Стало известно, что президент России Владимир Путин наградил северокорейских генералов, участвовавших в боях против Украины.
Medianews.az сообщает, что речь идет о командирах группы северокорейских военных, сражавшихся в декабре прошлого года в Курской области против Вооруженных Сил Украины.
Выяснилось, что в Москве была проведена официальная церемония награждения генералов. Однако до сих пор никакой информации об этом не распространялось.
О награждении генералов стало известно по фотографиям, представленным в мемориальном музее, открытом лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном в Пхеньяне в апреле этого года. На открытии музея также присутствовали российские официальные лица.
Во время открытия Ким Чен Ын показал фотографии, на которых председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин и министр обороны России Андрей Белоусов вручают награды северокорейским военным от имени Путина.

Анализируя репортаж Центрального телевидения Северной Кореи (KCTV) от 27 апреля о церемонии открытия, эксперты считают, что награждение прошло 3 декабря 2025 года в Москве.
На фотографиях написано: «Церемония вручения государственных наград Российской Федерации командирам и солдатам внешнего оперативного отделения Корейской Народной Армии, участвовавшим в операции по освобождению Курской области. 3 декабря 2025 года.»
Под фотографиями также показаны награды, которые были вручены. Сообщается, что награды получили как минимум пять корейских генералов. Из фотографий не ясно, кто конкретно был награжден. Однако эксперты предполагают, что среди них могут быть пять генералов, с которыми Путин встречался 9 мая 2025 года на Параде Победы в Москве.
Министр обороны Андрей Белоусов во время апрельского визита в Пхеньян также наградил 10 корейских военнослужащих, особо отличившихся в боях с украинскими войсками.

Возле музея размещены мемориальные доски с выгравированными именами примерно 2300 погибших северокорейских военнослужащих.
Когда в прошлом году Украина взяла под контроль часть Курской области, Ким Чен Ын отправил примерно 11 тысяч солдат в помощь Путину. После возвращения территории в Москве была организована выставка картин, посвященная северокорейским военным, участвовавшим в тех боях.