Современный мир характеризуется скоростью процессов. Часто, не понимая даже сути этих процессов, мы превращаемся в активных или пассивных участников. Ситуация достигла такого уровня, что иногда, не понимая, как это происходит, мы оказываемся внутри какого-то события. Словно мы все, как общество, бежим за «автобусом», номер которого мы даже не знаем, который быстро уходит от нас: лишь бы успеть на него, сесть и уехать с места, где стоим. Авторы глобализации — «супердержавы» — приблизительно довели современный мир до подобного состояния. Основная проблема в том, что из-за стремительного течения событий у нас не хватает времени подумать, а с течением лет количество думающих мозгов ужасающе снижается. По мере развития такой картины единственной надеждой становится ошибочно считаться достигнуть тот самый удаляющийся «автобус». Таким образом, современное общество с каждым днем все дальше отдаляется от свободного и глубокого мышления. Не случайно глубокая и интересная мысль уже стала дефицитным продуктом. Благодаря прессе, превратившейся в простой носитель бизнеса, различные события, которые происходят, подаются обществу как «аналитика». Да, дефицит мысли не только останавливает перспективное развитие, но и может быть причиной деградации. На идеологической плоскости, которая оживляет независимый «дух» государства и общества, а также является столпом устойчивого развития, «мысль» выступает как неиссякаемый источник силы. Именно поэтому нельзя отделять «мысль» от профессиональной политики. Политика без мысли недолговечна, а мысль без политики не приносит общественной пользы.
Эти слова в своем интервью Medianews.az сказал политолог Асиф Адил.
Он отметил, что несмотря на изобилие информации, наблюдаемая бедность мысли неизбежно делает политику слабой, увеличивает количество ошибок, а глобальный интернет превращает политику в деятельность, сопровождающуюся ошибками. В итоге мы с завидной регулярностью становимся свидетелями различных «политических уродств». Без глубоких и профессиональных идей ответственное демагогия и пафосные лозунги превратили столь важную сферу, как «политику», играющую важную роль в развитии государства и общества, в площадку для выяснения отношений между личностями. Разумеется, обилие информации вовсе не говорит о наличии глубокой и независимой мысли в политике. Быстрый и постоянный информационный поток, обеспечиваемый глобальным интернетом, значительно усложняет производство независимой и национальной мысли. Именно по этой причине некоторые видят единственную надежду в том, чтобы без промедления и размышлений бежать за уже упомянутым нами быстро удаляющимся «автобусом». Молодые и независимые государства вынуждены жить в аналогичном режиме, который успешно навязывают авторы глобальных тенденций. Не случайно, несмотря на все усилия, большинство стран мира словно те знаменитые белки в колесе — постоянно вращают маховик на месте. Поэтому, чтобы не бежать слепо за потоком и не попасть в геополитические ловушки, независимая, национальная и глубокая «мысль» обязательно должна стать элементом политических отношений. Политика без мысли — как мелкий чай: просто шумит и может запутать людей. Те, кто называет мысль пустой теорией и отсекает ее от политики, на самом деле открывают путь демагогии и эмоциональным манипуляциям в политических отношениях.

Асиф Адил с сожалением отметил, что на фоне технического прогресса в мире все еще есть те, кто называет «мысль» пустой теорией. Возможно, именно по этой причине современные политические отношения характеризуются социально-психологическими проявлениями: клеветой, злословием, манипуляцией, подстрекательством, давлением, психологическим прессингом, депрессией, апатией, отказом, ненавистью, предвзятостью, неправильными представлениями, стереотипным мышлением, эмоциональным напряжением, необоснованной поспешностью и т. д. В основе всего лежит искаженная информация, и, конечно же, там, где появляются эти опасные проявления, потеря социально-политической адекватности — только вопрос времени. Демагогия, дешевый популизм и эмоциональные манипуляции через интернет закрепляются в общественном сознании населения как признаки демократических отношений. Безусловно, все перечисленное лишь отдаляет нас от процесса формирования независимой и национальной мысли в политике, а тиражируемые ложные представления о демократии загоняют политические процессы в тупик. При мыслевой бедности в политике обязательно будет господствовать эмоция, забываться стратегические цели, а внимание общества будет сосредоточено лишь на различных трудностях. По этой причине нельзя оставлять судьбу процесса формирования национальной политической мысли и национальной идеологии на волю безграничного интернета.
Политолог подчеркнул, что сегодня неконтролируемый интернет, в том числе социальные сети, похожи на дикие джунгли. В диких джунглях не может сформироваться здоровая и эффективная демократия. Поэтому политика без мысли может вновь вернуть нас либо в дикую джунгли, либо, что еще хуже, в холодную пещеру. Каждый ответственный и патриотичный гражданин, искренне желающий развития своему народу и родной земле, должен знать, что Азербайджан сталкивается с постоянными провокациями потому, что он просто не хочет «слепо» бежать за потоком. Да, Азербайджан, желающий идти своим независимым путем, становится целью некоторых сил. Но в качестве нации и народа не стоит забывать, что именно благодаря нашей верности своему независимому пути мы, укрощая «двойную политику», бушующую в мире, одержали историческую Победу в 44-дневной войне. Ни одна сила не сможет украсть эти чувства, эту национальную радость и гордость у нас. Нам необходимо постоянно защищать достигнутые успехи и наши надежды на будущее. Здесь обязательно стоит вспомнить слова Президента Ильхама Алиева: «Мы показали всему миру и тем народам, которые сегодня страдают от оккупации, даже от колониализма, что нужно жить с уверенностью. Уверенность никогда не должна быть сломлена. Если уверенность будет сломана, тогда справедливость никогда не сможет одержать победу».