Medianews.az bildirir ki, Putin 1952-ci il oktyabrın 7-də Leninqrad (indiki Sankt-Peterburq) şəhərində doğulub.
Orta təhsilini Leninqradda alıb: səkkiz il 193 saylı məktəbdə, iki il 281 saylı kimya təmayüllü məktəbdə oxuyub.
Leninqrad Dövlət Universitetinin hüquq fakültəsini bitirib, həmçinin Moskvada SSRİ Dövlət Təhlükəsizliyi Komitəsinin Ali Məktəbində və Xarici Kəşfiyyat Akademiyasında təhsil alıb.
1990-cı ildən Putin əvvəl Leninqrad Dövlət Universiteti rektorunun beynəlxalq məsələlər üzrə köməkçisi, sonra Leninqrad Şəhər Soveti sədrinin müşaviri postlarını tutub.
1991-ci ildən Sankt-Peterburq meriyasında çalışıb, 1994-cü ildən Sankt-Peterburq hökuməti sədrinin birinci müavini olub.
1999-cu il avqustun 16-da baş nazir təyin edilib. 1999-cu il dekabrın 31-dən həmçinin prezident vəzifəsini icra edib.

Известная биография Путина
Он получил среднее образование в Ленинграде: восемь лет учился в школе № 193, два года — в химической специализированной школе № 281.
Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, также обучался в Высшей школе Комитета государственной безопасности СССР и в Академии внешней разведки в Москве.
В 1975-1990 годах работал в органах безопасности. Пять лет службы (1985-1990) прошёл в ГДР в должности резидента внешней разведки.
С 1990 года Путин занимал должности помощника ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам и советника председателя Ленинградского городского совета.
С 1991 года работал в мэрии Санкт-Петербурга, с 1994 года был первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга.
С 1996 года Путин работал в высших органах власти России, был заместителем начальника управления делами президента, первым заместителем руководителя Администрации президента, директором Федеральной службы безопасности (одновременно секретарём Совета безопасности).
16 августа 1999 года назначен председателем правительства. С 31 декабря 1999 года также исполнял обязанности президента.