Türk dövlətləri arasında inteqrasiyadan narahat olan ÜÇ ÖLKƏ
2009-cu ildə Naxçıvan şəhərində təsis olunan Türk Dövlətləri Təşkilatı çərçivəsində əməkdaşlıq hər sahədə genişlənib.
Budəfəki sammitin əsas mövzusu “Regional sülh və təhlükəsizlik” adlanır.
Bu mövzu ona görə seçilib ki, ətrafdakı müxtəlif müharibələrin bölgəyə sıçraması ehtimalı var və bunun qarşısının alınmasında türk dövlətlərinin təhlükəsizlik sahəsində əməkdaşlığı genişləndirməsinə ehtiyac var.
Türk dövlətləri arasında siyasi və iqtisadi əlaqələrlə yanaşı hərbi-texniki sahədə də əməkdaşlıq yolları aranmalıdır. Bu sıraya birgə hərbi təlimlərin keçirilməsindən tutmuş hərbi texnika istehsal edən ortaq müəssisələrin yaradılmasına qədər bəndləri aid etmək olar.
Beynəlxalq aləmdə Türk Dövlətləri Təşkilatına iki yanaşma var. Birinci yanaşma müsbətdir, ikinci yanaşma mənfidir.
ABŞ və Avropa İttifaqı ölkələri Türk Dövlətləri Təşkilatına müsbət yanaşırlar. Vaşinqton və Brüssel türk dövlətləri arasında inteqrasiyanın genişlənməsini təhlükəli deyil, əksinə faydalı olduğunu düşünür. Bu səbəbdən Vaşinqton və Brüssel Zəngəzur dəhlizinin reallaşmasını istəyir. Zəngəzur dəhlizi isə türk dövlətlərin arasında inteqrasiyanı gücləndirəcək əsas layihələrdən biridir.
ABŞ və Avropa İttifaqının Mərkəzi Asiya ölkələri ilə 5+1 əməkdaşlıq formatı mövcuddur. Doğrudur, bu əməkdaşlıq formatının əsas səbəblərindən biri də Qərbin Mərkəzi Asiyada Rusiya və Çinlə rəqabət aparmasıdır. Mərkəzi Asiya ölkələrinin özləri də 5+1 formatının davamında maraqlıdır. Çünki Mərkəzi Asiya ölkələri Rusiya və Çinlə sıx əməkdaşlıq etsələr də, bu iki ölkədən asılı olmaq istəmir, alternativ istiqamətlərə üstünlük verirlər. Mərkəzi Asiyanın Rusiya və Çindən asılı olmaması türk inteqrasiyası üçün də vacibdir.
Türk dövlətləri arasında inteqrasiyadan narahat olan 3 ölkə var. Bu Rusiya, Çin və İrandır. Bu 3 ölkənin rəsmiləri və diplomatları türk dövlətləri arasında inteqrasiyanın əleyhinə açıqlama və ya bəyanat vermirlər. Buna baxmayaraq, Moskva, Pekin və Tehran türk dövlətləri arasında inteqrasiyanı özləri üçün təhlükə kimi qiymətləndirirlər. Halbuki türk dövlətləri arasında inteqrasiya heç bir dövlətə və birliyə qarşı yönəlməyib. Türk birliyi qarşılıqlı inteqrasiyanı gücləndirməklə türk dövlətlərinin müstəqil inkişaflarını sürətləndirən amildir. Görünür, məhz bu amil Rusiya, İran və Çindəki dairələrin xoşuna gəlmir. Qərblə qarşıdurma içərisində olan Rusiya, Çin və İran qonşu dövlətlərin də onlar kimi siyasət yürütmələrini istəyir. Türk birliyi isə Qərblə dialoq içərisindədir.
Rusiya, Çin və İran türk birliyinin inteqrasiyasına əngəl ola bilməyəcək. Çünki türk dövlətləri arasında inteqrasiya zamanın tələbidir. Qəbələdəki toplantıda Şimali Kipr Türk Respublikasının (Kuzey Kıbrıs Türk Cümhuriyəti) Prezidenti Ersin Tatar da iştirak edəcək. Ersin Tatar türk dövlətləri liderlərinin Azərbaycanda keçirilən bütün toplantılarına dəvət olunub. Türkiyə Şimali Kipr Türk Respublikasının Türk Dövlətləri Təşkilatına müşahidəçi statusundan tamhüquqlu üzvlüyə keçidini dəstəkləyir. Azərbaycan bu qərarı dəstəkləməyə hazırdır, son söz Mərkəzi Asiya ölkələrinin liderlərinindir.

ТРИ СТРАНЫ, БЕСПОКОЯЩИЕСЯ ОБ ИНТЕГРАЦИИ МЕЖДУ ТЮРКСКИМИ ГОСУДАРСТВАМИ
Организация тюркских государств, основанная в 2009 году в Нахичевани, расширила сотрудничество во всех сферах.
Основной темой нынешнего саммита является «Региональный мир и безопасность».
Эта тема выбрана потому, что существует вероятность распространения различных войн на регион, и для предотвращения этого необходимо расширить сотрудничество тюркских государств в области безопасности.
Между тюркскими государствами необходимо искать пути сотрудничества не только в политической и экономической сферах, но и в военно-технической. К этому списку можно отнести пункты от проведения совместных военных учений до создания совместных предприятий по производству военной техники.
В международном сообществе к Организации тюркских государств существуют два подхода. Первый подход положительный, второй — отрицательный.
США и страны Европейского Союза относятся к Организации тюркских государств положительно. Вашингтон и Брюссель считают, что расширение интеграции между тюркскими государствами не опасно, а наоборот — полезно. По этой причине Вашингтон и Брюссель заинтересованы в реализации Зангезурского коридора. Зангезурский коридор — один из ключевых проектов, укрепляющих интеграцию между тюркскими государствами.
У США и Европейского Союза существует формат сотрудничества 5+1 с государствами Центральной Азии. Правда, одной из основных причин этого формата сотрудничества является конкуренция Запада с Россией и Китаем в Центральной Азии. Государства Центральной Азии также заинтересованы в продолжении формата 5+1, поскольку, хотя они и тесно сотрудничают с Россией и Китаем, не хотят быть зависимыми от этих двух стран и отдают предпочтение альтернативным направлениям. Независимость Центральной Азии от России и Китая также важна для тюркской интеграции.
Есть три страны, которые обеспокоены интеграцией между тюркскими государствами. Это Россия, Китай и Иран. Представители и дипломаты этих трех стран не делают открытых заявлений и посланий против интеграции между тюркскими государствами. Тем не менее Москва, Пекин и Тегеран рассматривают тюркскую интеграцию как угрозу для себя. Однако интеграция между тюркскими государствами не направлена против какого-либо государства или союза. Тюркское единство, усиливая взаимную интеграцию, является фактором, ускоряющим независимое развитие тюркских государств. Видимо, именно этот фактор не нравится кругам в России, Иране и Китае. Россия, Китай и Иран, находясь в противостоянии с Западом, хотят, чтобы соседние государства вели политику, аналогичную их собственной. Тюркское единство же находится в диалоге с Западом.
Россия, Китай и Иран не смогут помешать интеграции тюркского единства, поскольку интеграция между тюркскими государствами — это требование времени. В заседании в Габале примет участие также Президент Северного Кирпича Турецкой Республики (Кузей Кипр Турк Чумхурийети) Эрсин Татыр. Эрсин Татыр приглашен на все встречи лидеров тюркских государств, проходящие в Азербайджане. Турция поддерживает переход Северного Кирпича Турецкой Республики из наблюдательного статуса в полноправное членство в Организации тюркских государств. Азербайджан готов поддержать это решение, последнее слово за лидерами стран Центральной Азии.