В государственном бюджете на 2026 год запланированы расходы в размере 78,7 миллиона манатов по направлению телевидения, радио и издательства.
Medianews.az сообщает, что 42,3 миллиона манатов приходится на Закрытое акционерное общество «Азербайджанское телевидение и радиовещание», 21,7 миллиона манатов — на Общество общественного телевидения и радиовещания, 7,1 миллиона манатов — на Азербайджанское государственное информационное агентство (AZƏRTAC).
Средства, выделенные для азербайджанской национальной делегации Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», составляют 658,8 тысячи манатов; Министерству культуры выделено 256,3 тысячи манатов; для содержания редакций радио и телевидения предусмотрено 32,2 тысячи манатов.
Агентство развития медиа получит из бюджета 6,4 миллиона манатов.
По другому направлению расходов 2,5 миллиона манатов приходится на Аудиовизуальный совет.
Бюджетный пакет на 2026 год был утверждён 29 декабря.
По данным Medianews.az, доходы государственного бюджета прогнозируются в размере 38 миллиардов 609 миллионов манатов, расходы — 41 миллиарда 703,6 миллиона манатов.
Доходы Фонда государственной социальной защиты прогнозируются в размере 8 миллиардов 323,1 миллиона манатов, расходы — 8 миллиардов 483 миллиона 70 тысяч манатов.
Доходы фонда страхования от безработицы составляют 238,3 миллиона манатов, а расходы — 266,4 миллиона манатов.
Минимальный размер прожиточного минимума и порог потребностей на 2026 год составят 300 манатов.
Тогрул Али,
Medianews.az