Metro, avtobus... - Gediş haqqı artdı
"Bakı şəhərində və ətraf ərazilərdə nəqliyyat infrastrukturunun təkmilləşdirilməsinə dair 2025–2030-cu illər üçün Dövlət Proqramı"na uyğun olaraq ictimai nəqliyyat sahəsində tədbirlər mərhələli şəkildə icra edilir.
Dövlət Proqramı çərçivəsində infrastrukturun yenilənməsi, yeni metro stansiyalarının inşası, yeni vaqonların və elektrik mühərrikli avtobusların alınması, vaqonlara və avtobuslara xidmət göstərən qaraj, depo, enerji təminatı və elektrik doldurma infrastrukturunun inkişaf etdirilməsi istiqamətində mühüm işlər görülür.
İctimai nəqliyyat xidmətlərinin keyfiyyətinin davamlı olaraq yüksək səviyyədə saxlanılması və avtobus parkının yenilənməsi üçün dayanıqlı maliyyələşdirmə mexanizmini formalaşdırmaq məqsədilə bu günlərdə dövlət başçısı tərəfindən Avtomobil nəqliyyatı ilə müntəzəm sərnişin daşınması sahəsinin təkmilləşdirilməsi ilə bağlı bəzi tədbirlər haqqında fərman imzalandı ki, bu da avtobus parkının yenilənməsi və keyfiyyətli sərnişindaşıma xidmətinin göstərilməsini sürətləndirəcək.
Avtobus
Hazırda özəl nəqliyyat şirkətləri tərəfindən ekoloji cəhətdən təmiz texnologiyalardan, yəni elektrik enerjisi və ya sıxılmış təbii qazdan istifadə edən müasir avtobusların ölkəyə gətirilməsi davam etdirilir. Dövlət proqramına uyğun olaraq həm Bakı, həm də ölkənin müxtəlif regionları yeni avtobuslarla təchiz olunur.
Gəncə şəhərində bütövlükdə avtobus parkının yenilənməsi həyata keçirilib. Bu günlərdə açılışı olan yeni avtobus deposunda şəhərin marşrut şəbəkəsində istifadə edilən 244 müasir və komfortlu nəqliyyat vasitəsi mövcuddur. 2025-ci ilin sonunadək isə bu say 280-ə çatdırılacaq.
2025-ci il ərzində paytaxtda 100-ə yaxın ekoloji təmiz avtobus daşımalara cəlb olunub, ilin sonuna qədər isə bu rəqəm 400-ə çatdırılacaq.
Yenilənmə prosesi Sumqayıt şəhəri və Abşeron rayonu ərazisini də əhatə edib - 85 müasir avtobus sərnişinlərin istifadəsinə verilib.
Həmçinin ilin sonuna kimi Naxçıvana 60 elektrik mühərrikli avtobus gətiriləcək.
Bu proses işğaldan azad olunmuş ərazilərdə də aparılır. "Böyük Qayıdış" planına uyğun olaraq, ilk növbədə Laçın, Xankəndi, Cəbrayıl və Ağdam şəhərlərinin elektrikli nəqliyyat vasitələri ilə təmin olunması nəzərdə tutulub. Artıq bu nəqliyyat vasitələri ölkəyə gətirilməkdədir və onlar üçün xüsusi depo da hazırlanır.
Ümumilikdə, aparılan işlər çərçivəsində işğaldan azad olunmuş ərazilərdə şəhərdaxili və rayondaxili marşrutlarda 2026-ci ilin sonunadək 143, şəhərlərarası (rayonlararası) daşımalar üçün isə 19 elektrikli avtobusun istismara verilməsi nəzərdə tutulur.
Metro
Dövlət Proqramı çərçivəsində paytaxt metropoliteninin də genişləndirilməsi istiqamətində mühüm addımlar atılır. Hazırda 10 yeni stansiyanın layihələndirilməsi işləri yekunlaşmaq üzrədir. Müvafiq plana əsasən, bu stansiyaların tikintisinin nəzərdə tutulmuş müddətdə tamamlanaraq istifadəyə verilməsi hədəflənib. Bir yeni stansiyanın isə 2026-cı ildə sərnişinlərin istifadəsinə təqdim olunması planlaşdırılır.
Metronun vaqon parkının yenilənməsi istiqamətində də ardıcıl tədbirlər görülür. Son dövrdə 65 yeni vaqon alınıb, onlardan 35-i artıq xəttə buraxılıb. Qalan 30 vaqonun cari il ərzində sərnişinlərin istifadəsinə verilməsi nəzərdə tutulub. 2030-cu ilə qədər isə əlavə 299 yeni nəsil vaqonun alınaraq metropoliten xətlərinə buraxılması planlaşdırılır.
Qərar
İctimai nəqliyyatda daha keyfiyyətli xidmətin göstərilməsinə zərurət yarandığı bir dövrdə sərnişindaşıma xidmətinin davamlılığını təmin etmək və dövlət proqramında qarşıya qoyulan hədəflərə nail olmaq məqsədilə tariflərin tənzimlənməsi ilə bağlı müvafiq qərar qəbul edildi və yeni tariflər təsdiqləndi:
Metro nəqliyyatında sərnişindaşıma xidmətinin tarifi bir gediş üzrə 60 qəpik;
Müasir tələblərə cavab verən və yalnız nağdsız ödəniş alətləri vasitəsilə fəaliyyət göstərən müntəzəm şəhərdaxili (rayondaxili), qəsəbələrarası və şəhərətrafı avtobus marşrutlarında sərnişindaşıma xidmətlərinin tariflərinin aşağı həddi (məsafədən asılı olaraq tariflər dəyişir) 60 qəpik;
Bu tariflər 1 oktyabr 2025-ci il tarixindən qüvvəyə minəcək.
Yeni tariflər Bakı şəhərinin inzibati ərazisi daxilində şəhərdaxili, şəhərətrafı və qəsəbələrarası avtobus marşrutlarında gediş haqları yalnız nağdsız ödəniş alətləri vasitəsilə həyata keçirilən, habelə elektriklə və ya sıxılmış təbii qazla (CNG) işləyən avtobuslara şamil ediləcək.
Bu dəyişiklik ilkin mərhələdə paytaxtın sözügedən tələblərə cavab verən mövcud marşrut şəbəkəsinin təxminən 30%-ni əhatə edəcək. Tələblərə cavab verməyən marşrutlarda isə qiymət dəyişikliyi tətbiq olunmayacaq.
Eyni zamanda tarif dəyişikliyi Bakı-Sumqayıt, Bakı-Abşeron, Sumqayıt-Abşeron arasında və digər şəhər və rayonlarda fəaliyyət göstərən müntəzəm avtobus marşrutlarında da tətbiq olunacaq. Bu dəyişiklik gediş haqları yalnız nağdsız ödəniş aləti vasitəsilə həyata keçirilən, elektrik, CNG və ya 1 yanvar 2025-ci ildən sonra istehsal edilən dizel yanacağı ilə işləyən avtobuslara şamil ediləcək.
Tarif dəyişikliyi daşıyıcıların maliyyə dayanıqlığının artmasına, avtobus parkının yenilənməsinin sürətlənməsinə (növbəti illər ərzində hər il təxminən 400 ədəd yeni avtobusun alınması və daşımalara cəlb edilməsi gözlənilir), əhali üçün ödəniş rahatlığının təmin edilməsinə, ekoloji təmiz avtobusların istifadəsinin təşviqinə və sərnişindaşımada şəffaflığının artmasına müsbət təsir göstərəcək.
Əlavə olaraq, daşıyıcıların nağdsız ödəniş sistemlərinə keçid etməsi stimullaşdırılacaq və bunun bazasında sərnişindaşımada diferensial tariflərin tətbiq edilməsi üçün texniki imkanların formalaşdırılmasına şərait yaradılacaq.

Метро, автобус... - Стоимость проезда выросла
В соответствии с «Государственной программой на 2025–2030 годы по совершенствованию транспортной инфраструктуры в городе Баку и прилегающих районах» мероприятия в сфере общественного транспорта выполняются поэтапно.
В рамках Государственной программы проводятся важные работы по обновлению инфраструктуры, строительству новых станций метро, приобретению новых вагонов и электродвигательных автобусов, развитию гаражной, деповской, энергетической инфраструктуры и инфраструктуры зарядки для обслуживания вагонов и автобусов.
Для постоянного поддержания высокого качества услуг общественного транспорта и обновления автобусного парка с целью формирования устойчивого механизма финансирования в эти дни по инициативе главы государства был подписан указ о некоторых мероприятиях по совершенствованию сферы регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом, что ускорит обновление автобусного парка и предоставление качественных услуг пассажирских перевозок.
Автобус
В настоящее время частные транспортные компании продолжают привозить в страну современные автобусы, использующие экологически чистые технологии, то есть работающие на электрической энергии или сжатом природном газе. В соответствии с государственной программой новые автобусы поставляются как в Баку, так и в разные регионы страны.
В городе Гянджа полностью обновлен автобусный парк. В недавно открытом новом автобусном депо имеется 244 современных и комфортных транспортных средств, используемых в маршрутной сети города. К концу 2025 года эта цифра будет доведена до 280.
В течение 2025 года в столице в перевозках задействовано около 100 экологически чистых автобусов, к концу года эта цифра достигнет 400.
Процесс обновления охватил также территорию города Сумгайыт и района Абшерон — 85 современных автобусов переданы в распоряжение пассажиров.
Кроме того, к концу года в Нахичевань будет поставлено 60 автобусов с электрическими двигателями.
Этот процесс проводится и в территориях, освобожденных от оккупации. В соответствии с планом «Большое возвращение» предусмотрено в первую очередь обеспечить электромобилями города Лачин, Ханкенди, Джебраил и Агдам. Эти транспортные средства уже доставляются в страну, для них также готовится специальное депо.
В целом, в рамках проводимых работ в освобожденных от оккупации территориях планируется до конца 2026 года ввести в эксплуатацию 143 электробуса для внутригородских и районных маршрутов, а для междугородных (межрайонных) перевозок — 19 электробусов.
Метро
В рамках Государственной программы предпринимаются важные шаги по расширению метрополитена столицы. В настоящий момент завершается проектирование 10 новых станций. Согласно соответствующему плану, запланировано завершить строительство этих станций в установленные сроки и ввести их в эксплуатацию. Одна новая станция планируется представить пассажирам в 2026 году.
Также последовательно проводятся мероприятия по обновлению вагонного парка метро. В последнее время приобретено 65 новых вагонов, из них 35 уже запущены на линии. Оставшиеся 30 вагонов планируется ввести в эксплуатацию в течение текущего года. До 2030 года запланировано приобрести и ввести на линии дополнительно 299 новых вагонов нового поколения.
В период, когда возникла необходимость в оказании более качественных услуг в общественном транспорте, с целью обеспечения непрерывности пассажирских перевозок и достижения целей, поставленных в государственной программе, было принято соответствующее решение о регулировании тарифов и утверждены новые тарифы:
Тариф на перевозку пассажиров в метрополитене — за одну поездку 60 гяпиков;
Минимальный тариф (в зависимости от расстояния меняется) на перевозку пассажиров на регулярных внутригородских (внутрирайонных), между поселковыми и пригородными автобусных маршрутах, отвечающих современным требованиям и функционирующих только с использованием безналичных платежных средств — 60 гяпиков;
Эти тарифы вступят в силу с 1 октября 2025 года.
Новые тарифы применяются к оплате проезда на внутригородских, пригородных и междупоселковых автобусных маршрутах в административных пределах города Баку, которые осуществляются только с использованием безналичных платежных средств, а также к автобусам, работающим на электричестве или сжатом природном газе (CNG).
На начальном этапе изменение охватит приблизительно 30% существующей маршрутной сети столицы, отвечающей указанным требованиям. На маршрутах, которые не соответствуют требованиям, изменения тарифов применяться не будут.
Одновременно изменение тарифов распространится на регулярные автобусные маршруты, работающие между Баку-Сумгайытом, Баку-Абшероном, Сумгайытом-Абшероном, а также на других маршрутах в городах и районах. Эти изменения тарифов будут применяться только на маршрутах, где оплата осуществляется безналичными средствами, а автобусы работают на электричестве, сжатом природном газе (CNG) или дизельном топливе, произведенном после 1 января 2025 года.
Изменение тарифов положительно скажется на увеличении финансовой устойчивости перевозчиков, ускорит обновление автобусного парка (ожидается, что в последующие годы ежегодно будет приобретаться и задействоваться около 400 новых автобусов), обеспечит удобство оплаты для населения, стимулирует использование экологически чистых автобусов и повысит прозрачность в пассажирских перевозках.
Кроме того, будет стимулироваться переход перевозчиков на безналичные платежные системы, что создаст технические условия для применения дифференцированных тарифов в пассажирских перевозках.