Rusiya mediasında baş nazirin müavini Vitali Savelyevin prezident Vladimir Putinə xüsusi məktubla müraciət etdiyi barədə xəbərlər yayılıb. Məlumata görə, Savelyev Putinə Volqa-Xəzər dəniz gəmiçiliyi kanalının 188 kilometr hissəsində dərinliyi 4,2 metrdən 4,5 metrə çatdırmağı hədəfləyən layihənin səmərəli olmadığını bildirib və layihənin maliyyələşdirilməsinin dayandırılmasını təklif edib. Baş nazirin müavini layihənin hədsiz baha başa gəldiyini, indiki halda ona iri maliyyə yatırılmasının lüzumsuz olduğunu vurğulayıb.
Medianews.az qeyd edir ki, burada söhbət əslində Xəzər dənizinin dayazlaşmasının qarşısını almaq üçün Rusiyanın illər öncə həyata keçirməyə başladığı layihədən gedir. Belə ki, Volqa Xəzərə tökülən ən iri çaylardan biridir və Xəzər dənizinin qismən qurumasının başlıca səbəbi Volqa ilə bağlıdır.
Onu da yada salaq ki, Vitali Savelyevin Vladimir Putinə məktubla müraciət etməsi xəbəri yayılandan bir qədər əvvəl, avqust ayının əvvəllərində Bakıda Xəzəryanı dövlətlərin hökumət rəsmiləri səviyyəsində iclas keçirilib və görüşdə Xəzər dənizinin dayazlaşmasının mənfi təsirlərini azaltmaq üçün birgə fəaliyyətin əsas istiqamətləri müzakirə olunub.
Azərbaycanın baş nazirinin müavini Şahin Mustafayev iclasda çıxışı zamanı ekoloji çağırışlara toxunaraq su səviyyəsinin aşağı düşməsinin bütün regionda narahatlıq doğurduğunu, bu problemin hələ 2022-ci il Aşqabad Sammitində Azərbaycan Prezidenti tərəfindən qaldırıldığını və Bakıda beştərəfli ekspert qrupunun ilk toplantısının təşkilinə hazırlıqların davam etdiyini vurğulayıb.
Əlavə olaraq, tədbirdə Xəzər dənizinin ekosistemində baş verən dəyişikliklərin sosial-iqtisadi və ekoloji aspektləri geniş şəkildə müzakirə edilib. Su səviyyəsindəki dəyişikliklərin sahilyanı ərazilərdəki həyat şəraitinə və regional inkişaf proseslərinə mümkün təsirləri diqqət mərkəzində olub.
Ş.Mustafayev qeyd edib ki, səviyyə dəyişikliklərinin mənfi təsirlərinin minimuma endirilməsi üçün elmi-tədqiqat əməkdaşlığının genişləndirilməsi, balıqçılığın, gəmiçiliyin və biomüxtəlifliyin qorunması sahəsində birgə proqramların həyata keçirilməsi zəruridir.
İclas zamanı Xəzər dənizində baş verən dəyişikliklərin öyrənilməsi üçün ümumi standartlar və yanaşmalar formalaşdırmağa imkan verəcək çoxtərəfli qarşılıqlı fəaliyyət mexanizminin işə salınması təşəbbüsü irəli sürülüb.
Əgər Vladimir Putin Vitali Savelyevin təklifini qəbul edərsə, Rusiya Xəzərin dayazlaşmasının qarşısının alınmasına yönəlmiş layihəni dayandırarsa, nə baş verər? Doğrudanmı Vitali Savelyevin məktubunda qeyd olunduğu kimi, bu layihə səmərəsizdir? Yəni layihədən imtina üçün real ekoloji faktorlar varmı, yoxsa bu imtina ideyası yalnız siyasi faktorlara söykənir? Rusiyanın bu layihəni dayandıracağı, yəni prezident Putinin Savelyevin təklifini qəbul edəcəyi nə dərəcədə inandırıcıdır?
Mövzu ilə bağlı Medianews.az-a danışan ətraf mühit məsələləri üzrə ekspert Rövşən Abbasov bildirib ki, Xəzərin bu vəziyyətə düşməsində Rusiya ərazisində həyata keçirilən yanlış su idarəçiliyinin rolu böyükdür: “Bu yanlış idarəçilik ona əsaslanır ki, Volqa çayı üzərində mümkün qədər çoxlu su anbarları tikilsin. İş o yerə çatıb ki, həmin su anbarlarının ümumi sahəsi 25 min kvadrat kilometrə çatıb. Rıbinsk və Samara su anbarlarını götürək. Bu iki nəhəng su anbarını anbar yox, elə dəniz adlandırmaq mümkündür. Bu cür iri anbarlar suyun buxarlanmasını artırır. Anbarın səthindən su daha güclü şəkildə buxarlanır. Nəticədə Volqa çayının suyu azalır. Eyni zamanda Xəzər quruyur, dənizdə suyun səviyyəsi aşağı düşür.
Mən ilk növbədə üzümü Rusiya idarəçilərinə tutub demək istərdim ki, problemi yaradan səbəbləri aradan qaldırmaq lazımdır. Bunsuz problemin həlli mümkün deyil. Dayazlaşmanı doğuran səbəblər ortadan götürülsə, Xəzərin səviyyəsi də bərpa olunar və kanalların dibini qazmağa da ehtiyac qalmaz. Kanalların dərinləşdirilməsinə əslində mən süni bir fəaliyyət kimi baxıram. Bu, xəstə insana ağrıkəsici vurmağa bənzəyir. Yəni belə üsullar problemi həll etmir, sadəcə bir müddətə səngidə bilər. Hesab edirəm ki, daha əsaslı həllər axtarıb tapılmalıdır. Bu həllərdən biri Xəzərə tökülən çayların suyunun bərpa edilməsidir. Bu məsələdə də yenə ilk növbədə Rusiyanı vurğulamaq lazım gəlir. Çünki Xəzərə çaylar vasitəsilə gələn suyun 80 faizindən çoxu Volqadan gəlir. Ona görə Volqa hövzəsində inteqrasiyalı hövzə idarəetməsinin tətbiqi məqsədilə təcili addımlar atılmalıdır. Su itkilərinin qarşısı alınmalıdır. Yeni dənizlər yaratmaq sevdası böyük bir dənizin itirilməsi təhlükəsinə gətirib çıxarıb”.

Куда впадает река Волга? – Ответ на вопрос «Почему Каспийское море пересыхает» -
В российских СМИ появились сообщения о том, что заместитель премьер-министра Виталий Савельев обратился к президенту Владимиру Путину с особым письмом. Согласно информации, Савельев сообщил Путину о неэффективности проекта по увеличению глубины на 188 километрах Волго-Каспийского морского судоходного канала с 4,2 метров до 4,5 метров и предложил приостановить финансирование этого проекта. Заместитель премьер-министра подчеркнул, что проект чрезвычайно дорогой, и в нынешних условиях нет смысла вкладывать в него большие средства.
Medianews.az отмечает, что на самом деле речь идет о проекте, который Россия начала реализовывать несколько лет назад для предотвращения обмеления Каспийского моря. Волга является одной из крупнейших рек, впадающих в Каспий, и главной причиной частичного высыхания моря называют именно проблемы с Волгой.
Также напомним, что незадолго до распространения информации о письме Виталия Савельева Владимиру Путину, в начале августа в Баку состоялось заседание на уровне правительственных чиновников прикаспийских государств, на котором обсуждались основные направления совместных действий по снижению негативных последствий обмеления Каспийского моря.
Заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев в своем выступлении на заседании затронул экологические вызовы, подчеркнув, что снижение уровня воды вызывает беспокойство во всем регионе, что эта проблема была поднята Президентом Азербайджана еще на Ашхабадском саммите 2022 года, и что продолжается подготовка к проведению первого заседания пятносторонней экспертной группы в Баку.
Кроме того, на мероприятии широко обсуждались социально-экономические и экологические аспекты изменений, происходящих в экосистеме Каспийского моря. Особое внимание уделялось возможным последствиям изменения уровня воды для условий жизни в прибрежных регионах и процессов регионального развития.
Ш. Мустафаев отметил, что для минимизации негативных последствий изменения уровня необходимо расширение научно-исследовательского сотрудничества, а также реализация совместных программ в области рыбного хозяйства, судоходства и сохранения биологического разнообразия.
В ходе заседания была выдвинута инициатива запуска многостороннего механизма взаимодействия, который позволит сформировать общие стандарты и подходы к изучению изменений, происходящих в Каспийском море.
Если Владимир Путин примет предложение Виталия Савельева и Россия остановит проект, направленный на предотвращение обмеления Каспия, что тогда произойдет? Действительно ли, как указано в письме Виталия Савельева, этот проект неэффективен? Существуют ли реальные экологические факторы, оправдывающие отказ от проекта, или же эта идея основана лишь на политических причинах? Насколько вероятно, что Россия приостановит этот проект, то есть что президент Путин примет предложение Савельева?
В связи с темой Medianews.az беседовал с экспертом по вопросам окружающей среды Ровшеном Аббасовым, который отметил, что в ухудшении состояния Каспия значительную роль сыграло неправильное управление водными ресурсами на территории России: «Эта неправильная политика базируется на том, что на реке Волге строится как можно больше водохранилищ. Дело дошло до того, что общая площадь этих водохранилищ достигла 25 тысяч квадратных километров. Возьмем, например, Рыбинское и Самарское водохранилища. Эти два гигантских водохранилища можно назвать не водохранилищами, а морями. Такие огромные водоемы усиливают испарение воды. С поверхности водохранилища вода испаряется гораздо активнее. В результате снижается объем воды в реке Волге. Одновременно Каспийское море обмелевает, уровень воды в море падает.
Прежде всего, я хотел бы обратиться к российским руководителям с тем, что необходимо устранить причины, вызывающие эту проблему. Без этого невозможно ее решить. Если причины, приводящие к обмелению, будут устранены, уровень Каспия восстановится, и не будет нужды углублять дно каналов. Само углубление каналов я рассматриваю как искусственное мероприятие. Это подобно тому, как дать обезболивающее больному — такой подход проблему не решает, а лишь временно облегчает симптомы. Считаю, что нужно искать и находить более основательные решения. Одно из них — восстановление стока рек, впадающих в Каспий. В этом вопросе прежде всего необходимо обратить внимание на Россию, потому что более 80 процентов воды, поступающей в Каспий через реки, приходит по Волге. Поэтому в бассейне Волги нужно срочно принять меры по внедрению интегрированного басейнового управления. Нужно остановить потери воды. Стремление создавать новые моря привело к опасности потери большого моря».
Наилә Касимова,
Примечание: Статья подготовлена по теме «Экология и охрана окружающей среды» при финансовой поддержке Агентства развития СМИ Азербайджанской Республики и в соответствии с условиями конкурса.