Американские молодые люди изучают азербайджанский язык вот так -
Американские молодые люди изучают азербайджанский язык вот так - ВИДЕО
21 февраля отмечается Международный день родного языка. В связи с этим в штате Юта, США, прошло интересное мероприятие.
Medianews.az, ссылаясь на Publika.az, сообщает, что мероприятие было организовано по инициативе общества дружбы Азербайджан-Юта и посвящено пропаганде азербайджанского языка. В мероприятии, состоявшемся в Университете Бригама Янга, активно участвовали студенты этого университета, запомнившиеся интересными выступлениями на азербайджанском языке. Основной организатор мероприятия Әсмәр Гərай сообщил Publika.az, что американцы испытывают большое уважение и любовь к Азербайджану и азербайджанскому языку:
«Университет Бригама Янга — один из престижных университетов США. Кроме того, это единственное место в США, где активно преподают азербайджанский язык. Мы начали эту работу в 2023 году. В первом семестре 11 студентов, во втором семестре — 6 студентов были привлечены к занятиям по азербайджанскому языку. В течение обучения, помимо пропаганды нашего языка, были проведены и другие мероприятия. Особенно я могу отметить мероприятие, посвящённое «Дню Победы». Кроме того, американцам была представлена наша национальная народная музыка и кухня, и мы стали свидетелями большого интереса с их стороны к нашим танцам и кухне.
Представьте себе, американская студентка приготовила блюдо нашей национальной кухни — бозартмас. Что касается мероприятия, посвящённого Международному дню родного языка, оно прошло очень красиво, нам самим было приятно слышать, как американская молодежь говорит на нашем языке. Добавлю, что со стороны американских студентов проявляется большой интерес к азербайджанскому языку и вообще к нашей стране. Поэтому мы планируем продолжать обучение нашему языку».