Medianews.az
Эта страна вводит налог на средства контрацепции.
80 просмотров

Эта страна вводит налог на средства контрацепции. vergi tətbiq edir

Резкое снижение уровня рождаемости в Китае заставило правительство принять новые меры. Руководство Пекина объявило о введении 13-процентного налога на добавленную стоимость на средства контрацепции, которые в течение 32 лет были освобождены от налогообложения.

Medianews.az сообщает, что решение вступит в силу с 1 января 2026 года.

По информации, налог, применяемый к таким продуктам, как презервативы, противозачаточные препараты и внутриматочные спирали, отменяет льготу, действовавшую с 1993 года. Официальные лица обосновывают этот шаг снижением показателей рождаемости, быстрой старостью населения и сокращением рабочей силы.

По данным Национального статистического бюро, в 2024 году в Китае родились 9,5 миллиона детей. Это примерно на 35 процентов меньше по сравнению с 2019 годом. На фоне снижения рождаемости в 2023 году Китай утратил статус страны с самым большим населением в мире, уступив его Индии.

Отметим, что Китай в течение долгого времени применял политику «одного ребенка», которую с 2015 года смягчил, разрешив иметь двух, а затем и трех детей. Новое решение о налоге вызвало критику, поскольку противоречит прежней стимулирующей политике.

Кроме того, правительство планирует расширить социальную поддержку для увеличения уровня рождаемости. Так, декретный отпуск по беременности увеличат до 158 дней, а отпуск по уходу за ребенком у отцов — до 30 дней. С 2025 года ежегодная государственная поддержка на детей, родившихся после этой даты, составит 500 долларов.

Medianews.az

 

Поделиться:

Присоединяйтесь к нам