Венесуэла — одна из самых богатых стран мира, обладающая нефтью, газом, золотом. Без сомнения, богатства должны делать страну сильной, но этого не происходит. Потому что такие богатства постоянно привлекают внимание иностранных сил. Приходящий к власти Уго Чавес и позже Николас Мадуро национализировали эти богатства, то есть забрали у компаний США и передали под контроль государства. Таким образом страна повернулась к социализму. На политической сцене началось настоящее че-геваризм, люди безусловно больше всего вдохновлялись Кубинской революцией.
Даже Чавес выдвинул идею, называемую "боливаризм". Согласно этой идее, страны Латинской Америки должны объединиться, чтобы воплотить мечту Симона Боливара о свободе и бороться с американским империализмом при поддержке Венесуэлы. Но в настоящее время страна во всех смыслах стоит в Латинской Америке как "последний оплот" против США. Мадуро продолжает эту политику. Его партия социалистическая, то есть двумя большими братьями сразу становятся Китай и Россия. Потому что основными союзниками Каракаса являются эти две глобальные державы.
Все это, конечно, не нравится США.
В эти дни Трамп иронично назвал Министерство обороны США "Министерством войны". К берегам Венесуэлы посылаются военные корабли с солдатами под предлогом борьбы с наркотрафиком. Затем военный прокурор США обещал награду в 50 миллионов долларов за голову Мадуро.
Дело дошло до того, что Вашингтон попросил граждан США немедленно покинуть страну. Очевидно, насколько напряженная ситуация.
Одновременно с этим были усилены консультации между Венесуэлой и Россией. Как будто великие державы разыгрывают свои игры на этой маленькой стране. Но почему?
На фоне войны в Украине Китай и Россия решили подготовить военную проблему для США во втором Вьетнаме в Венесуэле. Потому что и Китай, и Россия хотят конфронтации в регионе. Если это произойдет, США не смогут вести войну в Украине.
США же положили глаз на нефть, газ и золото Венесуэлы.
Тем временем Мадуро подготовил 4,5 миллиона гражданских милиционеров для борьбы с атаками США.
Что же интересно?
Более 80 процентов наркотиков, используемых в США, производятся в Колумбии.
Напомним, что в Вьетнаме с 1963 по 1973 год США потеряли 60 тысяч солдат в войне.

Эзиз Элибеили,
Руководитель отдела медиа и коммуникаций Центра социальных исследований