Medianews.az
Почему электронные сигареты запрещены?
115 просмотров

Почему электронные сигареты запрещены?

«Вред электронных сигарет ничуть не меньше, чем у обычных сигарет. Электронные сигареты появились в 70-х годах прошлого века как идея альтернативы сигаретам, и бизнесмены превратили это в бизнес. В результате началось массовое производство».

Об этом в интервью Musavat.com заявил известный доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбула.

Он сообщил, что в составе электронных сигарет содержится столько же никотина, сколько и в обычной сигарете:

«Никотин — это основа зависимости от сигарет. В составе обычного табака есть особые смолы, которые вызывают рак. В электронных сигаретах же содержатся ароматические вещества, которые при горении образуют конгенеры. То есть электронная сигарета ни по каким показателям не уступает обычной. Но запретом дело не заканчивается, люди уже привыкли к этому. Нужно каким-то образом путём просвещения отучать людей. Если это производится в мире, то каким-то образом, незаконным путём, будет проникать в страну. Я не думаю, что такого рода запреты будут эффективны. Нужно усилить просвещение против курения. В настоящее время число курящих женщин быстро растёт. Большинство населения курит. Потому что ощущается удобство, свобода, нет общественного порицания. Курить в местах скопления людей категорически запрещено, это недопустимо. В ресторанах кто хочет — курит. Такого нет ни в одной стране мира».

Отметим, что в Азербайджане электронные сигареты запрещены. Это отражено в предложенных поправках к Закону «О табаке и табачных изделиях», обсуждённых сегодня на совместном заседании Комитетов Милли Меджлиса по аграрной политике, экономической политике, промышленности и предпринимательству, труду и социальной политике.

В проекте предусмотрен запрет на импорт, экспорт, производство, хранение, оптовую и розничную продажу и использование электронных сигарет и их компонентов.

Поделиться:

Присоединяйтесь к нам

БОЛЬШЕ ЧИТАТЬ