Medianews.az
Молдова: официально утверждено распределение мандатов
803 просмотров

Молдова: официально утверждено распределение мандатов

16 октября Конституционный суд Молдовы подтвердил результаты парламентских выборов, проведенных 28 сентября.

Medianews.az сообщает, что Партия действия и солидарности, связанная с президентом Майей Санду, получила 55 мандатов из 101 в парламенте, Патриотический блок – 26, Альтернативный блок – 8, Наша партия – 6, Партия демократии на дому – 6 мандатов.

В стране правительство формируется партией, имеющей более половины мандатов в законодательном органе. С 16 февраля 2023 года премьер-министром при поддержке Партии действия и солидарности является Дорин Речан. Ожидается, что его заменит Александр Мунтяно.

Партия действия и солидарности выступает за тесную интеграцию Молдовы с Западом. Майя Санду была избрана президентом на всеобщих выборах 2020 и 2024 годов.

Тогрул Али,
Medianews.az

Присоединяйтесь к нам