Центры обработки данных искусственного интеллекта (ЦОДИИ) высушивают один из крупнейших в мире запасов пресной воды – большие озёра. В больших озёрах уровень воды опустился ниже среднего.
Компании покупают земли в небольших городах, расположенных рядом с озёрами, где всё – земля, вода и местные налоги – стоит дешево. Однако для местных жителей это приводит к снижению давления в водопроводных сетях и превращается в угрозу для сельского хозяйства.

Охлаждение серверов и производство энергии одним крупным ЦОДИИ могут потреблять воды в объёме, достаточном для использования сотнями тысяч людей. Большие технологические компании (бигтех) редко раскрывают информацию о расходе ресурсов, чтобы избежать критики.
ЦОДИИ потребляют биоэнергетические ресурсы в объёмах, сопоставимых с людьми – для них вода является вторым по значимости ресурсом (первый – энергия). То есть уже началась борьба за воду между людьми и искусственным интеллектом. Поэтому возникает вопрос: что важнее – люди или искусственный интеллект?

Из-за нехватки воды у Индии, Ирана и стран Аравийского полуострова нет будущего как у силы искусственного интеллекта – они обречены зависеть от других стран в области искусственного интеллекта.
А нельзя ли использовать морскую воду? Можно. Но этому есть и негативные последствия: охлаждение серверов значительно повышает температуру воды, что приводит к уничтожению биологических ресурсов моря. Поэтому, например, прибрежную зону Китая сложно полностью адаптировать для ЦОДИИ.
Идеальная зона для ЦОДИИ – Арктика, где естественная температура низкая. Большая часть Арктики находится под контролем России. США хотят контролировать Арктику именно по этой причине. Чтобы это сделать, они обязательно должны захватить Гренландию и Канаду, а поскольку не могут победить Россию, им хотя бы стоит улучшить с ней отношения.

США проиграли Китаю по всем направлениям, за исключением искусственного интеллекта. Его развитие зависит от создания гигантских ЦОДИИ. Сейчас наличие мощных ЦОДИИ для сохранения США в качестве супердержавы имеет жизненно важное значение.
Прокладка туннеля Россия-США под Беринговым проливом задумана не просто так.
Асиф Шафагатов