УЕФА наказал украинский клуб «Шахтёр Донецк» и тренера команды Арду Турана за инцидент в Лиге конференций УЕФА.
Medianews.az, ссылаясь на «Qafqazinfo», сообщает, что инцидент произошёл в первом матче 1/4 финала Лиги конференций УЕФА между «Шахтёр Донецк» из Украины и голландским клубом «АЗ Алкмаар».
Матч завершился со счётом 3:0 в пользу украинской команды.
На 5-й минуте встречи игрок «Шахтёра» Исаке получил травму головы после столкновения с игроком соперника. После оказания медицинской помощи футболист продолжил игру, однако на 24-й минуте из-за ухудшения состояния покинул поле.
Согласно решению УЕФА, «Шахтёр Донецк» и Арда Туран были оштрафованы за «несоблюдение протокола при серьёзной травме игрока с сотрясением мозга».
Клуб заплатит штраф в размере 10 тысяч евро, а Арда Туран — 20 тысяч евро. Кроме того, «Шахтёр Донецк» обязали пройти специальное обучение по протоколу при сотрясении мозга для состава команды.
УЕФА также наложил на клуб дополнительный штраф в 20 тысяч евро за «использование неэтичных сообщений на спортивных мероприятиях».