом со ссылкой на President.az.
В Указе, подписанном с целью совершенствования управления в сферах медиа, социальных исследований, мультикультурализма и анализа международных отношений, говорится:
«Публичное правовое лицо «Агентство развития медиа Азербайджанской Республики» реорганизуется путем присоединения к нему публичного правового лица «Центр социальных исследований»,
публичное правовое лицо «Центр анализа международных отношений» реорганизуется путем присоединения к нему Бакуского международного центра мультикультурализма в качестве публичного правового лица «Центр анализа международных отношений и мультикультурализма».
Определяется, что:
2.1. Публичное правовое лицо «Агентство развития медиа Азербайджанской Республики» (далее — Агентство) осуществляет деятельность по поддержке развития медиа, подготовке специалистов в сфере медиа и организации их дополнительного образования, стимулированию деятельности субъектов аудиовизуальных, печатных, онлайн СМИ и информационных агентств, а также журналистов и других работников медиа, а также внедрению новых информационно-коммуникационных технологий и инноваций в сфере медиа. Кроме того, Агентство систематически анализирует динамику развития общественных отношений, определяет существующие тенденции в этой области и прогнозирует изменения, изучает возможные воздействия этих изменений на общество, обеспечивает проведение социологических исследований и изучение общественного мнения с использованием современных информационных технологий и научных подходов, представляет результаты проведённого научно-аналитического анализа государственным органам (учреждениям);
2.2. Публичное правовое лицо «Центр анализа международных отношений и мультикультурализма» (далее — Центр) занимается анализом происходящих в мире и регионе процессов, проведением фундаментальных исследований по вопросам международных отношений и безопасности, доведением позиции нашей страны по этим вопросам до международных общественных, политических и академических кругов, обеспечением государственных органов (учреждений) Азербайджанской Республики научно-аналитическими материалами, а также обеспечивает сохранность толерантности и культурного, религиозного, лингвистического многообразия в соответствии с идеологией азербайджанства, представляет Азербайджан в мире как центр мультикультурализма и исследует и продвигает существующие модели мультикультурализма;
2.3. Права и обязанности публичного правового лица «Центр социальных исследований» и Бакуского международного центра мультикультурализма, а также их имущество соответствующим образом переходят к Агентству и Центру.
3. Реализация полномочий учредителей Агентства возлагается на:
3.1. Президента Азербайджанской Республики:
3.1.1. утверждение устава Агентства и определения величины уставного фонда, их изменение;
3.1.2. создание органов управления Агентства, назначение и освобождение от должности руководителей (членов) органов управления;
3.1.3. ликвидация и реорганизация Агентства;
3.1.4. принятие решения о переводе прибыли Агентства в государственный бюджет для целей, не предусмотренных уставом;
3.1.5. согласование создания хозяйственных обществ Агентства или участия в них, а также создания управлений, филиалов и представительств;
3.2. Агентству:
3.2.1. с учётом части 7 настоящего Указа, утверждать структуру Агентства, фонд оплаты труда, предельное количество работников и размеры их заработной платы (должностной оклад, доплаты к должностному окладу, премии и другие выплаты) по согласованию с Президентом Азербайджанской Республики;
3.2.2. решать прочие вопросы, отнесённые законом Азербайджанской Республики «О публичных правовых лицах» (статья 8.2) к полномочиям учредителя публичного правового лица, за исключением предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Указа;
4. Реализация полномочий учредителей Центра возлагается на:
4.1. Президента Азербайджанской Республики:
4.1.1. утверждение устава Центра и определения величины уставного фонда, их изменение;
4.1.2. создание органов управления Центра, назначение и освобождение от должности руководителей (членов) органов управления;
4.1.3. ликвидация и реорганизация Центра;
4.1.4. принятие решения о переводе прибыли Центра в государственный бюджет для целей, не предусмотренных уставом;
4.2. Кабинету Министров Азербайджанской Республики:
4.2.1. утверждение годовых финансовых отчетов Центра;
4.2.2. согласование создания хозяйственных обществ Центра или участия в них, а также создания управлений, филиалов и представительств;
4.2.3. согласование заключения сделок (особо важных сделок), сумма которых превышает 25 (двадцать пять) процентов чистых активов Центра, а у связанных лиц — сделок, стоимость которых составляет 5 (пять) процентов и более от активов;
4.3. Центру:
4.3.1. определение направлений развития по согласованию с Президентом Азербайджанской Республики;
4.3.2. с учётом части 7 настоящего Указа, утверждать структуру Центра, фонд оплаты труда, предельное количество работников и размеры их заработной платы (должностной оклад, доплаты к должностному окладу, премии и другие выплаты) по согласованию с Президентом Азербайджанской Республики.
5. Кабинет Министров Азербайджанской Республики:
5.1. с учётом частей 1 и 2 настоящего Указа, подготовить в течение трёх месяцев предложения по совершенствованию нормативных правовых актов и представить их Президенту Азербайджанской Республики;
5.2. подготовить в течение двух месяцев проекты новых уставов Агентства и Центра и представить их Президенту Азербайджанской Республики;
5.3. решать прочие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.
6. Агентство и Центр:
6.1. совместно с Министерством экономики Азербайджанской Республики принять необходимые меры по государственной регистрации реорганизации Агентства и Центра;
6.2. принять необходимые меры для решения прочих вопросов, вытекающих из настоящего Указа.
7. Министерство финансов Азербайджанской Республики в соответствии с пунктом 3.7 Указа Президента Азербайджанской Республики от 25 августа 2025 года № 489 «О дополнительных мерах по организации эффективного управления государственными финансами» осуществит финансовую экспертизу структуры, штатного расписания и системы оплаты труда Агентства и Центра и примет меры по их оптимизации.»