21 августа был осуществлен масштабный кибератак типа DDoS против одного из основных операторов "backbone", предоставляющих интернет-трафик в Азербайджан — компании "Delta Telekom", в результате чего в некоторых интернет-телекоммуникационных операторах и провайдерах нашей страны временно возникли задержки в работе услуг.
В тот же день хакерская группа, называющая себя "Python Squad", опубликовала в социальных сетях информацию о том, что она осуществила кибератаки на "Азербайджанские железные дороги".
Насколько правдивы эти сведения? Подвергались ли "Азербайджанские железные дороги" кибератакам 21 августа? Если кибератаки имели место, вызвало ли это проблемы в деятельности Государственных железных дорог?
Сайт Medianews.az обратился с этими вопросами к начальнику отдела по связям с общественностью ОАО "Азербайджанские железные дороги" Бахтияру Гаджиеву.
Бахтияр Гаджиев сообщил, что 21 августа на веб-сайт ОАО "Азербайджанские железные дороги", а также на мобильное приложение "ADY Mobile" была осуществлена кибератака: "В результате через эти платформы были зафиксированы некоторые затруднения в операциях, в том числе технические проблемы при продаже билетов.
Для предотвращения кибератаки были приняты экстренные меры, были обеспечены нормальное функционирование сайта и мобильного приложения ADY, а также всех цифровых ресурсов в целом".
Наиле Гасымова,
Medianews.az