Ученые выявили «скрытую фазу» болезни Альцгеймера, которая начинается за годы до появления таких симптомов, как потеря памяти.
Как сообщает Medianews.az, в проведенном исследовании приняли участие около 2100 человек.
Исследование показало, что биологические изменения, связанные с мозгом, ускоряются, в основном, начиная с конца 50-летнего возраста.
По результатам исследования, структурные изменения в мозге начинаются задолго до появления клинических симптомов болезни. В частности, возрастной период от 50 до 70 лет обозначается как время повышенного риска.
Ученые отмечают, что новые поколения анализов крови могут дать столь же точные результаты, как дорогие обследования мозга, и играют важную роль в раннем выявлении лиц из группы риска.
Один из авторов исследования Миньцзяо Ху отметил, что большинство биологических изменений, связанных с болезнью Альцгеймера, именно после 50 лет ускоряются.
Другой исследователь Джонатан Графф-Рэдфорд подчеркнул важность раннего скрининга, заявив, что мониторинг болезни должен начинаться уже на ранней диагностике, а не на поздних стадиях.
Medianews.az