Цена на золото на мировых рынках достигает самого высокого уровня за всю историю.

По словам политолога Азиза Элибеяли для Medianews.az, это означает, что доверие к долларовому США снижается, увеличивается число конкурентов Америки: «Появляются причины для новых войн. В ближайшие дни неизбежна новая региональная война.
Учтем, что этот процесс происходит на фоне Шанхайского форума, наказание одной из стран БРИКС, самой крупной и входящей в пятерку ведущих стран, будет неизбежным».
Э. Элибеяли отметил, что при взгляде на иранский фронт тоже что-то ощущается: «Глобальные неэкономические колебания конкретно давят на ФРС (Федеральную резервную систему, выполняющую функции Центрального банка в США). По мере снижения глобального доверия к США доля золота в мировых резервах выросла до 20 процентов.
При этом опасность грозит не только США. Местные экономики начинают испытывать проблемы с инфляцией, что в свою очередь приведет к новым правительственным кризисам, прежде всего во Франции нарастает нестабильность.
В это время президент США Дональд Трамп заявил, что в случае отмены импортных тарифов США станут третьей мировой страной.
По словам Трампа, в первую очередь в экономику США через тарифы будет инвестировано более 15 триллионов долларов. Если тарифы будут прекращены по решению суда, почти все эти инвестиции и большая часть доходов будут немедленно отменены. «Во многих отношениях мы вновь станем третьей мировой страной без надежды быть великой страной», — подчеркнул Трамп.»
Наиле Касымова,
Medianews.az