Ümumtürk hərbi ittifaqı yaradılır? -
Türk Dövlətləri Təşkilatının vahid güc mərkəzi kimi çıxış etməsi müasir geosiyasi reallıqların diktə etdiyi zərurətdir. Belə ki, müasir geosiyasi şəraitdə əsas güc mərkəzləri arasında dünyada nüfuz dairələrinin yenidən bölüşdürülməsi, dünyanın kəskin və sürətlə qütbləşməsi prosesi gedir.
ABŞ və Avropa ilə Rusiyanın geosiyasi qarşıdurmasına Çinin qoşulması yeni qlobal və regional güc mərkəzlərinin formalaşmasını şərtləndirir.
Türk dövlətlərinin coğrafiyası geosiyasi maraqların daha çox toqquşduğu məkandır. Yaxın Şərqdə İsrailin təcavüzkar siyasəti, İranın diplomatik fəallığının artması da nəzərə alınmalı olan məqamlardandır.
Belə bir şərait türk dünyasının bir araya gələrək vahid güc mərkəzi kimi çıxış etməsini aktuallaşdırır. Türk dövlətlərinin ayrı-ayrılıqda fəaliyyət göstərməsi geosiyasi rəqabətə davam gətirmək baxımından praktiki olaraq qeyri-mümkündür.
Türk dünyası yalnız vahid güc mərkəzinə çevrilməklə bu geosiyasi mübarizədən sağ-salamat çıxa, ümumi maraqlarını təmin edərək regional siyasətdə aktiv bir aktora çevrilə bilər və birgə maraqlarının digər güc mərkəzləri tərəfindən nəzərə alınmasına məcbur edə bilər.
Türk Dövlətləri Təşkilatının üzvləri arasındakı münasibətlər dövlətlərarası əlaqələrin bütün mümkün sahələrini, o cümlədən hərbi-texniki əməkdaşlıq, birgə hərbi təlimlərin keçirilməsini də nəzərdə tutur. Və indiyə kimi Azərbaycan, Türkiyə və digər türk dövlətlərinin iştirakı ilə birgə bir neçə hərbi təlimlər keçirilib. Lakin bu hərbi təlimlər ikitərəfli xarakter daşıyır.
Qəbələ sammitində isə təşkilatın bütün üzvlərinin iştirakı ilə çoxtərəfli hərbi təlim keçirilməsi təklif olunur. Bu da türk dövlətləri arasında siyasi və hərbi əməkdaşlığın yeni bir mərhələyə keçidi kimi qiymətləndirilə bilər.
Birgə təlimlər türk dövlətlərinin silahlı qüvvələrinin peşəkarlığını artırar, birgə fəaliyyətinin əlaqələndirilməsi təcrübəsini formalaşdırar, orduların maddi-texniki və silahla təchizatında vahid standartların yaranmasına kömək edər.
Əlbəttə, birgə təlimlərin keçirilməsi hələ vahid ümumtürk hərbi ittifaqının yaradılması demək deyil. Lakin birgə təlimlərin keçirilməsi ümumtürk hərbi ittifaqının (bəzi dairələrdə “Türk NATO-su” da adlandırılır) yaradılması yolunda ilk addımlardan biri ola bilər.
Həm də nəzərə almaq lazımdır ki, bu gün türk dövlətləri içərisində hərbi cəhətdən daha çox inkişaf etmiş Türkiyə NATO-nun üzvüdür.
Azərbaycan ikitərəfli hərbi əməkdaşlığa üstünlük verməklə heç bir hərbi blokda təmsil olunmur. Mərkəzi Asiyanın türk dövlətləri isə “rus NATO-su” adlandırılan Kollektiv Təhlükəsizlik Müqaviləsi təşkilatının üzvləridir.
Ona görə də ümumtürk hərbi ittifaqının yaradılması nə qədər arzuedilən olsa da, yaxın perspektivdə gerçəkləşməsi çətin görünür. Bu gerşəkləşmə uzaq perspektivdə olsa da, ABŞ-ı, Avropanı, Rusiyanı, Çini, İsraili və İranı indidən qorxu bürüyüb.

Создается ли Все тюркский военный союз? -
Выход Организации тюркских государств в качестве единого центра силы — необходимость, продиктованная современными геополитическими реалиями. В современных геополитических условиях между основными центрами силы в мире происходит перераздел сфер влияния, идет резкий и быстрый процесс поляризации мира.
Геополитическое противостояние между США и Европой с Россией с подключением Китая обусловливает формирование новых глобальных и региональных центров силы.
География тюркских государств — это место, где геополитические интересы сталкиваются гораздо сильнее. Агрессивная политика Израиля на Ближнем Востоке и рост дипломатической активности Ирана — также моменты, которые необходимо учитывать.
Такая ситуация актуализирует объединение тюркского мира для выступления в качестве единого центра силы. Деятельность тюркских государств отдельно друг от друга практически невозможна для выдерживания геополитической конкуренции.
Только превратившись в единый центр силы, тюркский мир сможет выйти из этой геополитической борьбы в полном порядке, обеспечивая свои общие интересы, стать активным игроком в региональной политике и заставить другие центры силы учитывать свои общие интересы.
Отношения между членами Организации тюркских государств предусматривают все возможные сферы межгосударственных связей, включая военно-техническое сотрудничество, проведение совместных военных учений. И до сих пор с участием Азербайджана, Турции и других тюркских государств проведено несколько совместных военных учений. Однако эти учения носят двусторонний характер.
На саммите в Габале предлагается проведение многосторонних военных учений с участием всех членов организации. Это можно оценить как переход на новый этап политического и военного сотрудничества между тюркскими государствами.
Совместные учения повысят профессионализм вооруженных сил тюркских государств, сформируют опыт координации совместных действий, помогут возникновению единых стандартов в материально-техническом и оружейном обеспечении армий.
Конечно, проведение совместных учений еще не означает создание единого все-тюркского военного альянса. Но проведение совместных учений может стать одним из первых шагов на пути создания все-тюркского военного альянса (в некоторых кругах его также называют «Тюркским НАТО»).
Также следует учитывать, что сегодня среди тюркских государств военным развитием больше всего обладает Турция, которая является членом НАТО.
Азербайджан, отдавая предпочтение двустороннему военному сотрудничеству, не представлен ни в одном военном блоке. Тюркские государства Центральной Азии являются членами Организации Договора о коллективной безопасности, которую называют «русским НАТО».
Поэтому, хотя создание все-тюркского военного альянса столь желаемо, в ближайшей перспективе его реализация выглядит сложной. Но даже в далекой перспективе это событие уже вселяет страх в США, Европу, Россию, Китай, Израиль и Иран.