В газете «Вашингтон Пост» США опубликована редакционная статья о горьких последствиях политики «одна семья — один ребенок», проводимой правительством Китая в течение 36 лет, о попытках правительства в последние годы устранить эти последствия, но фактически о необратимых демографических проблемах, с которыми столкнулась страна.

По данным Medianews.az, в статье говорится, что согласно последней официальной статистике уровень рождаемости в Китае упал до самого низкого предела: «Только в 2025 году число рожденных детей в этой стране сократилось на 17 процентов по сравнению с 2024 годом.
Горький опыт коммунистического режима, управляющего Китаем, показывает, что централизованное планирование семьи — даже если оно «успешно» реализуется по желанию центра — может привести к ужасным и необратимым последствиям.
Китайское правительство начало применять политику «одна семья — один ребенок» с 1979 года. Запреты, принудительные аборты, стерилизации, штрафы и всесторонняя пропаганда, продолжавшиеся до 2015 года, привели к предотвращению миллионов рождений. Во время абортов чаще всего целились в девочек.
Коммунистическая партия Китая в 2015 году увеличила лимит детей до двух, а в 2021 году полностью отменила его. Тем не менее, население Китая неуклонно сокращается уже четыре года. В 2023 году Китай утратил статус страны с самым большим населением в мире, уступив его Индии.

В статье «Вашингтон Пост» говорится, что в Китае предпринимаются новые шаги для увеличения уровня рождаемости: «Коммунистический режим десятилетиями предоставлял налоговые льготы на противозачаточные таблетки. Теперь эти льготы отменены. На противозачаточные средства введён налог в размере 13 процентов. Но действительно ли повышение стоимости противозачаточных таблеток на 13 процентов увеличит количество рождений?
Сегодня Китай — это страна, где у многих молодых людей нет братьев и сестер. Политика одного ребёнка длилась так долго, что у этих молодых людей даже у их родителей не было братьев и сестёр; в результате у нынешней молодёжи, подростков нет двоюродных братьев и сестёр ни со стороны тёти, ни со стороны дяди, ни со стороны других родственников.

Существующая ситуация осложняет военные планы Китая. Китай хочет вернуть Тайвань силой армии, но война может привести к тому, что единственный ребёнок каждой китайской семьи потеряет возможность заботиться о стариках.
Многолетние аборты, особенно с целью избавиться от девочек, серьёзно нарушили гендерный баланс в стране. Сейчас мужчин в Китае на десятки миллионов больше, чем женщин. Из-за этого некоторые не могут создать семью и иметь детей.

Введение налога на противозачаточные средства ситуацию не изменит. Государственные субсидии родителям тоже не решат проблему кардинально.
Экономист Милтон Фридман однажды сказал: «Если оставить Большую Сахару в Африке на откуп правительству, возникнет нехватка песка». Оказывается, передача Китая в руки коммунистов может привести и к нехватке людей».