В Турции психолог Эсра Озбей в видео, опубликованном в социальной сети, обвинила семейных терапевтов в резком росте числа разводов. По её словам, приоритет специалистов на личном счастье наносит вред семейному строю.
Эсра Озбей утверждает, что с тех пор, как семейные терапевты начали внушать своим пациентам, что самое важное в браке — это «любовь» и «чувствовать свою ценность», в разводах произошёл бум.
По мнению Озбей, у партнёров, которые постоянно думают о своей ценности и личном счастье, снижается терпимость (толерантность), что приводит к тому, что мелкие проблемы заканчиваются разрывом.
Психолог отмечает, что в терапиях приоритет личного счастья над единством семьи в современную эпоху ослабляет семейные узы. Она защищает мнение, что подход, ориентированный на «я», разрушает понятие «мы».
Выступление Озбей разделило общество и специалистов на два лагеря:
Некоторые пользователи считают, что современная психология слишком индивидуалистична и представляет семейные жертвы как устаревшее понятие.
Другие специалисты же заявляют, что истинными причинами разводов являются экономические трудности, насилие, измена и изменяющиеся нормы общества. По их мнению, задача психолога — сохранять индивидуальное здоровье, потому что из несчастных личностей невозможно построить здоровую семью./Milli.az/