Министерство по чрезвычайным ситуациям обратилось к населению в связи с ожидающейся ветреной и нестабильной погодой в некоторых районах.
Об этом Medianews.az сообщили в министерстве.
Сообщается, что согласно данным Национальной службы гидрометеорологии, в ближайшие дни в ряде районов ожидаются временами сильные ветры, на отдельных участках интенсивные дожди, кратковременные селевые потоки в некоторых горных реках и грозы.
Учитывая вышеупомянутое, Министерство по чрезвычайным ситуациям еще раз напоминает соответствующие правила безопасности.
Так, во время сильного ветра рекомендуется избегать легких конструкций и временных построек, зданий и рекламных щитов, не стоять под электрическими столбами и проводами, а также под высокими деревьями.
Кроме того, учитывая трудности, возникающие из-за сильного ветра при тушении пожаров, в ветреную погоду необходимо особенно строго соблюдать правила пожарной безопасности. Также пользователи маломерных судов должны учесть, что в такую погоду выход в море запрещен.
Также рекомендуется держаться подальше от зон, опасных из-за селевых потоков и наводнений, которые могут вызвать интенсивные дожди, и в случае возникновения такой опасности немедленно подниматься на ближайшую возвышенность.
Одновременно для защиты от опасности, связанной с молниями, необходимо отключать электроприборы от сети, не разговаривать по телефону (стационарному, мобильному, телефону-автомату и т.д.), не приближаться на открытом воздухе к линиям электропередач, молниеотводам, проводам и антеннам, не прятаться под высокими деревьями, выбирать для укрытия относительно низкие места, а находясь в автомобиле — остановить движение, поднять стекла и дождаться окончания грозы.