Во время визита президента США Дональда Трампа на завод грузовиков Ford в штате Мичиган произошел инцидент, вызвавший большой резонанс в социальных сетях. Рабочий завода Томас Сабула во время визита крикнул Трампу «защитник педофилов», на что Трамп ответил поднятием среднего пальца.
Как сообщает Musavat.com, после инцидента Сабула был отправлен в неоплачиваемый отпуск.
Он заявил, что беспокоится о том, что президент США может отомстить ему, но добавил: «я не сожалею, когда появляется возможность — нужно использовать её».
Профсоюз Объединённых автомобильных рабочих (UAW) раскритиковал неоплачиваемый отпуск Сабулы. Вице-президент отделения UAW в Ford Лаура Дикерсон подчеркнула, что работники не должны подвергаться грубому обращению со стороны кого-либо — в том числе и президента.
После инцидента в поддержку Сабулы было организовано две отдельные кампании на платформе GoFundMe, которые собрали примерно 480 000 и 329 000 долларов. Кампании позже были приостановлены, при этом было сообщено, что собранные средства направят на повседневные нужды семьи и поддержку в период неопределённости.
Сабула — отец двух детей, и профсоюз защищает его свободу выражения. В заявлениях кампании отмечается, что он совместно с супругой работают на заводе Ford, чтобы содержать семью, и собранные деньги пойдут на покрытие расходов.
Инцидент стал трендом в социальных сетях, а реакция Трампа вызвала широкие обсуждения.