Xəzər TV-yə LockBit hücumu -
Oktyabrın 5-i Xəzər TV-nin rəsmi saytında LockBit 5.0 ransomware hücumunun izləri aşkar olunub. Saytda "System compromised" mesajı və klassik NOTE.txt ransom-note faylı yerləşdirilib.
Azərbaycan İnformasiya və Kommunikasiya Texnologiyaları Sənayesi Assosiasiyasının sədri Elvin Abbasov Medianews.az-a açıqlamasında bildirib ki, bu hadisə yalnız texniki insident kimi qiymətləndirilə bilməz: “Məsələ əslində informasiya təhlükəsizliyi ilə milli informasiya suverenliyinin kəsişdiyi nöqtəyə işarə edir”.
E.Abbasovun sözlərinə görə, ransomware hücumları təkcə server və infrastruktur sistemlərini deyil, dövlətin informasiya etibarını və ictimai etimadı da hədəf alır: “Bu hücumlar media qurumlarının kompromit olunması, ictimai məlumat axınını manipulyasiya etmək və regionda “kiber nüfuz müharibəsi” aparmaq məqsədilə istifadə edilə bilər.
Belə hücumlar nəticəsində yaranan itkilər təkcə texniki xarakter daşımır. Burada həm də reputasiya, məlumat etibarı və strateji sabitlik kimi elementlər zərbə altına düşür.
Bu hadisə bir daha göstərir ki, milli informasiya infrastrukturu sistematik şəkildə qorunmalı, media resursları kritik aktivlər siyahısına daxil edilməlidir. Kiberhücumlar artıq hərbi-siyasi təsir vasitəsinə çevrilib və iqtisadi, reputasiya təzyiqi üçün istifadə olunur.
Ransomware ilə mübarizə yalnız texniki məsələ deyil, bu, milli təhlükəsizlik məsələsidir. Real cavab yalnız hazır insident planları, mütəmadi test olunmuş ehtiyat nüsxələr və dövlət-özəl sektor arasında koordinasiya ilə mümkündür. Əgər bu gün Xəzər TV hədəfdirsə, sabah digər media resursları və strateji informasiya sistemləri hədəf ola bilər”.
Son illər bir neçə oxşar hücum dalğasının müşahidə olunduğunu söyləyən E.Abbasov qeyd edib ki, görünür, ransomware fəaliyyətləri regionda yenidən aktivləşir: “Bu, həm hazırlıqlı insident cavabı planlarının, həm də dövlət-özəl sektor koordinasiyasının vacibliyini bir daha xatırladır”.
Qeyd edək ki, oktyabrın 5-i Xəzər TV-nin fəaliyyətə başladığı gündür. Telekanal ilk dəfə yayıma 2007-ci il oktyabrın 5-də çıxıb.

Атака LockBit на телеканал Хазар ТВ -
5 октября на официальном сайте Хазар ТВ были обнаружены следы атаки программ-вымогателей LockBit 5.0. На сайте размещено сообщение "System compromised" и классический файл вымогательской записки NOTE.txt.
Председатель Ассоциации информационных и коммуникационных технологий Азербайджана Эльвин Аббасов в интервью Medianews.az заявил, что этот инцидент нельзя рассматривать только как технический: «Дело на самом деле указывает на точку пересечения информационной безопасности и национального информационного суверенитета».
По словам Э. Аббасова, атаки программ-вымогателей нацелены не только на серверы и инфраструктуру, но и на информационное доверие государства и общественное доверие: «Эти атаки могут использоваться для компрометации медиаорганизаций, манипуляции общественным информационным потоком и ведения в регионе "кибер-борьбы за влияние"».
Потери, возникающие в результате таких атак, носят не только технический характер. Под удар попадают такие элементы, как репутация, доверие к информации и стратегическая стабильность.
Этот инцидент еще раз показывает, что национальная информационная инфраструктура должна систематически защищаться, а медиа-ресурсы должны включаться в список критических активов. Кибератаки уже превратились в инструмент военно-политического влияния и используются для экономического и репутационного давления.
Борьба с программами-вымогателями — это не просто технический вопрос, это вопрос национальной безопасности. Реальный ответ возможен только при наличии готовых планов реагирования на инциденты, регулярно проверяемых резервных копий и координации между государственным и частным секторами. Если сегодня целью стала Хазар ТВ, завтра целью могут стать другие медиа-ресурсы и стратегические информационные системы».
Отмечая, что в последние годы наблюдалась несколько подобных волн атак, Э. Аббасов заявил, что, видимо, деятельность программ-вымогателей вновь активизируется в регионе: «Это еще раз напоминает о важности готовых планов реагирования на инциденты и координации между государственным и частным секторами».
Отметим, что 5 октября является днем начала деятельности Хазар ТВ. Телеканал впервые вышел в эфир 5 октября 2007 года.