Tibb sahəsində mübahisəli yenilik: Reseptləri süni intellekt yazır
Səhiyyə sistemində köklü dəyişikliklərin anonsu verilib. ABŞ-ın Utah ştatında tibbi praktikada indiyədək görünməmiş bir pilot layihə istifadəyə verilib və bu addım artıq tibb ictimaiyyətini iki düşərgəyə bölüb.
Milli.Az-ın məlumatına görə, ChatGPT-nin səhiyyəyə uyğunlaşdırılmış versiyasının təqdimatından qısa müddət əvvəl Utah ştatı xroniki xəstəliklər üçün istifadə edilən 190 adda dərmanın reseptinin süni intellekt vasitəsilə yenilənməsinə rəsmi icazə verib. Bu, ABŞ üzrə ilk belə təcrübə hesab olunur.
Pilot layihə səhiyyə texnologiyaları sahəsində fəaliyyət göstərən "Doctronic" şirkəti ilə birgə həyata keçirilir. Layihənin əsas hədəfi səhiyyə xidmətlərinə çıxışı sürətləndirmək, tibbi xərcləri azaltmaq və artıq həddindən artıq yüklənmiş həkim və tibb işçilərinin işini yüngülləşdirməkdir.
Hazırda sistemdən istifadə üçün resept yenilənməsi zamanı simvolik olaraq 4 dollar ödəniş tələb olunur. Gələcəkdə bu xidmətin sığorta paketlərinə daxil edilməsi və ya illik abunə modeli ilə təqdim olunması planlaşdırılır. Bununla belə, bütün dərmanlar sistemə daxil edilməyib. Asılılıq riski daşıyan güclü ağrıkəsicilər və diqqət çatışmazlığı-hiperaktivlik pozuntusu (DEHB) üçün nəzərdə tutulan preparatlar bu siyahıdan çıxarılıb.
Şirkətin açıqlamasına əsasən, süni intellekt tərəfindən verilən resept qərarları real həkim qərarları ilə 99,2 faiz uyğunluq göstərir. Bu yüksək göstəriciyə baxmayaraq, mütəxəssislər tibbdə ən kiçik səhvin belə ağır nəticələrə səbəb ola biləcəyini xatırladaraq ehtiyatlı yanaşma tələb edirlər.
Risklər və etik suallar
Süni intellektin səhiyyədə tətbiqi yeni olmasa da, onun resept yazmaq kimi həyati əhəmiyyətli bir səlahiyyətə sahib olması ciddi müzakirələr doğurur. Mövcud statistikaya görə, ABŞ-da tibb bacılarının təxminən 46 faizi artıq süni intellekt alətlərindən gündəlik və ya həftəlik işlərində istifadə edir.
Lakin ekspertlər xəbərdarlıq edirlər ki, bu cür sistemlər bəzi hallarda:
dərmanlar arasındakı təhlükəli qarşılıqlı təsirləri nəzərdən qaçıra,
xəstənin vəziyyətindəki kritik dəyişiklikləri düzgün qiymətləndirməyə bilər.
Bundan əlavə, bir sıra elmi araşdırmalar tibbi süni intellekt alətlərinin qadınların şikayətlərini daha az ciddi qiymətləndirdiyini, eləcə də irq və etnik mənsubiyyətə bağlı qərəzli nəticələr çıxara bildiyini göstərir. Xüsusilə qaradərili xəstələrə aid risklərin alqoritmlər tərəfindən daha aşağı qiymətləndirilməsi onların vaxtında və adekvat tibbi yardım almasını çətinləşdirə bilər.
Hüquqi müstəvidə isə məsələ daha mürəkkəbdir. ABŞ-da tibbi fəaliyyət qaydaları əsasən ştatların səlahiyyətində olsa da, süni intellektə əsaslanan tibbi sistemlərin tənzimlənməsi Federal Qida və Dərman Administrasiyasının (FDA) nəzarəti altındadır.
Utahda aparılan bu pilot layihə uğurlu nəticə verərsə, yaxın gələcəkdə onun Texas, Arizona və Missuri kimi digər ştatlarda da tətbiq olunacağı gözlənilir.

В системе здравоохранения объявлено о коренных изменениях. В штате Юта США запущен пилотный проект в медицинской практике, не имеющий прецедентов, и этот шаг уже разделил медицинское сообщество на два лагеря.
По информации Milli.Az, незадолго до презентации адаптированной для здравоохранения версии ChatGPT штат Юта официально разрешил обновление рецептов на 190 наименований лекарств, используемых для лечения хронических заболеваний, с помощью искусственного интеллекта. Это считается первым подобным опытом в США.
Пилотный проект реализуется совместно с компанией "Doctronic", работающей в области медицинских технологий. Основная цель проекта — ускорить доступ к медицинским услугам, снизить медицинские расходы и облегчить работу уже чрезмерно загруженных врачей и медицинских работников.
В настоящее время для использования системы при обновлении рецепта взимается символическая плата в размере 4 долларов. В будущем планируется включить эту услугу в страховые пакеты или предоставлять по модели ежегодной подписки. При этом не все лекарства включены в систему. Из списка исключены сильнодействующие обезболивающие с риском зависимости, а также препараты, предназначенные для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).
По заявлению компании, решения по рецептам, принимаемые искусственным интеллектом, соответствуют решениям реальных врачей на 99,2 процента. Несмотря на этот высокий показатель, специалисты напоминают, что даже самая малая ошибка в медицине может привести к серьезным последствиям, и требуется осторожный подход.
Риски и этические вопросы
Хотя применение искусственного интеллекта в здравоохранении не ново, предоставление ему такой жизненно важной функции, как выписка рецептов, вызывает серьезные дискуссии. Согласно имеющейся статистике, около 46 процентов медицинских сестер в США уже используют инструменты искусственного интеллекта в своей ежедневной или еженедельной работе.
Однако эксперты предупреждают, что такие системы в некоторых случаях могут:
пропускать опасные взаимодействия между лекарствами,
неадекватно оценивать критические изменения в состоянии пациента.
Кроме того, ряд научных исследований показывает, что медицинские инструменты на базе искусственного интеллекта склонны менее серьезно воспринимать жалобы женщин, а также могут вызывать предвзятые результаты в зависимости от расы и этнической принадлежности. Особенно заниженная оценка рисков для пациентов с темной кожей алгоритмами может затруднить своевременное и адекватное оказание им медицинской помощи.
В юридической плоскости дело еще более сложное. Правила медицинской деятельности в США в основном находятся в ведении штатов, однако регулирование медицинских систем на основе искусственного интеллекта контролируется Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA).
Если пилотный проект, реализуемый в Юте, окажется успешным, ожидается, что в ближайшем будущем его применят и в других штатах, таких как Техас, Аризона и Миссури.