Medianews.az
В Армении обновлен порядок проведения выборов
91 просмотров

В Армении обновлен порядок проведения выборов

Центральная избирательная комиссия Армении опубликовала отчет о обновленных правилах парламентских выборов, назначенных на 7 июня.

Medianews.az сообщает, что согласно новым требованиям, чтобы попасть в парламент, формируемый по пропорциональной системе, партии должны набрать не менее 4% достоверных голосов.

Проходной барьер для блоков из двух партий составляет 8%, для блоков из трех и более партий — 10%.

Партии должны внести избирательный депозит для регистрации в размере 7,5 миллиона драмов, блоки — 15 миллионов драмов.

Срок полномочий законодательного органа, состоящего минимум из 101 человека, составляет 5 лет. Ни один блок или партия не может получить более двух третей мандатов.

Правительство формируется на основе результатов парламентских выборов. Для этого требуется не менее 52% парламентских мандатов. Партии или блоку, получившим наибольшее количество мандатов, дается 9 дней на создание коалиции.

Нынешний законодательный орган, избранный в 2021 году, состоит из 107 членов. В парламенте партия «Гражданский договор» премьер-министра Никола Пашиняна имеет 69 мандатов, армянский блок, связанный с бывшим президентом Робертом Кочаряном, — 28, блок «Я горжусь», связанный с бывшим президентом Сержем Саргсяном, — 6 мандатов. 4 депутата не принадлежат к партиям.

Никол Пашинян, родившийся в 1975 году, основал партию «Гражданский договор» в 2013 году. В 2017 году блок «Выход», созданный этим объединением вместе с двумя другими партиями, получил 9 мандатов в парламенте.

С 31 марта 2018 года Никол Пашинян возглавил народное движение в Армении против намерения президента Сержа Саргсяна занять пост премьер-министра. 9 апреля полномочия Сержа Саргсяна как президента закончились. В тот же день, поскольку страна перешла к парламентской системе управления, руководство исполнительной властью перешло к премьер-министру. 17 апреля Серж Саргсян занял кресло премьер-министра, но 23 апреля под давлением народных протестов подал в отставку.

С 8 мая пост премьер-министра занял Никол Пашинян.

Внеочередные парламентские выборы, проведенные 9 декабря того же года, выиграл блок Никол Пашиняна «Мой шаг», а внеочередные парламентские выборы, проведенные 20 июня 2021 года, выиграла партия «Гражданский договор».

Medianews.az

Присоединяйтесь к нам