Azərbaycanda ilk: kriptovalyuta müsadirə olundu
Əvvəllər cinayət məsuliyyətinə cəlb olunanlardan qızıl-gümüş, əmlak, avtomobil və s. fiziki formada mövcud olanlar müsadirə olunardı.
İndi isə dövran dəyişib.
DTX açıqlayıb ki, cinayət predmeti olan kriptovalyuta üzərinə həbs qoyulub. Və məhkəmə qərarı ilə icra olunması üçün beynəlxalq virtual aktiv xidməti təminatçılarına yönləndirilib.
Hansı kriptovalyuta və hansı qlobal birja olması açıqlamasa da, güman ki, söhbət Bitcoin və ya Ethereum-dan, həmçinin ölkəmizdə populyar olan Binance və ya BitGet birjalarından gedir.
Qlobal birjalar da adətən məhkəmə qərarı ilə gələn sorğuları dərhal icra edirlər.
Görəsən motiv nə olub?
DTX-nın açıqlamasında bu haqda məlumat verilmir.
Təxmin etmək olar ki, DTX hansısa mütəşəkkil dəstənin kiber cinayətini araşdırarkən bu cinayətin törədilməsində kriptovalyutalardan istifadə edildiyini müəyyənləşdirib.
Qanunvericilikdə də cinayət prosesində əldə edilən bütün əmlakın, o cümlədən qeyri-maddi əmlakın, yəni virtual aktivlərin də müsadirəsi nəzərdə tutulur.
Bu, Azərbaycan tarixində ilk belə hadisədir ki, hansısa cinayət işi üzrə kriptovalyutaya məhkəmə qərarı ilə həbs qoyulub və müsadirə olunub.
Düşünürəm ki, bu addım ölkəmizdə virtual aktivlərin hüquqi statusunun möhkəmlənməsi baxımından önəmli presedent yaradır və rəqəmsal cinayətkarlıqla mübarizədə yeni mərhələnin başlanğıcıdır.
Xatırladıram ki, hələlik ölkəmizdə virtual aktivlər haqqında qanun qəbul edilməyib. Bir müddət öncə Mərkəzi Bankda görüş keçirilərkən qurumun rəhbərliyi adıçəkilən qanun layihəsinin hazırlanmaqda olduğunu bildirmişdi.
Bəs görəsən müsadirə olunan kriptovalyutanın taleyi necə olacaq?
Beynəlxalq təcrübədə adətən müsadirə edilən kriptovalyutalar ya hərracla satılır, ya da dövlət ehtiyatlarına yönləndirilir.
Buradan belə qənaətə gəlmək olar ki, bir azdan Ədliyyə Nazirliyinin herrac.gov.az portalında hansısa dövlət qurumunun kriptovalyutanı satışa çıxarmasını görsək gərək təəccüblənməyək.

В Азербайджане впервые: криптовалюта была конфискована
Раньше изъятию подлежали золото-серебро, имущество, автомобили и другое, вещи в физической форме, принадлежащие лицам, привлекаемым к уголовной ответственности.
Сейчас же ситуация изменилась.
ГНС (Государственная служба национальной безопасности) объявила, что на криптовалюту, являющуюся предметом преступления, наложен арест. И для исполнения судебного решения обращаются к международным поставщикам виртуальных активов.
Хотя не уточняется, о какой криптовалюте и какой мировой бирже идет речь, предполагается, что речь идет о Bitcoin или Ethereum, а также о популярных в нашей стране биржах Binance или BitGet.
Глобальные биржи обычно сразу же исполняют запросы, поступающие на основании судебных решений.
Интересно, каков мотив?
В заявлении ГНС эта информация не раскрывается.
Можно предположить, что при расследовании киберпреступлений какой-то организованной группировки ГНС выявила использование криптовалют в совершении этих преступлений.
Законодательство также предусматривает изъятие всего имущества, полученного в ходе уголовного процесса, включая нематериальное имущество, то есть виртуальные активы.
Это первый случай в истории Азербайджана, когда по делу о преступлении на криптовалюту наложен арест и она изъята по судебному решению.
Считаю, что этот шаг создает важный прецедент для укрепления правового статуса виртуальных активов в нашей стране и знаменует начало нового этапа в борьбе с цифровой преступностью.
Напомню, что у нас пока не принят закон о виртуальных активах. Некоторое время назад на встрече в Центральном банке руководство ведомства сообщило, что законопроект по этому вопросу находится в разработке.
А что же будет с изъятой криптовалютой?
В международной практике изъятые криптовалюты обычно либо продаются на аукционах, либо направляются в государственные резервы.
Отсюда можно сделать вывод, что скоро, например, на портале herrac.gov.az мы увидим, что какое-либо государственное учреждение выставляет изъятую криптовалюту на продажу, и не стоит этому удивляться.