Марсоход "Perseverance" Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) обнаружил неожиданно высокое содержание никеля в древних марсианских породах. Это указывает на очень богатую химическую среду, существовавшую миллиарды лет назад.
Об этом сообщает "Daily Galaxy".
Находка, полученная в долине Неретва-Валлис, напоминает минеральные образования на Земле, которые иногда связаны с микробной активностью. Это не доказывает наличие жизни на Марсе, но добавляет новые данные в многолетние научные исследования.
После посадки в феврале 2021 года "Perseverance" исследует кратер Джезеро, который ранее считался озером, ширина которого составляет 45 километров. Доктор Генри Манельски и его команда из Университета Пердью отмечают, что в кратере отчетливо видны следы древней водной деятельности — речные русла и осадочные слои.
В итоге роверу удалось достичь древней речной дельты Неретва-Валлис, где сохранились осадки возрастом около 3 миллиардов лет.
Для анализа пород "Perseverance" использовал комбинацию лазерных инструментов, инфракрасных сенсоров и рентгеновских приборов. Из 126 исследованных пород никель был обнаружен в 32.
По словам Манельски, никель обычно считается микроэлементом как на Земле, так и на Марсе. Это связано с тем, что при формировании планет в ядро поступало большое количество никеля.
"Такое высокое содержание, обнаруженное на поверхности планеты, накладывает уникальные ограничения на то, как эти породы формировались и как затем изменялись", — подчеркнул исследователь.
Это самый высокий уровень никеля, измеренный в материнских породах Марса на сегодняшний день. Этот элемент наблюдается вместе с минералами сульфида железа и сульфатами, такими как жарозит и акаканит, которые образуются в результате постепенного разрушения пород.
"Никелесодержащие сульфиды железа наблюдаются в древних осадочных породах Земли. Сульфид железа легко разрушается в кислородосодержащей среде, поэтому его наличие в древних земных породах является одним из доказательств того, что ранняя атмосфера была бедна кислородом", — объяснил Манельски.
Исследователей также удивило то, что марсианские минералы очень похожи на широко распространенный на Земле пирит – сульфид железа. Такие образования на Земле часто связывают с микробиологическими процессами, особенно в условиях низкого содержания кислорода.
В этой области также обнаружены сульфиды железа в сочетании с органическими соединениями углерода. Эта комбинация может быть связана с биологической активностью, но также может быть результатом чисто химических реакций.
"Наличие никелесодержащих пород показывает, что если на раннем Марсе существовали живые организмы, никель мог присутствовать в форме, доступной для их использования", — отметил ученый.
Источник никеля пока неизвестен. Ученые предполагают, что он может происходить из разрушения вулканических пород или из метеоритов, богатых никелем. Для определения источника и изучения возможной связи с органическими веществами в данной области необходимы дополнительные исследования./milli.az
17.04.2026, 12:00
98
просмотров
Nailə